Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

181 - 210  di 356 LOTTI
181

Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata

Polvere di marmo e resina , Ovale D. cm 19, in cornice 44 x 44
181

Base d'asta
€ 140,00
182

Paesaggio panoramico con alberi

Pittore italiano del XIX sec.
Olio su tela, Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52
182

Pittore italiano del XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00
183

Prospetto centrale visto dalla Loggia di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova)

XIX secolo
Villa contarini, edificata sull'antico castello dei Denti nell'anno 1000  , 62,5x86, in cornice
183

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
184

Prospetto di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova)

XIX secolo
Villa contarini, edificata sull'antico castello dei Denti nell'anno 1000 , olio su tela, cm 50x73, in cornice cm 62,5x86
184

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
186

Paesaggio con alberi, ruderi e contadini

Pittore del XIX sec.
Olio su tela, Cm 17 x 37, in cornice 32 x 52
186

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00
187

Notturno con chiaro di luna

1882
Firmato Zappalà e datato, Olio su tela, cm 43x70,5
187

Notturno con chiaro di luna

1882
Base d'asta
€ 400,00
188

Natura morta, vaso su libro

Olio su tavola, H cm 30 x 27, in cornice cm 43 x 40
188

Natura morta, vaso su libro

Base d'asta
€ 200,00
189

Paesaggio con mulino a vento e montagne

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 120 , in cornice 81 x 141
189

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
190

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Giovane donna con pulicini

Olio su tela, H cm 80 x L 60 , in cornice H 99 x 79
190

Eugenio Cecconi

Giovane donna con pulicini

Base d'asta
€ 140,00
191

Donna con chitarra e paesaggio sullo sfondo.

Firmato in basso a destra S. Pasini, olio su tela, 44x29,5 , n cornice cm 64x50
191

Base d'asta
€ 200,00
192

Domenico Battaglia

(1842 - 1904)

Ragazzo a cavallo che beve

Firmato in basso a destra, D.Battaglia. Cadute di colore, da restaurare , olio su tela, 38x23,5 in cornice 66,5x52
192

Domenico Battaglia

(1842 - 1904)

Ragazzo a cavallo che beve

Base d'asta
€ 200,00
193

Contadino che mangia

Pittore degl inizi del XX Secolo
Olio su tela, Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5
193

Contadino che mangia

Base d'asta
€ 900,00
194

Natura morta di frutta e fiori

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 52x78,5
194

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
195

Eruzione vulcanica

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Josef Ine., Dipinto ad olio su tela, Cm 45x60
195

Eruzione vulcanica

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
196

Primo Panciroli

(Roma, 1875 - Acireale, 1946)

Il sole risveglia gli abitatori del mare

In basso scritto a matita Borzetto per la sala verde , firmato in basso a destra  a inchiostro P.Panciroli [..], Guache su carta, H cm 20 X 28 in cornice 26 x 32
196

Primo Panciroli

(Roma, 1875 - Acireale, 1946)

Base d'asta
€ 200,00
197

Uomo di profilo (Gabriele D'annunzio)

XIX Secolo
Pittore del XIX Secolo , Olio su cartone pressato, H cm 16.7 x 12.5
197

XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
198

Rosario Spina

(Acireale, 1857 - Catania, 1943)

Viso di giovane donna

Firmato a sinistra, caduta di colore da restaurare., Olio su tela, H cm 24 x 20
198

Rosario Spina

Viso di giovane donna

Base d'asta
€ 120,00
199

Giuseppe Patania

(Palermo, 1780 - Palermo, 1852)

Ritratto di giovane

1850
Firmato e datato G.Patania 1850, Dipinto ad olio su tela, Cm 60x50, in cornice 70x60
199

Giuseppe Patania

Ritratto di giovane

1850
Base d'asta
€ 2.000,00
206

Pastore con capretta in terracotta di Caltagirone

Firmato alla base Crisafi, H cm 28x25.
206

Base d'asta
€ 200,00
207

Bambinello in ceramica policroma di Caltagirone, in teca .

Firmato sul laterale MR, Bambinello 25 cm , teca cm 35x17
207

Base d'asta
€ 100,00
181 - 210  di 356 LOTTI