10days Dipinti di Arte Moderna

82 Asta Live

lun 27 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 228 LOTTI
31

Coppia di cani

Pittore del XX Secolo
olio su tela, cm 40x31; in cornice cm 54x44
31

Coppia di cani

Pittore del XX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
32

Nudo di donna orientale

1949
Firma illegibile in basso a sinistra., Olio su cartoncino pressato, cm 23x13, in cornice 35x26
32

Nudo di donna orientale

1949
Base d'asta
€ 120,00
33

Personaggio settecentesco

 Firmato Gully sul retro e in basso a destra, Olio su tela, misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66
33

Personaggio settecentesco

Base d'asta
€ 250,00
34

Copia da autoritratto di Rembrandt

Firmato sul retro Gully, Olio su tela, misure cm 100 x 70 in cornice cm 129 x 98
34

Base d'asta
€ 350,00
35

Scorcio di città con mercato sotto un arco

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 70x50, in cornice cm 88x78
35

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
36

Fiume con cascata d'acqua

Inizi XX secolo
36

Fiume con cascata d'acqua

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
37

Cupola di Sant'Agata e dintorni

XX secolo
Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito , Olio su masonite, 32x42 cm, in cornice 61x72 cm
37

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
38

Strada di paese con arco a sesto acuto.

Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85., olio su tela , Cm 49x39, in cornice cm 69x59
38

Base d'asta
€ 80,00
39

Scorcio di strada fra palazzi

1908
39

Scorcio di strada fra palazzi

1908
Base d'asta
€ 40,00
40

Marina con barche

Olio su tavoletta, cm 18 x 25
40

Marina con barche

Olio su tavoletta, cm 18 x 25
Base d'asta
€ 140,00
41

Scena conviviale di carattere popolare

1954
Firmato in alto a destra e datato 1954, acquerello su cartoncino, cm 36x68, in cornice cm 57x87
41

1954
Base d'asta
€ 180,00
42

Nudo di donna

Firmato in basso a destra Parrini Gianni , Olio su tela, cm 38x30, in cornice cm 63x52
42

Nudo di donna

Base d'asta
€ 120,00
43

Viso di donna

Firmato in basso a destra Baglio., Olio su tela, cm 30x40 , in cornice 55x65,5
43

Viso di donna

Base d'asta
€ 200,00
44

Domenico Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

Uomo su asino

1974
Firmato in basso a destra., China e inchiostro su carta, cm 65x45 , in cornice 84x64
44

Domenico Tudisco

Uomo su asino

1974
Base d'asta
€ 120,00
45

Marina con barche al tramonto

Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely. , Dipinto a olio su tela, Cm 68x48, in cornice cm 76x85
45

Marina con barche al tramonto

Base d'asta
€ 20,00
46

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Dipinto ad olio su tela su supporto rigido , Cm 27x36, in cornice cm 59x49
46

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago

Base d'asta
€ 20,00
47

Remo Testa

Cascina con alberi sul lago al tramonto

XX secolo
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido, Cm 27x36, in cornice cm 59x49
47

Remo Testa

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
48

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
48

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00
49

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Donna con sole

Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano , 70x50 cm
49

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Donna con sole

Base d'asta
€ 100,00
50

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Firmata in basso a destra Santacroce , Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
50

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00
51

Max Dissar

(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)

Arlecchino e personaggio veneziano

N. 5/50. Firmata in basso a destra, Litografia, 70x50 cm
51

Max Dissar

Base d'asta
€ 100,00
52

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porto con barche

167/500, firmato Michele Cascella. , Litografia su rivestimento in argento, 28x23 cm, in cornice 56x51 cm
52

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porto con barche

Base d'asta
€ 120,00
53

Profilo di donna in bianco

Firmata in basso a sinistra G. De Stefano. , Litografia su lastra d'argento , H 28x22 cm, in cornice 56x50 cm
53

Profilo di donna in bianco

Base d'asta
€ 100,00
54

Personaggi in una strada

54

Personaggi in una strada

Base d'asta
€ 40,00
55

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

55

Antonio Navarra ©

(Roma, 1965)

Ginestre e fico d'india

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 60,00
57

Natura morta di agrumi

6/20 Pastellata. Firmato in basso a destra, Litografia, 68x88 cm
57

Natura morta di agrumi

Base d'asta
€ 60,00
58

Santo Miano©

New York di notte

1975
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 25x45 , in cornice 40x60
58

Santo Miano©

New York di notte

1975
Base d'asta
€ 80,00
59

Santo Miano©

Personaggio

1975
Firmato in basso a destra Santo Miano e datato '75, Dipinto a olio su tela, 24x18 cm, in cornice 46x39 cm
59

Santo Miano©

Personaggio

1975
Base d'asta
€ 80,00
60

Rio con alberi

Firmato in basso al centro., Olio su cartone telato, cm 24x18 , in cornice 47x41
60

Rio con alberi

Base d'asta
€ 80,00
31 - 60  di 228 LOTTI