Arte Cinese e Orientale

106 Asta Live

Arte Cinese e Orientale

ven 20 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

31 - 60  di 229 LOTTI
31

Cachepot con drago

h cm 36 diametro cm 37
31

Cachepot con drago

h cm 36 diametro cm 37
Base d'asta
€ 200,00
33

Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma

Con decorazioni i n oro zecchino e raffigurazioni di personaggi. Base a tre piedi  , H cm 43
33

Base d'asta
€ 180,00
34

Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi

Presente incollature, H cm 43, con base in legno H cm 49
34

Base d'asta
€ 200,00
35

Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo

Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforat [..], H cm 24.5x27
35

Base d'asta
€ 400,00
36

Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca

Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate [..], H cm 26x15
36

Base d'asta
€ 140,00
37

Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo

Minime mancanze di colore, H cm 26,5x10
Base d'asta
€ 200,00
38

Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure

Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. [..], H cm 23x14
38

Base d'asta
€ 180,00
39

Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati

Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli [..], H cm 32.5x13.5 - con base H cm 34
39

Base d'asta
€ 160,00
40

Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco

Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio [..], H cm 26.2x12
40

Base d'asta
€ 100,00
41

Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale

Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio [..], H cm 20.8x9 - con base H cm 23.9
41

Base d'asta
€ 100,00
43

Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi

Dettagli in dorato. Marchio alla base, H cm 25,5x19
43

Base d'asta
€ 180,00
49

Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.

H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
49

Base d'asta
€ 60,00
53

Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale

XIX secolo
Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con [..], H cm 30.5x6.8
53

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
55

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu

Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
55

Base d'asta
€ 60,00
57

Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli

Marchio sul fondo, h cm 25
57

Marchio sul fondo, h cm 25
Base d'asta
€ 60,00
58

Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli

Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese [..], H cm 18x21.5
58

Base d'asta
€ 80,00
60

Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori

Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. [..], H cm 16x8
60

Base d'asta
€ 80,00
31 - 60  di 229 LOTTI