Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

241 - 270  di 356 LOTTI
241

Sella da elefante palanchino Howdah

Fine XIX sec.
241

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
242

Fine XIX sec.
242

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
243

Piccolo buddha in giada spinacio

cm 6,5 con base di legno cm 9,5
243

Base d'asta
€ 100,00
244

Grande blocco di malachite

Congo
Pulito al centro a guisa di posacenere, Kg c/ca 35. H cm 13x44x28
244

Grande blocco di malachite

Congo
Base d'asta
€ 1.000,00
245

Coppia di vasi cloisonne

Presente leggera ammaccatura sul bordo, H cm 18
245

Coppia di vasi cloisonne

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 60,00
247

Servizio da caffè Satsuma Giappone

XIX Secolo
Composto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattini
247

XIX Secolo
Porcellana policroma
Base d'asta
€ 160,00
249

Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie

249

Base d'asta
€ 600,00
250

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Dipinti a mano con scene di genere e floreali., H cm 5 x 22 / h cm 13
250

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00
255

Composizione da muro, trittico di n. 4 maioliche

Fine XIX Secolo
Raffigurante cerchio con foglie d'Acanto , H cm 47 x 47
255

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
257

Composizione di n.4 Mattonelle di Vietri

XIX Secolo
Nei toni del blu con rose, in cornice, cm 20 x cm 20 cad.
257

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
262

Tavolo ovale allungabile in legno di noce

XIX secolo
Piede centrale a quattro razze a ricciolo Luigi Filippo , H cm 77x150x120
262

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
265

Console laccata nei toni del verde con decori floreali

Sicilia, XIX secolo
Marmo bianco al piano, piccola incollatura. , H 108x130x60
265

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
266

Console Liberty in legno di noce, marmo grigio bardiglio al piano

Inizi XX secolo
Fronte intagliato con viso di giovane donna a rilievo, legacci convergenti al centro., H 104.5 x 135 x 56
266

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
268

Credenza bassa stile Napoleone III

Sportelli centrale in legno e sportelli laterali a vetri
268

Base d'asta
€ 350,00
269

Letto matrimoniale in ferro battuto e chiodato

inizi XX sec.
Patinato verde, Testiera cm 130.5 x 182.5, pediera cm 90 x 182.5
269

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 350,00
270

Tavolinetto in radica di noce, piano con ringhierine in ottone

Intarsi in legni chiari. Sorretto da tre colonne per lato, alla base sportello. Movibile con rotelline alla bas [..], H cm 95, L 64, P41
270

Base d'asta
€ 120,00
241 - 270  di 356 LOTTI