Arte Cinese ed Orientale

99 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

ven 3 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

181 - 210  di 252 LOTTI
Base d'asta
€ 160,00
183

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
183

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
Base d'asta
€ 800,00
184

Buddha in quarzo rosa

cm 9,5 + base cm 2,5
184

Buddha in quarzo rosa

cm 9,5 + base cm 2,5
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00
188

Guanyin in giada verde chiara

Con decori floreali, h cm 19 + cm 4 alla base
188

Guanyin in giada verde chiara

Base d'asta
€ 200,00
189

Buddha in quarzo rosa

Cm 7 + 2 cm base
189

Buddha in quarzo rosa

Cm 7 + 2 cm base
Base d'asta
€ 160,00
190

Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo

In scatola originale, H cm 24 x 13, Gr 602
190

Base d'asta
€ 200,00
191

Guanin in giada verde

H con piedistallo 21 cm
191

Guanin in giada verde

H con piedistallo 21 cm
Base d'asta
€ 100,00
192

Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale

XIX secolo
Forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, [..], H cm 30.5x6.8
192

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 60,00
194

Piccolo buddha in giada spinacio

cm 6,5 con base di legno cm 9,5
194

Base d'asta
€ 100,00
195

Leone in malachite

Scritta della lettera D sotto la zampa anteriore sinistra., H cm 4.5x8
195

Leone in malachite

Base d'asta
€ 80,00
196

Buddha che ride in marmo

Scultura di Buddha sorridente in marmo con animale sulla spalla sinistra. Incisione di caratteri orientali alla [..], H cm 7.5x9 - con base H cm 9x10
196

Buddha che ride in marmo

Base d'asta
€ 80,00
197

Cassettone scriban cinese

Dipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rotto, H cm 106 x L 90 x P 43
197

Cassettone scriban cinese

Base d'asta
€ 300,00
198

Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano

Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati. Cassetto superiore e  sportello nella parte bassa [..], H cm 61 x L 50 x P 38
198

Base d'asta
€ 180,00
199

Da restaurare. Presenti m ancanze e segni l'uso , H cm 88 x L cm 81
199

Base d'asta
€ 60,00
200

Tavolo cinese basso.

Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo., H cm 50 x L 94 x P 59
200

Tavolo cinese basso.

Base d'asta
€ 160,00
202

Da restaure, presenti mancanze e segni d'uso , H cm 71 x L 98
202

Base d'asta
€ 80,00
203

Vassoio in metallo dipinto con scene e paesaggi cinesi

XIX sec.
Con applicazione di smalti e madreperle, Cm 40 x 54
203

XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
204

Scatola in legno laccato rosso

204

Base d'asta
€ 200,00
205

Portagioie cinese con sportelli decorati

Inizi XX secolo
In legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 ca [..], cm 36 x 29 x 13
205

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
208

Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale

Decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso [..], H cm 20.8x9 - con base H cm 23.9
208

Base d'asta
€ 100,00
209

Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali

Decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e [..], H cm 13.5x9
209

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00
181 - 210  di 252 LOTTI