Arte Cinese e Orientale

106 Asta Live

Arte Cinese e Orientale

ven 20 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

151 - 180  di 229 LOTTI
151

Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo

Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati [..], H cm 36x16
151

Base d'asta
€ 140,00
152

Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore

Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. [..], H cm 50x25
152

Base d'asta
€ 140,00
153

Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo

Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato., H cm 14.5x18
153

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00
156

Scultura orientale di animale chimerico

Bronzo dorato., H cm 32x18.5
156

Bronzo dorato., H cm 32x18.5
Base d'asta
€ 180,00
158

Buddha ligneo

h cm 21
158

Buddha ligneo

h cm 21
Base d'asta
€ 60,00
162

Coppia di statuette cinesi in porcellana

Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che [..], H cm 20.3x9.5
162

Base d'asta
€ 140,00
163

Coppia di statuette cinesi policrome in gesso

Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. [..], H cm 16x6
163

Base d'asta
€ 80,00
164

Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. , H cm 50 circa
164

Base d'asta
€ 80,00
167

Buddha che ride in marmo

Scultura di Buddha sorridente in marmo con animale sulla spalla sinistra. Incisione di caratteri orientali alla [..], H cm 7.5x9 - con base H cm 9x10
167

Buddha che ride in marmo

Base d'asta
€ 80,00
170

Buddha seduto rivestito in argento 800 R e foglia oro

XX secolo
Punzone sul retro. Esemplare 194/1000 , cm 17,5
170

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
171

Buddha che ride in ceramica policroma

Con base in legno, cm 26 base cm 6
171

Base d'asta
€ 200,00
172

Statuina cinese di Buddha gioioso in ceramica bianca

XX secolo
Statuina in ceramica bianca di Buddha gioioso con braccia rivolte verso l'alto. Piccola mancanza mano sinistra. [..], H cm 21.5x11
172

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
173

Tre statuine cinesi in porcellana bianca

Tre statuine in porcellana bianca cinese due che raffigurano Guanyin, la dea marina della misericordia e una che [..], H cm 24, h cm 22, h cm 21
173

Base d'asta
€ 200,00
175

Statuine in porcellana bianca cinese

XX secolo
Su base in legno, con base cm 19X14
175

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
177

Scena di vita familiare

Giappone, fine XIX secolo
Scuola giapponese. Firmato in basso a sinistra, entro cornice amaranto laccata e decorata. , Acquarello su carta, H cm 31x47 - in cornice H cm 55x70
177

Scena di vita familiare

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
178

Galli in combattimento.

XIX secolo
Ricamo a caratteri orientali al centro a sinistra, Ricamo su seta, cm 55,5X55,5
178

Galli in combattimento.

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
179

Batik indiano in cornice

cm 108X166 in cornice cm 137X198
179

Batik indiano in cornice

Base d'asta
€ 150,00
180

Scena di vita giapponese

XIX secolo
h cm 34X23 in cornice cm 36X26
180

Scena di vita giapponese

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
151 - 180  di 229 LOTTI