Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

108 Asta Live

ven 31 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 102 LOTTI
61

Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale

Struttura in metallo dorato. Elettrificato , H cm 105x71
61

Base d'asta
€ 180,00
63

Lampadario a petrolio in maiolica e brindoli di vetro

Diffusore in vetro dipinto. Un braccio da saldare.
63

Base d'asta
€ 400,00
67

Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro

Fine XIX secolo
Vetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia, h cm 46 x cm 34
67

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
68

Coppia di appliques in bronzo e vetro

Inizi XX secolo
Minima sbeccatura, h cm 39 x cm 19
Base d'asta
€ 100,00
70

Elegante lampadario in cristallo Baccarat

XIX secolo
70

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
71

Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci

XX secolo
Stile Maria Teresa, H cm 70, diametr0 60
71

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
74

Lampadario 3 luci in legno dorato

XX sec.
In legno dorato, H 82 x L 50 cm
74

XX sec.
Base d'asta
€ 160,00
77

Lampadario Liberty a tre bracci in ottone dorato.

Primi XX secolo
Con coppa centrale in vetro, a 4 luci., Cm 103x63
77

Primi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
81

Capodimonte

Lampadario a 5 luci

XX secolo
Presente restauro su un braccio., h cm 55 x cm 45
81

Capodimonte

Lampadario a 5 luci

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
82

Lampadario con struttura in ottone dorato a 6 luci

Inizi XX Secolo
Con brindoli e sfere sfaccettate, h cm 100, diametro cm 50
82

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
83

Lampadario con struttura in ottone dorato

Inizi XX Secolo
Con brindoli e sfere sfaccettate a 6 luci, h cm 100, diametro cm 50
83

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
84

Lampadario in ottone dorato a 18 luci

XIX secolo
Bracci a foglia d'acanto , h cm 110, diametro cm 100
84

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
85

Antico lampadario in legno dorato a foglia

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, a rgento e mecca , h cm 45 più catena x cm 45
85

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
86

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, argento e mecca, h cm 45 più catena x cm 45
86

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
88

Lampadario a cesto in vetro

Inizi XX Secolo
Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci, h cm 75, diametro cm 70
88

Lampadario a cesto in vetro

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 500,00
89

Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro

Inizi XX secolo
Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato.
89

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
90

Lampadario a 24 candele

XIX secolo
Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro, H cm 100x90
90

Lampadario a 24 candele

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
61 - 90  di 102 LOTTI