×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
99
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Cinese ed Orientale
99
Asta Live
Arte Cinese ed Orientale
ven
3 Maggio 2024
TORNATA UNICA: 03/05/2024 Ore 10:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
23
Vaso dinastia Qing in porcellana incrinata verde
Lotto N.
Ciotola cinese in terracotta della Dinastia Song
Con smalto opaco incrinato e ondulatura ai bordi.
Filtra e ordina
G.L. Ashworth & Bros
Whampoa
Shibata Japan
Antiquariato
Arte Africana
Arte Orientale
Art de la table
Arte africana
Arte Asiatica
Arte cinese ed orientale
Arte Medio-Orientale
Arte Orientale
Ceramiche
Dipinti
Mobili
Oggettistica
Piatti
Sculture
Stampe, litografie, incisioni
Tavoli
Vasi
1522 / 1566
960 / 1279
appartenente al periodo dell'impero ..
Cina , XX secolo
Cina XIX Secolo
Cina XVII
Cina XX sec.
Cina, XVII secolo
Cina, XVIII secolo
Da qing qian longnian zhi
Fine XIX sec.
Fine XIX secolo
Giappone, fine XIX secolo
Giappone, periodo Mejii, fine ..
Inizi XX sec.
Inizi XX secolo
Marocco, XX secolo
Periodo Yong Zeng
Persia XII-XIII secolo
XIII/XIV
XIX sec.
XIX Secolo
XVI secolo
XVII/XVIII
XVIII Secolo
XX secolo
XX secolo.
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
6
7
Next
Last
151
Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna
Tecnica di scultura a scavo. La prima scultura raffigura un uomo con un abito aperto sul davanti e la mano sinistra [..], H cm 39.8x16
151
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
152
Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore
Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto., H cm 50x25
152
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
153
Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo
La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la [..], H cm 36x16
153
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
154
Buddha ligneo
h cm 21
154
Buddha ligneo
h cm 21
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
155
Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. , H cm 50 circa
155
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
156
Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure
Decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base., H cm 23x14
156
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
157
Scultura in legno di bufalo, con base
Inizi XX secolo
H cm 13x20
157
Inizi XX secolo
H cm 13x20
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
158
Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Pho
H cm 14.5x18
158
H cm 14.5x18
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
159
Statuetta vintage in porcellana Made in USSR
Raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano., H cm 25x11
159
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
160
Statua in legno raffigurante Dea Kalì
Filatura al collo., H cm 48, con piedistallo H cm 75
160
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
161
Suonatrice di flauto in bronzo patinato
H cm 18.5x8
161
H cm 18.5x8
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
162
Buddha in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro
H cm 21x15
162
H cm 21x15
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
163
Statua guerriero cinese dell'Imperatore inginocchiato
Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani., H cm 28x12
163
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
164
Coppia di guerrieri in cotto policromo
Presenti rotture e incollature , H cm 23,5, h cm 21
164
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
165
Bambina adagiata su anguria in legno
H cm 26x38
165
H cm 26x38
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
166
Bronzo anziano seduto su cervo
Inizi XX sec.
Presenta incollature, H 19.5 x 18 x 5,5
166
Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
167
Volto con barba intagliato in radice di bamboo
XX Secolo
H cm 35x22
167
XX Secolo
H cm 35x22
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
168
Piccolo contenitore cinese in porcellana bianca con Buddha gioiso sdraiato
H cm 9x15,5
168
H cm 9x15,5
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
169
Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro
H cm 17x15
169
H cm 17x15
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
170
Statuina cinese di saggio in porcellana bianca
Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate., H cm 21.5x7.5
170
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
171
Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca
XX secolo
Piccola mancanza mano sinistra., H cm 21.5x11
171
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
172
Buddha Putai ridente in ceramica
H cm 26x23.5
172
H cm 26x23.5
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
173
Coppia di statuette cinesi policrome in gesso
Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. [..], H cm 16x6
173
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
174
Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo
Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforat [..], H cm 24.5x27
174
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
175
Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano
Dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio [..], H cm 3.5x21
175
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
176
Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano
XX secolo
Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, [..], H cm 4x10.5
176
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
177
Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla
Decorazioni floreali e antropomorfe realizzate con le pietre e decorazioni floreali sbalzate sulla parte inferiore. [..], H cm 25x8.5
177
Base d'asta
€ 1.800,00
Dettaglio Lotto
178
Corno tribale da caccia, composto da zanna di facocero scolpita
XIX secolo
All’estremità totem africano di personaggio offerente e decori geometrici floreali. All’estremità opposta cuoio [..], cm 46
178
XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
179
Galli in giada verde
In una: minima sbeccatura in prossimità della coda, h cm 10
179
Galli in giada verde
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
180
Buddha con fior di loto in occhio di tigre
H cm 6,5
180
H cm 6,5
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
6
7
Next
Last