×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
71
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Eclettica
71
Asta Live
Asta Eclettica
gio
27 Luglio 2023
TORNATA UNICA: 27/07/2023 Ore 16:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Lotto N.
356
Coppia di lumi e petrolio, stile vecchia Francia
Base in bronzo
Lotto N.
64
Baccarat France
Surtout de Table, centrotavola in cristallo stampato composto da N. 10 elementi, giardino da tavola
Timbro della manifattura su ogni elemento.
Lotto N.
184
Prospetto di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova)
Villa contarini, edificata sull'antico castello dei Denti nell'anno 1000 olio su tela cm 50x73, in cornice cm 62,5x86
Lotto N.
226
Piatto con alzata “SANG DE BEOUF ”
Sul fondo marchio Da Qing Kang Xi Nian Zhi
Lotto N.
174
Coppia di bronzi dorati con ninfe portavasi
base con piedi a cipolla schiacciata, inserti di vetro blu
Lotto N.
27
Francesco Oliva
©
(Napoli, 1807 - 1861)
Donna in giardino con colombe
Firmato S.Oliva Olio su tavola Cm 65x50 in cornice dorata cm 91x76
Filtra e ordina
G.L. Ashworth & Bros
Alleroux Maurice
Andreoni Giuseppe
Bassano Ceramiche
Battaglia Domenico
Bavaria
Bonaccorso Giuseppe
Bone China Royal Albert
Capodimonte
Cecconi Eugenio
Chantron Alexandre Jacques
Consoli Sebastiano Conti
Cuscona Sebastiano
Di Mauro Domenico
England J & G Meakin
Fondeur Barbedienne
Fontana Roberto
France Baccarat
Germany Schwarzenhammer Bava ..
Gori Affortunato
Iudici Salvatore
Limoges
Manufaktur Krister Porzellan
Oliva Francesco
Panciroli Primo
Patania Giuseppe
Porcelain Poland Tulowice
Rosenthal
Schwarzenhammer Bavaria
Sorbi Raffaello
Spina Rosario
Vaccaro Giacomo
Vasta Pietro Paolo
Villeroy&Boch Heinrich W. Ger ..
Vincennes Sevres-
Wyon Edward William
Antiquariato
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arte Sacra
Arte Siciliana
Design e Arti Decorative del XX Sec
Nessuno
Appliques
Art de la table
Arte cinese ed orientale
Arte di Sicilia
Arte Orientale
Arte Sacra
Candelieri
Ceramica Siciliana
Ceramiche
Complementi d'arredo
Cornici
Cornici
Dipinti
Disegni
Divani
Incisioni
Lampadari
Lampadari e appliques
Lampade da terra
Lumi
Mobili
Nessuno
Oggetti Sacri
Oggettistica
Orologi
Piatti
Poltrone
Scrivanie
Sculture
Sedie
Specchiere
Stampe, litografie, incisioni
Tavoli
Vasi
Vetri da collezione
XIX secolo
1781
1808
1850
1882
1929
1989
Anni 50
Bitong
Bitong XIX Sec.
Cina, Dinastia Qing, XIX sec.
Congo
Da Minq Xuan de Nian Zhi
Da qing qian longnian zhi
Datato 1814
datato 1848
Dinastia Qing
Dinastia Qing Kanxi
Dinastia Qing XVIII sec.
Direttorio, fine XVIII sec.
Direttorio, fine XVIII, inizi ..
Fine '700
Fine '800
Fine XIX sec
Fine XIX sec.
Fine XIX secolo
Fine XIX Secolo Sicilia
Fine XIX secolo.
Fine XVII secolo
Fine XVIII sec.
fine XVIII secolo
Inizi '900
Inizi XIX secolo
Inizi XVIII secolo
Inizi XX sec
Inizi XX sec.
Inizi XX secolo
Jan 1848
Luigi Filippo, XIX secolo
Metà '800
Metà XIX sec.
Napoleone III, Francia, fine XIX ..
Periodo Liberty, inizi XX seco ..
Pittore degl inizi del XX Seco ..
Pittore degli inizi XX sec.
Pittore del fine XVII inizi XV ..
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore della fine del XVIII s ..
Pittore italiano del XIX sec.
Pittore siciliano, inizi XX se ..
Prima metà XIX Secolo Sicilia
Primi XIX Sec.
Primi XIX secolo
Primi XX secolo
Scuola Inglese, XIX secolo
Sec. XIX
Secolo XIX
Sicilia orientale, XVIII Secol ..
Sicilia, Inizi XX Secolo
Sicilia, XIX secolo
Stile Impero XX sec.
Stile Impero, XX sec
Stile Impero, XX sec.
Stile Luigi XVI, XX sec.
Stile NeoClassico Fine XIX Sec ..
XII secolo
XIX sec.
XIX secolo
XIX Secolo Sicilia
XIX secolo.
XIX/XX Secolo
XVI secolo
XVII Sec.
XVII Secolo
XVII/XVIII secolo
XVIII / XIX Secolo
XVIII sec. Da Qing Dao Quan nian ..
XVIII secolo
XVIII/XIX secolo
XX sec
XX sec.
