Arte Cinese e Orientale

106 Asta Live

Arte Cinese e Orientale

ven 20 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 229 LOTTI
61

Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali

Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri [..], H cm 13.5x9
61

Base d'asta
€ 100,00
62

Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha

Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. [..], H cm 15.8x8.5 - con base H cm 18.1x9
62

Base d'asta
€ 80,00
63

Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio

Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano [..], H cm 9.5x11
63

Base d'asta
€ 60,00
65

Vasetto Satsuma giapponese

Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, [..], H cm 12.8x7.8
65

Vasetto Satsuma giapponese

Base d'asta
€ 80,00
66

Vaso giapponese in porcellana Imari

Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro [..], H cm 31.2x11
66

Base d'asta
€ 60,00
67

Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica

Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. , H cm 6x7.3
67

Base d'asta
€ 80,00
73

Vaso cinese.

XX secolo.
Vaso cinese, XX secolo. H cm 25, H cm 25
73

Vaso cinese.

XX secolo.
Base d'asta
€ 20,00
74

Bruciaprofumi in porcellana cinese

XX secolo
74

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
75

Brucia profumo e scatola cinese

75

Base d'asta
€ 60,00
77

Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare

Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri [..], H cm 9.5x20.5
77

Base d'asta
€ 80,00
78

Tabacchiera cinese in giada

XIX Secolo
Assenza di tappo , H cm 4 x 3,7
78

Tabacchiera cinese in giada

XIX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
80

Scatola in legno laccato rosso

80

Base d'asta
€ 200,00
81

Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese

H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm
81

Base d'asta
€ 200,00
82

N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto

Bordo con decorazioni a rilievo , h cm 3 Diametro cm 6
82

Base d'asta
€ 80,00
83

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, [..], H cm 3.5x21
83

Base d'asta
€ 60,00
84

Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano

XX secolo
Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, [..], H cm 4x10.5
84

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
85

Specchio con giada nefrite intarsiata con turchesi, risalente alla dinastia Qing

La Giada Nefrite, presente sul retro dello specchio, è il simbolo orientale dell'energia cosmica. Sul retro tre [..], H cm 19
85

Base d'asta
€ 40,00
86

Specchio con giada nefrite intarsiata , risalente alla dinastia Qing

XIX Secolo
Sul retro presenta giada nefrite intarsiata, con decori di draghi e docori floreali sul manico. Presenta segni [..], H cm 23,4
86

XIX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
87

Vasetto portatabacco periodo Tongzhi wu shuang pu

XIX Secolo
Presenta immagini di genere e scritte cinesi. Caratteri cinesi alla base. , H cm 9 x 3
87

XIX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
88

Dieci Snuff Bottle dipinte a mano

XX secolo
Bottigliette da collezione di varie dimensioni dotate di scatola contenitore in stoffa. Una presenta il tappo [..], cm 8X5 cad. circa scatola cm 5X32,5
88

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
89

Portagioie con coperchio

Porcellana cinese, H cm 6 x 9,5
89

Portagioie con coperchio

Base d'asta
€ 80,00
90

Anello in argento con moneta incastonata

Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo., H cm 3x2.5
90

Base d'asta
€ 300,00
61 - 90  di 229 LOTTI