23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

361 - 390  di 585 LOTTI
365

Baccarat France

Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.

Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .
365

Baccarat France

Base d'asta
€ 800,00
367

Piatto ovale in porcellana con decori blu ai bordi

Lievi macchie , Porcellana, 50x39 cm
367

Base d'asta
€ 80,00
368

Servizi porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich

Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, [..], Porcellana
368

Base d'asta
€ 200,00
369

H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich

Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich

In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini, Porcellana
369

H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich

Base d'asta
€ 100,00
370

Tirschenreuth Germany

Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”

In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura), Porcellana
370

Tirschenreuth Germany

Base d'asta
€ 80,00
371

Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss

Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”

Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, [..], Porcellana
371

Base d'asta
€ 250,00
372

Bavaria Eschenbach

Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”

Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 pia [..], Porcellana
372

Bavaria Eschenbach

Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00
374

Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania.

Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.
374

Base d'asta
€ 180,00
375

Capodimonte

Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana di Capodimonte.

Con manico, sottotazza e piattino in argento, Palermo, inizi XX secolo.
375

Capodimonte

Base d'asta
€ 200,00
377

Zuppiera in metallo argentato con manici.

Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35
377

Base d'asta
€ 200,00
378

Servizio da dolce Haviland, France Limoges

Composto da tortiera e 12 piattini in porcellana bianca e decorazione floreale
378

Base d'asta
€ 180,00
379

Servizio da rosolio

Composto da: 2 bicchieri e 1 bottiglia con decori di fiori in oro
379

Servizio da rosolio

Base d'asta
€ 140,00
380

Servizio di bicchieri con perfilo dorato decorati con foglie e uva

Composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 11 bicchieri vino bianco, 12 flute, 2 bottiglie, 1 br [..]
380

Base d'asta
€ 600,00
387

Antonio Ricci ©

(Frosinone, 1943)

Fanciulla laziale

Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore, Dipinto a pastello su cartoncino, 80x60 cm, in cornice dorata 94x74 cm
387

Antonio Ricci ©

(Frosinone, 1943)

Fanciulla laziale

Base d'asta
€ 180,00
389

Specchiera rettangolare in legno

XX secolo
 Laccata nei colori del panna e del dorato, 165x88x4 cm
389

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 40,00
391

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Coppia di uomo e donna

Prova d'autore. Firmata in basso a destra , Opera grafica, 50x70 cm
391

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Coppia di uomo e donna

Base d'asta
€ 40,00
392

Luciano Schifano

(Sabratha, 1943 - Chiocchio, 2013)

Figura campestre

1975
Firmato in basso a destra e datata ‘75, sul telaio timbro "La Barcaccia Roma", Olio su tela, 38x29 cm, in cornice 58x48 cm
392

Luciano Schifano

Figura campestre

1975
Base d'asta
€ 160,00
393

Toni Donati Doria©

(1929)

Volto di uomo con manichini

Firmato in basso a sinistra., Disegno ad acquerello su carta seppiata, 47x33 cm, in cornice cm 67x52
393

Toni Donati Doria©

(1929)

Volto di uomo con manichini

Base d'asta
€ 120,00
394

Massimo Di Febo©

(Castilenti, 1956)

Due giovani donne in abiti colorati

XX secolo
Litografia 74/150, firmata in basso a destra, Litografia, 76x65 cm, in cornice 103x95 cm
394

Massimo Di Febo©

(Castilenti, 1956)

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
361 - 390  di 585 LOTTI