Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

271 - 300  di 356 LOTTI
271

Comodino a tre cassetti in legno di noce

Direttorio, fine XVIII sec.
colonne nere ebanizzate ai lati, piedi a sciabole, h 80 x 52 x 40
271

Direttorio, fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 200,00
272

Tavolinetto etagère a tre piani con intarsi policromi

Sec. XIX
Con colonne nere ebanizzate e ringhierina al piano sovrastante. Lavorazioni in legno di palissandro e legni var [..], H cm 79 x L cm 40 x P 29,5
272

Sec. XIX
Base d'asta
€ 160,00
273

Etagère Napoleone III in legno nero ebanizzato

XIX sec.
Sportello centrale con intarsi più due sportelli laterali in vetro , applicazioni in metallo dorato ai piantoni [..], H cm 107 x 151 x 34
273

XIX sec.
Base d'asta
€ 350,00
274

Tavolo ovale a biscotto in radica di noce più 6 sedie

XIX sec.
Piede centrale a quattro razze, H cm 79 x 152 x 115
274

XIX sec.
Base d'asta
€ 450,00
275

Comodino Luigi XVI

Tre cassetti, piedi troncopiramidali, intarsi in legni chiari al piano, ai lati e ai cassetti, Cm 80x48x30
275

Comodino Luigi XVI

Base d'asta
€ 250,00
276

Credenza con alzata

XIX Secolo
Piattaia in legno di mogano a due corpi. 2 cassetti al sottopiano e 2 sportelli per vano con mensola. , H cm 98 x 141 x 52
276

Credenza con alzata

XIX Secolo
Legno di Mogano
Base d'asta
€ 500,00
278

Console in legno di mogano

XIX Secolo
Con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni, h cm 85x97x33
278

Console in legno di mogano

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
279

Etagere stondato

XIX Secolo Sicilia
Con marmo bianco di Carrara incassato piano, cassetto e sottostante sportello incassato a ovale , intagli applicati [..], h cm 104 x 125 x 50
279

Etagere stondato

XIX Secolo Sicilia
Legno di palissandro
Base d'asta
€ 300,00
280

Coppia di tavolini in legno con stella intarsiata al centro del piano.

XIX Secolo Sicilia
Cassetto con toppa a goccia , gambe laterali a piccola riga ., h cm 68 x 54 x 35
280

XIX Secolo Sicilia
Legno di noce chiara
Base d'asta
€ 250,00
281

Angoliera

Fine XIX Secolo Sicilia
A corpo unico con mensoleria in alto e sportelli bombati e foderati in stoffa, cornice superiore in legno di tr [..], h cm 195 x 86 x 60
281

Angoliera

Fine XIX Secolo Sicilia
Legno di noce
Base d'asta
€ 160,00
282

Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada

XVIII secolo
Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati., h cm 160, con ventola cm 205
282

XVIII secolo
Base d'asta
€ 850,00
283

XVIII secolo
Con ventola, elettrificato . Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati. , h cm 160, con ventola cm 205
283

XVIII secolo
Base d'asta
€ 850,00
284

Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci

XX secolo
Stile Maria Teresa, H cm 70, diametr0 60
284

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
288

Applique a 7 luci

Inizi XX Secolo
Lavorato a mano a fiori., h cm 33 x 75 x 12
288

Applique a 7 luci

Inizi XX Secolo
Metallo dorato
Base d'asta
€ 100,00
289

Trittico di applique

Inizi XX Secolo
Lavorato a mano, placcato e dorato con stilemi floreali , coppia a 2 luci e centrale a 3 luci., h cm 30 x 32 / h cm 25 x 25
289

Trittico di applique

Inizi XX Secolo
Metallo
Base d'asta
€ 100,00
290

Applique a 2 luci

Inizi XX Secolo
Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno., h cm 47 x 24
290

Applique a 2 luci

Inizi XX Secolo
Metallo dorato
Base d'asta
€ 40,00
291

Applique a 3 luci

Inizi XX Secolo
h cm 45 x 27
Legno dorato
Base d'asta
€ 40,00
292

Arca di Noè, dipinto su vetro, rottura sull'angolo

Pittura su vetro, 43x54, in cornice 65x75
292

Base d'asta
€ 300,00
293

Primo Panciroli

(Roma, 1875 - Acireale, 1946)

Madonna con bambino, bozzetto.

Acquerello su cartoncino, H cm 43 x 18 in cornice 47 x 22
293

Primo Panciroli

(Roma, 1875 - Acireale, 1946)

Base d'asta
€ 160,00
294

Roberto Fontana©

(Milano , 1844 - 1907)

Volto di gesù con corona di spine

Firmato R.Fontana in alto a destra, piccola caduta di colore fuori campo , Olio su tela, H cm 29 x 22
294

Roberto Fontana©

(Milano , 1844 - 1907)

Base d'asta
€ 100,00
295

Immacolata concezione

XVIII secolo
Olio su Alabastro, H cm 14,4 x 10,3
295

Immacolata concezione

XVIII secolo
Base d'asta
€ 180,00
296

Icona raffigurante figura Bizantina

XIX Secolo
Tempera su tavola, H cm 20 x 16
296

XIX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
297

Icona Bizantina raffigurante i santi Cosma e Damiano

Fine XVIII Secolo
I Santi Cosma e Damiano, Fondo oro e tempera, H cm 21 x 16
297

Fine XVIII Secolo
Base d'asta
€ 160,00
298

Icona San Giovanni Battista

XVIII Secolo
Caduta di colore, Fondo oro e tempera, H cm 28,8 x 21
298

Icona San Giovanni Battista

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 200,00
299

Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore

Fine '700
Tempera al rosso d'uovo, Cm 26,5 x 22,5
299

Fine '700
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 350,00
271 - 300  di 356 LOTTI