×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
22
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta di Design ed Antiquariato
22
Asta Live
gio
15 Luglio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Thonet
Venini
Antoni Gianfranco
Aofi Porzellan Manufaktur Bav ..
Fiume Salvatore
Maniscalco F.
Morgana Adalberto
Nowak Ernst
Per Rosenthal Bjørn Wiinblad
Radice Augusto
Sironi Mario
Spagnoli Nino
Tura Aldo
Nessuno
Arte Sacra
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 450 di 673 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
Next
Last
422
Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini. Cm 68x48, in cornice cm 84x64
Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini. Cm 68x48, in cornice [..]
422
Dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigini. Cm 68x48, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
423
Gianfranco Antoni
(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)
Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo. firmato Gianfranco [..]
423
Gianfranco Antoni
Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno raffigurante volto di uomo. firmato [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
424
F. Maniscalco
Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri. firmato e datato [..]
424
F. Maniscalco
Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri. firmato [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
425
Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato ‘48. Mm 440x335in cornice cm 61x50
Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato ‘48. Mm [..]
425
Dipinto ad acquerello su carta, raffigurante suonatore di fisarmonica. Firmato in basso a destra e datato [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
426
Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra Ledner. Cm 44x35, in cornice cm 64 x 55
Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra Ledner. Cm [..]
426
Dipinto ad olio su masonite raffigurante paesaggio fluviale con barche e case. firmato in basso a destra [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
427
Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con casa e quercia. Privo di cornice. Cm 39,5 x 61
427
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
428
Augusto Radice
(Siena, 1913 - Nizza, 2001)
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40
428
Augusto Radice
(Siena, 1913 - Nizza, 2001)
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
429
Gianfranco Antoni
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni. Cm 20x15, in cornice cm 35x30
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni. Cm 20x15, [..]
429
Gianfranco Antoni
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante viso di bambina. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni. Cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
430
Gianfranco Antoni
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni datato 1977. Cm 20x15, in cornice cm 35x30
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni datato [..]
430
Gianfranco Antoni
Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante volto di Clown. firmato in basso a sinistra Gianfranco Antoni [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
431
Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato in basso a sinistra Sfera. Cm 50x70
Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato in basso [..]
431
Dipinto ad olio su tela (mancante di cornice) raffigurante paesaggio con muretto e cancello. firmato [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
432
Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale. H cm 59x100x37. H cm 59x100x37
432
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
433
Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm 105x90x45.
Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm 105x90x45. [..]
433
Etagere stile Boule, marmo al piano cassetto superiore e sportello inferiore, inizi XX secolo. H cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
434
Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28 H [..]
434
Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro. H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
435
Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, XIX [..]
435
Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera. Luigi Filippo, [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
436
Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. Inizi XX secolo. H cm 90x180x70
Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. Inizi XX secolo. [..]
436
Servante con piano in marmo e dipinto con scene bucoliche e base ovale in porcellana con miniature. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
437
Servante stile boule, a vetri laterali. Inizi XX secolo. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46.
437
Servante stile boule, a vetri laterali. Inizi XX secolo. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
438
N. 6 sedie con spalliera intarsiata, piede a sciabola, inizi XX secolo. H cm 87.
438
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
439
Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. Struttura [..]
439
Divano più due poltrone Luigi Filippo ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
440
Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci. H 175
440
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
441
Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII secolo. Avente come base tavolo in legno ebanizzato, 12 [..]
441
Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi. XVIII secolo. Avente come base tavolo in legno ebanizzato, [..]
Base d'asta
€ 5.500,00
Dettaglio Lotto
442
Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni [..]
442
Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi [..]
Base d'asta
€ 7.500,00
Dettaglio Lotto
443
Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano. H cm 98, lunghezza cm 125, profondità cm 65
Console in legno di mogano, Luigi Filippo. XIX secolo. Marmo al piano. H cm 98, lunghezza cm 125, profondità [..]
443
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
444
Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga [..]
444
Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
445
Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle [..]
445
Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno [..]
Base d'asta
€ 1.900,00
Dettaglio Lotto
446
Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno
446
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
447
Cristalliera in stile rococò veneziano. a due corpi laccata in beige, azzurro e riporti dorati. Corpo superiore [..]
447
Cristalliera in stile rococò veneziano. a due corpi laccata in beige, azzurro e riporti dorati. Corpo [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
448
Carillon portasigarette a pagoda. in maiolica decorata con puttini e metallo argentato anni 40/50
448
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
449
Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. H cm 13 12 Piccole m. Due statuine [..]
449
Due statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti due ballerine in posa. H cm 13 12 Piccole m. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
450
Alzata in porcellana di Capodimonte con decori floreali e piccolo amorino alla base. H cm 20
450
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
451
Parascintille con alari. XX secolo,In ottone dorato pieghevole H cm 20 lunghezza cm 47
451
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 673 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
Next
Last