Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

391 - 420  di 673 LOTTI
391

Portaghiaccio cilindrico in sheffield, con decorazioni a borchie leonine ai lati. H cm 15

391

Base d'asta
€ 100,00
392

Portaghiaccio in Sheffield. con borchie di forma ottagonale in metallo argentato. H cm 17 H cm 17

392

Base d'asta
€ 100,00
393

Quattro conchiglie tipo madreperla. Cm 45x29. Cm 45x29

393

Base d'asta
€ 100,00
394

Centrotavola in porcellana decorata a mano con decorazioni floreali con manici realizzati in ottone. H cm 9,8 Cm 30x23 H cm 9,8 Cm 30x23

Centrotavola in porcellana decorata a mano con decorazioni floreali con manici realizzati in ottone. H cm 9,8 [..]
394

Centrotavola in porcellana decorata a mano con decorazioni floreali con manici realizzati in ottone. [..]

Base d'asta
€ 80,00
395

Centrotavola in porcellana Brandani, in porcellana Collection Cabaret medicea. Cm 30x17. Cm 30x17

395

Base d'asta
€ 60,00
396

Centrotavola Settimo Cielo. Cm 22x22. Cm 22x22

396

Base d'asta
€ 40,00
397

Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante cesto di fiori, firmato in basso a destra. Bruno Caruso [..]
397

Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante cesto di fiori, firmato in basso a destra. Bruno [..]

Base d'asta
€ 300,00
398

Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante uomo con cane, firmato in basso a destra. Bruno Caruso [..]
398

Bruno Caruso, tecnica mista su cartoncino raffigurante uomo con cane, firmato in basso a destra. Bruno [..]

Base d'asta
€ 400,00
399

Guttuso, incisione ad acquaforte raffigurante carciofi. N. 31 su 100, datata 79. Cm 58,5x79,5, in cornice cm 80x100

Guttuso, incisione ad acquaforte raffigurante carciofi. N. 31 su 100, datata 79. Cm 58,5x79,5, in cornice cm [..]
399

Guttuso, incisione ad acquaforte raffigurante carciofi. N. 31 su 100, datata 79. Cm 58,5x79,5, in cornice [..]

Base d'asta
€ 200,00
400

Guttuso, incisione raffigurante paesaggio. n 96/100, datata 75. Cm 70x50 , in cornice 90 x 70

400

Base d'asta
€ 160,00
401

Max Dissar (1908-1993), acquarello su carta raffigurante paesaggio marino con case. località Camogli, firmato [..]
401

Max Dissar (1908-1993), acquarello su carta raffigurante paesaggio marino con case. località [..]

Base d'asta
€ 200,00
402

Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante "Clown". Firmato in basso a sinistra M. disegno disar [..]
402

Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante "Clown". Firmato in basso a sinistra M. [..]

Base d'asta
€ 350,00
403

Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio "Provence". raffigurante spiaggia con barche. [..]
403

Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio "Provence". raffigurante spiaggia [..]

Base d'asta
€ 160,00
404

Max Dissar (1908-1993), litografia raffigurante personaggi circensi, 5/50. Firmata in basso a destra Cm 70x50

404

Max Dissar (1908-1993), litografia raffigurante personaggi circensi, 5/50. Firmata in basso a destra Cm [..]

Base d'asta
€ 140,00
405

Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio marino con case. firmato fronte e retro Cm 30x40, in cornice cm 50x60

Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio marino con case. firmato fronte e retro Cm [..]
405

Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio marino con case. firmato fronte [..]

Base d'asta
€ 200,00
406

Acquaforte , prova d'autore raffigurante le tre grazie, Salvador Dalì. N. 20/195 Cm 60x80

406

Base d'asta
€ 450,00
407

Acquaforte raffigurante melograni. Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 - Catania, 15 giugno 2015) Cm 45x65

Acquaforte raffigurante melograni. Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 - Catania, 15 giugno 2015) Cm [..]
407

Acquaforte raffigurante melograni. Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 - Catania, 15 giugno [..]

Base d'asta
€ 200,00
408

Alessandro Biffignandi, tecnica mista su cartoncino raffigurante Semi Nudo di donna. Firmato in basso a sinistra Cm 70x50, in cornice cm 86 x 66

Alessandro Biffignandi, tecnica mista su cartoncino raffigurante Semi Nudo di donna. Firmato in basso a sinistra Cm [..]
408

Alessandro Biffignandi, tecnica mista su cartoncino raffigurante Semi Nudo di donna. Firmato in basso [..]

Base d'asta
€ 300,00
409

Acquarello su carta in cornice raffigurante paesaggio di campagna con case. firmato in basso a destra Hof Ter [..]
409

Acquarello su carta in cornice raffigurante paesaggio di campagna con case. firmato in basso a destra [..]

Base d'asta
€ 100,00
410

Bassorilievo di Aligi Sassu(Milano 1912-Pollenca 2000) su lastra di argento 925/1000. placcato in oro 24kt raffigurante [..]
410

Bassorilievo di Aligi Sassu(Milano 1912-Pollenca 2000) su lastra di argento 925/1000. placcato in [..]

Base d'asta
€ 550,00
412

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne con vesti nere nel deserto. firmato in basso a destra Angelo Drago [..]
412

Dipinto ad olio su tela raffigurante donne con vesti nere nel deserto. firmato in basso a destra Angelo [..]

Base d'asta
€ 200,00
413

Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile, Firmato Cesare d'Angelo (Catania). Cm 70x50, in cornice 87 x 67

Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile, Firmato Cesare d'Angelo (Catania). Cm 70x50, in cornice [..]
413

Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile, Firmato Cesare d'Angelo (Catania). Cm 70x50, [..]

Base d'asta
€ 140,00
414

Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna con velo bianco. firmato in basso a destra A. D’Angelo e [..]
414

Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane donna con velo bianco. firmato in basso a destra A. D’Angelo [..]

Base d'asta
€ 200,00
415

Elio Romano, dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vaso di fiori. Firmato Elio Romano in basso [..]
415

Elio Romano, dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con vaso di fiori. Firmato Elio Romano [..]

Base d'asta
€ 550,00
416

Pignon Édouard (Bully 1905 - Parigi 1993) dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi. Firmato e datato Pignon [..]
416

Pignon Édouard (Bully 1905 - Parigi 1993) dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi. Firmato [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
417

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) litografia raffigurante Donna, N. XX/XXV. In cornice cm 170x90

417

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) litografia raffigurante Donna, N. XX/XXV. In cornice cm [..]

Base d'asta
€ 650,00
418

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971), dipinto ad olio su tela raffigurante marina con case e barche. Italia,(playa [..]
418

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971), dipinto ad olio su tela raffigurante marina con case e barche. [..]

Base d'asta
€ 800,00
419

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971), Dipinto ad olio su tela raffigurante nudo di donna sdraiato. Italia,Firmato [..]
419

Base d'asta
€ 750,00
420

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971), Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case. Italia,Firmato in [..]
420

Alicò Giovanni (Catania 1906-1971), Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con case. Italia,Firmato [..]

Base d'asta
€ 950,00
421

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Il gallo di Scilla“,1974, firmato in basso e sul retro. 1974,Cm 50x60, [..]
421

Dipinto ad olio su tela raffigurante “Il gallo di Scilla“,1974, firmato in basso e sul retro. [..]

Base d'asta
€ 200,00
391 - 420  di 673 LOTTI