Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver [..], Pastello su tela applicata a tavoletta, 38x29, 5 cm, in cornice 53x44
Sportello e latarali a vetri bombati. Intarsi floreali sul fronte e sui lati, bronzi dorati applicati.&nb [..], Napoleone III, Francia, fine XIX secolo, H cm 165x82x52