23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 330  di 585 LOTTI
307

Fiaschetta in maiolica di Caltagirone

XX secolo
Con decorazioni di fiore d'acanto., H cm 24
307

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
308

Cannata in maiolica di Caltagirone.

XX secolo.
Con decorazioni policromi di fiori e frutti., H cm 21
308

XX secolo.
Base d'asta
€ 200,00
309

Francesco Di Giacomo

Frammento di carretto, cascia di fuso, autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia.

XX secolo.
In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini [..], H cm 40x100
309

Francesco Di Giacomo

XX secolo.
Base d'asta
€ 500,00
310

Crocifisso, scultura lignea

XIX secolo
, H cm 47x18,5x9
Legno
Base d'asta
€ 250,00
318

Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo

XIX secolo
Tempera su cartone applicato a legno, H 69 cm
318

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
319

Figurazione di apostolo, San Giacomo.

XIX secolo
319

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
321

Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri

XIX secolo
In stile tardo gotico., H croce 57 cm, candelabro 40 cm
Base d'asta
€ 400,00
325

De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio

Munster Sebastian (1489-1552), Stampa su carta , 24x16 cm
325

Base d'asta
€ 200,00
326

San Francesco di Paola

XVIII secolo
In cornice ottagonale , Dipinto ottagonale ad olio su rame , 12,5x10,5 cm in cornice 25x 24 cm
326

San Francesco di Paola

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
327

Martirio di San Lorenzo

XVII secolo
Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs, 197x145 mm, in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo 50x42 cm
327

Martirio di San Lorenzo

XVII secolo
Base d'asta
€ 180,00
328

Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio)

Inizi XIX secolo
Presenta mancanze nella cornice , Olio su metallo, 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm
328

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
329

Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù

XIX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 60x50 cm
329

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
330

Sant’Ignazio di Loyola in preghiera

Fine XVIII secolo
Prima tela, piccole cadute di colore. , Dipinto ad olio su tela, 43x35 cm
330

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
333

Piccolo vaso cinese da muro

XVIII secolo
Nei toni dell’azzurro e iscrizione in caratteri cinesi, A. Barrez-Lion Fabricant de Cadres 13, Bruxelles. Firmato [..], H 18 cm
333

Piccolo vaso cinese da muro

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
334

Placca decorativa in porcellana

XIX/XX secolo
Raffigurante paesaggio e monogrammi cinesi, Antoine Galas Schaerbeek. Firmato da Zhan Jian Cai. , Diametro 35 cm
334

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
301 - 330  di 585 LOTTI