Jean-François Portaels è stato un pittore belga della metà dell’Ottocento. Egli studiò all’Accademia reale di [..], Olio su tavola, 30x23 in cornice 43x39
Firmato in basso a sinistra Friedrich Gauermann, con certificato di autenticità allegato. Gauermann Fu un pittore [..], Acquerello su carta, cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32
Sul retro etichetta della "Permanente d'arte Antica e Moderna mostre collettive e permanenti". Firmato in basso [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 47x24, in cornice cm 65x43