Arte Cinese ed Orientale

99 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

ven 3 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

211 - 240  di 252 LOTTI
211

Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma di Cane di Pho verde

XX secolo
Quattro manici laterali di colore rosa e coperchio con decori floreali, personaggi e pomello che rappresenta un [..], H cm 22x20.5
211

Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
212

Vaso cinese della dinastia Quing in porcellana dipinto con decorazioni di fiori e uccelli

Sfondo verde acqua, decorazioni floreali policrome e uccelli appoggiati sui rami., H cm 23.5x12.5
212

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
215

Vasetto Satsuma giapponese

Decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" [..], H cm 12.8x7.8
215

Vasetto Satsuma giapponese

Base d'asta
€ 80,00
217

Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di Geisha

Iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in [..], H cm 15.8x8.5 - con base H cm 18.1x9
217

Base d'asta
€ 80,00
218

Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio

Con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. [..], H cm 9.5x11
218

Base d'asta
€ 60,00
219

Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare

Sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base., H cm 9.5x20.5
219

Base d'asta
€ 80,00
220

Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica

Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. , H cm 6x7.3
220

Base d'asta
€ 80,00
221

Piatto cinese

Diametro: 21cm
221

Piatto cinese

Diametro: 21cm
Base d'asta
€ 160,00
222

Whampoa

Sette piattini da muro

XX secolo
Presenti piccole sbeccature., porcellana, diametro da cm 20, 5 a cm 19
222

Whampoa

Sette piattini da muro

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
223

Piatto cinese

Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima [..], d cm 21.5
223

Piatto cinese

Porcellana
Base d'asta
€ 120,00
224

Piatto Cinese Policromo

Policromo nei toni del blu su base bianca, d cm 19
224

Piatto Cinese Policromo

porcellana
Base d'asta
€ 100,00
225

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
225

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
Base d'asta
€ 40,00
226

Piatto cinese

Cina XIX Secolo
Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori., h cm 7 / d 31
226

Piatto cinese

Cina XIX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 250,00
227

G.L. Ashworth & Bros

(Hanley, 1962 - 1968)

Piatto policromo

Inizi XX Secolo
Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro, d cm 26
227

G.L. Ashworth & Bros

(Hanley, 1962 - 1968)

Piatto policromo

Inizi XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00
229

Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori

Decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso., H cm 16x8
229

Base d'asta
€ 80,00
230

Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco

Decorazioni dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base., H cm 26.2x12
230

Base d'asta
€ 100,00
231

Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di Geisha in campo fiorito

Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro., H cm 2.5x19
231

Base d'asta
€ 80,00
232

Gruppo di 3 piatti Satsuma

Con personaggi e inclusioni in oro zecchino, Diametro cm 19
232

Gruppo di 3 piatti Satsuma

Base d'asta
€ 80,00
237

Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli

Marchio sul fondo, h cm 25
237

Marchio sul fondo, h cm 25
Base d'asta
€ 60,00
239

Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli

Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base., H cm 18x21.5
239

Base d'asta
€ 80,00
240

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu

Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
240

Base d'asta
€ 60,00
211 - 240  di 252 LOTTI