Arte Cinese e Orientale

106 Asta Live

Arte Cinese e Orientale

ven 20 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

181 - 210  di 229 LOTTI
181

Samurai

h cm 31X25 in cornice cm 41X33
181

Samurai

Base d'asta
€ 60,00
182

Cresencio Flores Rojas

Disegno su carta, tempera colorata, cm 53x73,5
182

Cresencio Flores Rojas

Base d'asta
€ 160,00
183

Attore nel ruolo di eremita

Copia da Utagawa Kunisada (1786-1865), Xilografia a colori su carta, H cm 35x24 - in cornice H cm 51,5x39
183

Attore nel ruolo di eremita

Base d'asta
€ 40,00
184

Scena di vita persiana

Fine XIX secolo
Opera dipinta su avoriolina con passepartout decorato a fiori su fondo blu e cornice a mosaico ottenuta con materiali [..], H cm 14x40 - in cornice H cm 28.5x53
184

Scena di vita persiana

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
186

Servizio da te giapponese

Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.
186

Servizio da te giapponese

Base d'asta
€ 140,00
188

Servizio da caffè in porcellana

XX secolo
Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature
188

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
189

Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito scritte in caratteri cinesi.

Quattro piccoli manici. Coperchio decorato e con pomello. Timbro con caratteri cinesi e timbro in cera lacca sul [..], H cm 18.5x18.8
189

Zuppiera in porcellana bianca cinese dipinta a mano con decorazione di donne e bambini in giardino fiorito [..]

Base d'asta
€ 300,00
190

Piccola zuppiera in porcellana cinese

Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami [..], H 25 cm, base 13 cm
190

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
192

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Dipinti a mano con scene di genere e floreali., H cm 5 x 22 / h cm 13
192

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 80,00
193

Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma di Cane di Pho verde

XX secolo
Vaso cinese di porcellana con decori di scene di genere. Quattro manici laterali di colore rosa e coperchio con [..], H cm 22x20.5
193

Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
194

Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo

Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in [..], H cm 19.5x17
194

Base d'asta
€ 300,00
195

Lattiera giapponese in ceramica con decorazioni smaltate

Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. [..], H cm 8.8x12.5
195

Base d'asta
€ 80,00
197

Piatto cinese

Diametro: 21cm
197

Piatto cinese

Diametro: 21cm
Base d'asta
€ 160,00
198

Piatto con lavorazione cloisonnè

Diametro cm 20,5
Lega metallica
Base d'asta
€ 100,00
201

Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito

Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. [..], H cm 2.5x19
201

Base d'asta
€ 80,00
202

Gruppo di 3 piatti Satsuma

Con personaggi e inclusioni in oro zecchino, Diametro cm 19
202

Gruppo di 3 piatti Satsuma

Base d'asta
€ 80,00
203

Brocca orientale

Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base., ceramica , h cm 30 x 20
203

Brocca orientale

Base d'asta
€ 140,00
204

Brocca e orcio con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati e

Cina, XVIII secolo
N. 2 pezzi: brocca con manico verde rame, orcio color bruno con manici iansati , brocca H cm 10 - orcio H cm 9.5
204

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
210

Mensola orientale con pietre dure, lapislazzuli e madreperla

Mensola in rame con decorazione in pietre dure, lapislazzuli e madreperla. Decorazioni floreali e antropomorfe [..], H cm 25x8.5
210

Base d'asta
€ 1.800,00
181 - 210  di 229 LOTTI