XX Secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
3400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 356 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
10
331
Orologio in metallo dorato sormontato da un aquila e colonne in alabastro
XIX sec.
h cm 32 x 25 x 8
331
XIX sec.
h cm 32 x 25 x 8
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
332
Orologio in metallo dorato
Inizi '900
Firmato V. Bonomi. sul retro. Da revisionare. , h cm 29 x 25
332
Orologio in metallo dorato
Inizi '900
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
333
Lume a petrolio in porcellana nei toni del rosa
Dipinto con smalti al centro policromi e dorati su base bianca. Diffusore in vetro satinato, h cm 60
333
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
334
Lume a petrolio in ottone dorato con putto
XIX secolo
Diffusore in vetro, H cm 64
334
XIX secolo
Diffusore in vetro, H cm 64
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
335
Lume in porcellana stile Sevres con dipinti di bambini e fiori ,senza boccia
H cm 56
335
H cm 56
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
336
Krister Porzellan Manufaktur
©
(Waldenburg Germany, 1898 - 1926)
Gruppo di N.6 piatti decorativi da muro
XX Secolo
N.5 Piatti decorati a mano ed una ciotola con scene mitologiche e ghirlande dorate. , d cm 20 / d cm 24
336
Krister Porzellan Manufaktur
©
XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
337
Ceramiche Bassano
(Bassano del grappa)
N. 3 piatti da muro in porcellana
Inizi XX secolo
Bordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccato, D cm 25
337
Ceramiche Bassano
(Bassano del grappa)
Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
338
Gruppo di 6 piccole mensole
XX Secolo
Marchiate Bassanello., h cm 17 x 12.5 x 9
338
Gruppo di 6 piccole mensole
XX Secolo
Maiolica bianca
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
339
Servizio da tè in porcellana bianca e blu con ghirlande a fiori policromi.
XX Secolo
Composto da 5 tazze con teiera e zuccheriera.
339
XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
340
Servizio di bicchieri da 12 in vetro di Murano con dettaglio in oro e rosa.
Composto da: N. 12 calici acqua, N. 12 calici vino, N. 12 coppe da macedonia, N. 12 Flut
340
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
341
Heinrich W. Germany Villeroy&Boch
Elegante servizio di piatti e caffe' in porcellana con perfilo in oro.
1989
Composto da: Zuppiera, Caffettiera, salsiera con piatto, lattiera, zuccheriera, 3 piatti da portata , 24 piatti [..]
341
1989
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
342
Bavaria
Servizio da dolce in porcellana
Composto da Piatto torta e 6 piattini
342
Bavaria
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
343
Schwarzenhammer Bavaria Germany
Servizio da dolce
Composto da N. 12 piatti e tortiera
343
Servizio da dolce
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
344
Bavaria Schwarzenhammer
Servizio da dolce con decorazioni color argento
Composto da 6 piattini da dolce, 1 piatto da portata
344
Bavaria Schwarzenhammer
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
345
Set di 6 bicchieri in vetro colorato
H cm 22
345
H cm 22
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
346
Servizio da liquore in vetro nei toni del pagliesco ed argento 800
Composto da bottiglia e 12 bicchierini
346
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
347
Rosenthal
(1879)
Completo ed elegante Servizio di piatti in porcellana, mod. Chippendale
Composto da N°:12 Piatti fondi, 36 Piatti piani, 12 Piatti dolci, 12 Piatti frutta, [..]
347
Rosenthal
(1879)
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
348
Capodimonte
Limoges
Servizio da te per 6 persone, con decorazione floreale Limoges
Anni 50
Composto da 6 tazze con piattino, Teiera, zuccheriera e lattiera.
348
Capodimonte
Limoges
Anni 50
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
349
J & G Meakin England
(1851 - 2000)
Servizio piatti policromi dis. Romantic England
XIX Secolo
Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da [..]
349
J & G Meakin England
(1851 - 2000)
XIX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
350
Royal Albert Bone China
Servizio da the in porcellana modello "Flower of the month series"
Composto da 12 trio: tazzina con doppio piattino, un piattino da dessert, lattiera e zuccheriera. Decorate con [..]
350
Royal Albert Bone China
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
351
Rosenthal
(1879)
Servizio in porcellana da thè e caffè mod. Chippendale
Composto da N°: 12 Tazze da thè, 12 Piattini sottotazze da thè, 9 Tazze da Caffè, 12 Sottotazze [..]
351
Rosenthal
(1879)
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
352
Alzata in cristallo e ottone
XX Secolo
H cm 26
352
Alzata in cristallo e ottone
XX Secolo
H cm 26
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
353
Coppia di grandi lumi a petrolio in porcellana rosa di Sevres con riserve fronte retro con putti e dipinti floreali
Base in bronzo, sfera in vetro., H cm 75, base cm 25
353
Coppia di grandi lumi a petrolio in porcellana rosa di Sevres con riserve fronte retro con putti e dipinti [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
354
Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume
XIX secolo
H cm 61, con paralume H cm 107
354
XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
355
Candeliere da terra in legno dorato e argentato
XIX secolo
H cm 145, con paralume cm 200
355
XIX secolo
H cm 145, con paralume cm 200
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
356
XIX secolo
Base in bronzo, H cm 68, base cm 22
356
XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
331 - 356 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
10