Firnmato e datato in basso a sinistra R. Lentini 1930. Pubblicato nel libro Rocco Lentini civica galleria D'arte [..], Olio su tela, in cornice 63 h x 47,5 cm, senza cornice 50 x 40 cm.
Sergio Scatizzi è stato un pittore e poeta originario di Lucca. Dopo un soggiorno a Napoli in cui ha una prima [..], Dipinto a olio su tavola, 30x35 cm, in cornice 55x50 cm
Firmato in vasso a sinistra, opera sprovvista di cornice. FrancescoBertrand è un artista siciliano contemporaneo [..], Dipinto ad olio su faesite, Cm 35x45
Firmato e titolato al fronte e al retro. Aldo Riso è stato un pittore del Novecento originario diLecce. Nato [..], Acquerello su cartone, Cm 50x70 in cornice cm 55x75
Firmata in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta autografa del 96, indicante "appartenente alla corrente [..], Dipinti ad olio su tela, cm 60x80
Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia [..], Dipinto a olio su cartone, 39x48 cm, in cornice 57x67 cm
Firmata in basso a destra e sul retro. Recante dicitura "Appartenente al movimento del Metropolismo". Opera sprovvista [..], Dipinto a olio su tela, Cm 70x70