Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

211 - 240  di 356 LOTTI
211

Madonna neonata in fasce con angeli

opera sprovvista di cornice , Cm 80 x 60
211

Base d'asta
€ 200,00
212

Cristo crocifisso con Maria Maddalena e la Madonna

XVI secolo
In cornice dorata a foglia non coeva. Trattato con antitarlo., Olio su tavola, cm 41x29, in cornice cm 53x41,5
212

XVI secolo
Base d'asta
€ 700,00
214

Coppia di ovali su avoriolina raffiguranti architetture indiane

In cornice di legno intagliato a motivi floreali., Cm 9 x 13 in cornice cm 26 x 25
214

Base d'asta
€ 120,00
216

Sella da elefante palanchino Howdah

Fine XIX sec.
216

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 160,00
219

Ciotola nello stile della Cina antica del XII sec.

Nei toni del bianco e blu con decori di uva e fiori, h 4,5 x 18 cm
219

Base d'asta
€ 200,00
222

Una piccola bottiglia e un piccolo vaso

Dinastia Qing Kanxi
bottiglia h cm 11.6 , vaso h cm 9.5 x 7.5
222

Dinastia Qing Kanxi
Base d'asta
€ 350,00
223

Coppa rouge guache

Da qing qian longnian zhi
Presente marchio sul fondo, h cm 5.2 x 7.4
223

Coppa rouge guache

Da qing qian longnian zhi
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00
226

Piatto con alzata “SANG DE BEOUF ”

Dinastia Qing
Sul fondo marchio Da Qing Kang Xi Nian Zhi, h cm 4.4 x 19
226

Dinastia Qing
Base d'asta
€ 250,00
228

Piatto Duo Cai

Dinastia Qing XVIII sec.
Presenta lineatura sul retro, cm 22.5
228

Piatto Duo Cai

Dinastia Qing XVIII sec.
Base d'asta
€ 160,00
229

Gruppo di 3 Vasi cinesi

XIX sec.
h cm 25 grandi e 23 piccola
229

Gruppo di 3 Vasi cinesi

XIX sec.
h cm 25 grandi e 23 piccola
Base d'asta
€ 140,00
231

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
231

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
Base d'asta
€ 40,00
232

Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli

Marchio sul fondo, h cm 25
232

Marchio sul fondo, h cm 25
Base d'asta
€ 60,00
233

Galline, coppia di sculture in giada verde

In una: minima sbeccatura in prossimità della coda, h cm 10
233

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00
235

G.L. Ashworth & Bros

(Hanley, 1962 - 1968)

Piatto policromo

Inizi XX Secolo
Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro, d cm 26
235

G.L. Ashworth & Bros

(Hanley, 1962 - 1968)

Piatto policromo

Inizi XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 60,00
236

Piatto cinese

Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima [..], d cm 21.5
236

Piatto cinese

Porcellana
Base d'asta
€ 120,00
237

Piatto Cinese Policromo

Policromo nei toni del blu su base bianca, d cm 19
237

Piatto Cinese Policromo

porcellana
Base d'asta
€ 100,00
238

238

Base d'asta
€ 500,00
239

239

Base d'asta
€ 300,00
211 - 240  di 356 LOTTI