10days Dipinti di Arte Moderna

82 Asta Live

lun 27 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 228 LOTTI
62

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Fiori in vaso

es. 50/60, Litografia, cm in cornice 54x39
62

Sebastiano Milluzzo

Fiori in vaso

Base d'asta
€ 40,00
63

Natura morta di fiori in vaso

Firmata Viviana Zappalà, prova d'autore., Litografia, in cornice 55x40 cm
63

Natura morta di fiori in vaso

Base d'asta
€ 40,00
65

Ritratto di uomo

Firmata Togo e numerata 54/150. , Litografia su carta firmata, Cm 50x35, in cornice cm 55x40.
65

Ritratto di uomo

Base d'asta
€ 10,00
66

Natura morta di vasi

1967
Firmato in basso a destra G. Pulvirenti 67. , Dipinto a pastello su cartoncino, Cm 50x70, in cornice cm 70x90
66

Natura morta di vasi

1967
Base d'asta
€ 10,00
67

Giovane di colore

1986
Firmato Cafra (Cafra Francesco), Datato 86. , Tecnica mista su carta , Cm 49x34 , in cornice 67x53
67

Giovane di colore

1986
Base d'asta
€ 10,00
68

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti

1981
Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981., Ciascuna cm 20x13, in cornice cm 51x39
68

Peter Dischleit

(1940 - 1993)

1981
Base d'asta
€ 10,00
69

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata

1943
69

Santo Marino

1943
Base d'asta
€ 250,00
72

Cavalli

1920
cm 22 x cm 31; in cornice cm 43 x cm 52,5
72

Cavalli

1920
Base d'asta
€ 40,00
73

Nudo di donna

Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra, China su carta, cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45
73

Nudo di donna

Base d'asta
€ 140,00
74

Case

Dipinto ad olio su tela, Cm 25x35, in cornice Cm 43x48
74

Case

Base d'asta
€ 100,00
75

Bari vecchia, Colonna della Vergogna

Firmato in basso a destra Serillamonti, Dipinto ad olio su tela, cm 35X45, in cornice cm 59x69
75

Base d'asta
€ 60,00
76

Paesaggio con casa e alberi

Dipinto ad olio su tela, cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40
76

Paesaggio con casa e alberi

Base d'asta
€ 80,00
77

Caucasiano

Firmato e datato 1961 in basso a destra.  , Gouache su carta, Cm 45x35. Misure con la cornice in legno di noce cm 69x50
77

Caucasiano

Base d'asta
€ 100,00
78

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra Sgrillamonti e sul retro titolato "Campagna pugliese'', 16 giugno 79., Dipinto ad olio su tela, cm 35 x cm 45; in cornice cm 59 x cm 69
78

Paesaggio

Base d'asta
€ 60,00
79

Case con alberi

Firmato in basso a sinistra A.Grandini., Dipinto ad olio su tavoletta, cm 14 x cm 25; in cornice cm 33 x cm 42
79

Case con alberi

Base d'asta
€ 60,00
80

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Firmato in basso a destra e sul retro. , Olio su tela, cm 70x90
80

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

''Natura morta''

Base d'asta
€ 200,00
81

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Firmato in basso a destra e sul retro., Olio su tela, cm 70x90
81

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

Base d'asta
€ 200,00
82

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Figura

Dipinto raffigurante giovane donna. Firmato in alto a sinistra e sul retro e titolato. Datato 2003. , olio su tela, cm 200 x cm 100
82

Alessandro Paternò©

(Catania, 1969)

Figura

Base d'asta
€ 450,00
83

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58
83

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Base d'asta
€ 200,00
84

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58
84

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

Base d'asta
€ 200,00
85

Toni Donati Doria

(1929)

Nudi di donna di profilo

XX secolo
Firmato in basso al centro, Disegno a matita, cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47
85

Toni Donati Doria

(1929)

Nudi di donna di profilo

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
86

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Firmato in basso, N. 36/100, Litografia, cm 40 x cm 27, in cornice cm 75 x cm 55
86

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Base d'asta
€ 60,00
87

Nino Raciti

L'Aquilone

Dipinto a olio su tela, cm 18 x cm 24
87

Nino Raciti

L'Aquilone

Base d'asta
€ 160,00
88

Paesaggio

Pittore del XIX secolo
Tempera su faesite, cm 33 x cm 43
88

Paesaggio

Pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
89

Sebastiano Milluzzo

Viso di donna

Litografia su carta, cm 35 x cm 23, in cornice cm 72 x cm 52
89

Sebastiano Milluzzo

Viso di donna

Base d'asta
€ 100,00
61 - 90  di 228 LOTTI