10days Dipinti di Arte Moderna

82 Asta Live

lun 27 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

91 - 120  di 228 LOTTI
91

Natura morta con candela, peperoni e pere

Firmato Busà, Olio su tela, 23x36 cm, in cornice 46x58 cm
91

Base d'asta
€ 40,00
92

Interno con ingresso ad arco

Acquarello su carta, 31x22 cm, in cornice 52x43
92

Interno con ingresso ad arco

Base d'asta
€ 40,00
93

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Profilo di giovane

es. P.A., Litografia, cm 34x21, in cornice 72x52 cm
93

Sebastiano Milluzzo

Profilo di giovane

Base d'asta
€ 30,00
94

Lelio Barra

(Mascalucia)

Scorcio di case con campanile tra gli alberi

94

Lelio Barra

(Mascalucia)

Base d'asta
€ 40,00
95

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco

95

Lelio Barra

(Mascalucia)

Barche a secco

Base d'asta
€ 40,00
96

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna e personaggi

XX secolo
96

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna e personaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
97

Lelio Barra

(Mascalucia)

Paesino arroccato con carretto sulla strada

XX secolo
97

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
98

Lelio Barra

(Mascalucia)

Case di campagna con galline nell'aia

XX secolo
dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 53x73 cm
98

Lelio Barra

(Mascalucia)

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
99

Lelio Barra

(Mascalucia)

Paesaggio con case innevate

XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 55x75 cm
99

Lelio Barra

(Mascalucia)

Paesaggio con case innevate

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
100

Gaetano Longo

(Catania)

Natura morta di uva e limoni

Firmato in basso a destra e datato 82, pastello su cartoncino, cm 45x65; in cornice cm 72x92
100

Gaetano Longo

(Catania)

Natura morta di uva e limoni

Base d'asta
€ 140,00
101

Salvatore Finocchiaro

Capo S.Alessio

Firmato in basso a destra e sul retro firmato con dedica e datato 1996, olio su cartoncino telato, cm 49x33; in cornice cm 50x67
101

Salvatore Finocchiaro

Capo S.Alessio

Base d'asta
€ 120,00
102

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

olio su masonite, cm 100x80; in cornice cm 117x97
102

Nino Parola

(1922 - 1999)

Paesaggio fluviale con alberi

Base d'asta
€ 200,00
103

Natura morta con calici

Olio su tela, H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90
103

Natura morta con calici

Base d'asta
€ 140,00
104

Carmelo Fertitta

(1911 - 1995)

Rose

Firmato in basso a destra, olio su cartone, cm 39,5x29,5; in cornice cm 53x43
104

Carmelo Fertitta

(1911 - 1995)

Rose

Base d'asta
€ 120,00
105

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori di primavera

Firmato in basso a destra e sul retro. , Dipinto ad olio sui tela , Cm 24x30 in cornice 46x49
105

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori di primavera

Base d'asta
€ 250,00
106

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori d’inverno

 Firmato in basso a sinistra e sul retro. , Dipinto ad olio su tela, Cm 24x30, in cornice 40x46
106

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori d’inverno

Base d'asta
€ 250,00
107

"Case con montagna"

Firmato M. Marino, Dipinto ad olio su tela , Cm 40x50
107

"Case con montagna"

Base d'asta
€ 140,00
108

Italo Vivaldi

(Cosenza, 1917 - Latina, 1997)

Sentiero con alberi

Firmato Italo Vivaldi, Dipinto ad olio su tela , Cm 82x70
108

Italo Vivaldi

Sentiero con alberi

Base d'asta
€ 140,00
109

Vaso con fiori

 Firmato in basso a destra Mai., Olio su tela, cm 70x50
109

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 140,00
110

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

“Colloquio con l’angelo”

N 194/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
110

Bruno Saetti

“Colloquio con l’angelo”

Base d'asta
€ 140,00
111

Bruno Saetti

“Da una Novella del Boccaccio”

1974
N 235/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
111

Bruno Saetti

1974
Base d'asta
€ 140,00
112

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
N 217/300. , Litografia su lamina d’argento , Cm 26x21, in cornice 41x36
112

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
Base d'asta
€ 100,00
113

Dante Pescò Giandante X

(Milano, 1899 - Milano, 1984)

Composizione Astratta

Firmata in basso a destra Giandante X , Dipinto ad olio su tela , Cm 50x35, in cornice 67x52
113

Dante Pescò Giandante X

(Milano, 1899 - Milano, 1984)

Composizione Astratta

Base d'asta
€ 60,00
114

Carmelo Muscuso

(Catania, 1910 - Catania, 2003)

Porto di Catania

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 40x50; in cornice cm 65x85
114

Carmelo Muscuso

Porto di Catania

Base d'asta
€ 180,00
115

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Donna in un interno

Firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 39x29
115

Aldo Salvadori

Donna in un interno

Base d'asta
€ 180,00
116

La trottola

Omaggio al futurismo. Fimato in basso a destra M.A , tempera su cartoncino, cm 13x28; in cornice cm 39x54
116

La trottola

Base d'asta
€ 250,00
117

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Donne con scialle

Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 50x70
117

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Donne con scialle

Base d'asta
€ 160,00
118

Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera

Firmato al centro Baquero, datato '85. , Pastello su cartoncino, Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64
118

Base d'asta
€ 140,00
119

Natura morta di fiori con vaso

Fine XIX secolo
Firmato in basso a destra., Olio su tela, H cm 80 x 120 , in cornice h cm 84 x 144
119

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
120

Barche a vela

1986
Firmato in basso a destra., Pastello su cartone, cm in cornice 63x54
120

Barche a vela

1986
Base d'asta
€ 100,00
91 - 120  di 228 LOTTI