23 Asta Live

Catania - Viale Africa 12, sab 9 Ottobre 2021
Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.
Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

391 - 420  di 585 LOTTI
395

Barche a secco

Firmato Sando , Dipinto ad olio, 65x70 cm, in cornice cm 89x74
395

Barche a secco

Base d'asta
€ 200,00
396

Piazza dei quattro punti cardinali

XX secolo
Titolato, firmato e datato sul retro 1971, Composizione astratta, tecnica mista su tela, 25x30, in cornice 40x46 cm
396

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
397

Lampadario in bronzo dorato con brindoli

Inizi XX secolo,
H cm 60, con catena cm 100, larghezza max cm 50
397

Inizi XX secolo,
Bronzo
Base d'asta
€ 200,00
398

Pierpaolo Soffici©

(1964)

Paesaggio campestre

Firmato Pierpaolo Soffici  , Olio su masonite, 25x46 cm, in cornice 45x66 cm
398

Pierpaolo Soffici©

(1964)

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 120,00
399

Pierpaolo Soffici©

(1964)

Casa con alberi e mare

firmato PierpaoloSoffici, Olio su masonite, 25x46 cm, in cornice 45x66 cm
399

Pierpaolo Soffici©

(1964)

Casa con alberi e mare

Base d'asta
€ 120,00
400

Pierpaolo Soffici©

(1964)

Paesaggio marino con barche

firmato Pierpaolo Soffici, Olio su masonite, 25x46 cm, in cornice 45x66 cm
400

Pierpaolo Soffici©

(1964)

Paesaggio marino con barche

Base d'asta
€ 120,00
401

Paesaggio campestre

Firmato Mario Del Vesco e datato 949, Dipinto ad olio su tela, 20x44 cm
401

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 250,00
402

Riccardo Benvenuti

(Lucca , 1939 - Toscana, 2018)

Volto di giovane donna (1978)

Firmato in basso al centro e sul retro., Dipinto ad olio su tela , 50x35 cm, in cornice 76x60 cm
402

Riccardo Benvenuti

Volto di giovane donna (1978)

Base d'asta
€ 160,00
403

Toni Donati Doria©

(1929)

Nudi di donna di profilo

XX secolo
Firmato in basso al centro, Disegno a matita, 31,5 x31,5 , in cornice cm 47 x47 cm
403

Toni Donati Doria©

(1929)

Nudi di donna di profilo

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
404

Paesaggio con fiume

Firmato in basso a destra, autore Svanini, Dipinto a olio su tavola, 20x30 cm, in cornice 40x50 cm
404

Paesaggio con fiume

Base d'asta
€ 140,00
405

Italo Scelza ©

(1939 - 2012)

Campanile

Opera grafica , 50x70 cm
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00
407

A. Calestani

Nudi di donna.

Firmato A. Calestani, provenienza Russo, "La Barcaccia Roma", Tecnica mista su compensato, 90x60 cm, in cornice 120x90 cm
407

A. Calestani

Nudi di donna.

Base d'asta
€ 350,00
408

Salvatore Faro U Lumaru

(Catania, 1921 - Catania, 1970)

Erminio della Stella D'Oro Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Erminio della Stella d’Oro, Imperatore di Berlino, marito di Gemma della Fiamma e padre di Tigreleone. Personaggio [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
408

Salvatore Faro U Lumaru

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
409

Salvatore Faro U Lumaru

Orlando Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Orlando, il più importante dei dodici paladini di Francia (che costituivano la guardia scelta dell’Imperatore [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
409

Salvatore Faro U Lumaru

Orlando Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
410

Salvatore Faro U Lumaru

Rodomonte di Algeri Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Rodomonte, feroce saraceno, Re di Algeri e di Sarza, al seguito di Agramante, Re di Africa, cerca di conquistare [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
410

Salvatore Faro U Lumaru

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
411

Salvatore Faro U Lumaru

Rinaldo Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Rinaldo, Paladino di Francia, cugino di Orlando, fratello di Bradamante e marito di Clarice. Innamorato non corrisposto [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
411

Salvatore Faro U Lumaru

Rinaldo Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
412

Salvatore Faro U Lumaru

Bradamante Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Bradamante, valorosa Paladina di Francia (della Casa dei Chiaramonte). Sorella di Rinaldo, cugina di Orlando [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
412

Salvatore Faro U Lumaru

Bradamante Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
413

Salvatore Faro U Lumaru

Ideo il Selvaggio Pupo siciliano

XX secolo
Ideo il Selvaggio, personaggio appartenente al Ciclo Carolingio. Re di Siria (figlio di Acris), Generale di Soranzo [..], H 70 cm
413

Salvatore Faro U Lumaru

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
414

Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo

Comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca)  , H cm 40.
414

Base d'asta
€ 200,00
415

Comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca), H cm 40.
415

Base d'asta
€ 200,00
416

416

Base d'asta
€ 200,00
417

Coppia di pigne policrome di Caltagirone

Incollature e mancanze., Terracotta, H 29x16 cm
417

Base d'asta
€ 80,00
418

Brocca in ceramica di Caltagirone

Firmata sul retro. Decorazione policroma e stemma sul fronte., H cm 31
418

Base d'asta
€ 80,00
419

Piatto Caltagirone

XX secolo
spugnato verde con bordi blu e papere al centro., Diametro cm 35
419

Piatto Caltagirone

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
420

Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro

XX secolo
Nel colore bianco panna, firmato M.Patri, H 26 cm, diametro 15 cm
420

XX secolo
Maiolica
Base d'asta
€ 200,00
422

Boraccia biansata in maiolica, Calabria.

XX secolo.
Nei toni del verde e del giallo., Cm 22
422

XX secolo.
Base d'asta
€ 160,00
423

Fiaschetta in maiolica calabrese.

XX secolo
Rottura alla bocca ed al manico., H cm 26
423

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
391 - 420  di 585 LOTTI