10days Dipinti di Arte Moderna

82 Asta Live

lun 27 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 150  di 228 LOTTI
121

Vaso con fiori

1959
Firmato in basso  a destra Mendola., Gouache su cartoncino, cm 35x25, in cornice 56x47
121

Vaso con fiori

1959
Base d'asta
€ 80,00
122

Coppia

Firmato Loredana Zappulla, es. n. 214/500, Litografia, cm 35x27
122

Coppia

Base d'asta
€ 20,00
123

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Barche

Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290, Olio su tela, cm 15x20, in cornice 32 x37
123

Roberto Masi

Barche

Base d'asta
€ 250,00
124

Tetti di case

Firmato G.Turzin. Sul retro etichetta Cav. Carmelo Bella Acireale., Tempera su tela, cm 51X41, in cornice 66x56
124

Tetti di case

Base d'asta
€ 100,00
125

Hibiscus

1992
Firmato in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm 56x71
125

Hibiscus

1992
Base d'asta
€ 60,00
126

Fiori viola con larghe foglie

Acquerello su cartoncino, cm 70x56
126

Fiori viola con larghe foglie

Base d'asta
€ 60,00
127

Coppia di figure con trombone

Firmato in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm 30 x 24, in cornice 65 x 50
127

Coppia di figure con trombone

Base d'asta
€ 80,00
128

Barche a vela

Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50
128

Barche a vela

Base d'asta
€ 80,00
129

Tre personaggi

Firma illegibile in basso a destra., Acquerello su carta, cm 30 x 24, in cornice 65 x 50
129

Tre personaggi

Base d'asta
€ 80,00
130

Personaggi e ombrellone

Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, cm 31 x 24, in cornice 65 x 50
130

Personaggi e ombrellone

Base d'asta
€ 80,00
131

Cavalli ed elmo

Tecnica mista su tavola con applicazione di ceramiche, Cm 60x110
131

Cavalli ed elmo

Base d'asta
€ 200,00
132

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria [..], olio su cartoncino, cm 25x20; in cornice cm 42x37
132

Guja Bagni©

''Verso la felicità''

Base d'asta
€ 200,00
133

Catania, il venditore di frutta di piazza Carlo Alberto

1980
Firmato in basso a destra R. Russo 1980., h cm 35 x 25, in cornice 56.5 x 47
133

1980
Base d'asta
€ 130,00
134

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Signori in sala d'attesa

1978
Firmato e datato in basso a destra., Tecnica mista, cm 46 x 33 , in cornice 61 x 48
134

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Signori in sala d'attesa

1978
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
136

Paesaggio marino di Aci Castello

Firmato Perni 2010 in basso a destra, Acquarello, h cm 21 x 15, cm h 30 x 29
136

Base d'asta
€ 140,00
137

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

137

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
138

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, Ees. n. 18/99. , Litografia a colori, Cm 50 x 35, in cornice 58 x 44
138

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
139

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, es. n. 18/99., Litografia, cm 50 x 35, in cornice 58 x 44
139

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
140

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, es. n. 18/99 , Litografia a colori, cm 50 x 35, in cornice 58 x 44
140

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
141

Senza titolo

Firma illegibile., Tecnica mista su base serigrafica, cm 49,5x50, in cornice 61x65
141

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
142

Senza Titolo

Tecnica mista su base serigrafica firmato in alto a destra Vito Capone, 47x32, in cornice 64x49
142

Senza Titolo

Base d'asta
€ 50,00
143

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

cavaliere

acquaforte colorata, mm.333x248x in cornice74x54
143

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

cavaliere

Base d'asta
€ 50,00
144

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Incisione Madonna con bambino e santi

acquaforte colorata esemplare 13 su 15, dimensione battuta mm.336x248, in cornice 74x54
144

Salvo Russo©

(Aci Castello, 1954)

Base d'asta
€ 50,00
145

Piero Albiazzati

(Vermezzo, 1922 - Milano, 2009)

Figura astratta

Disegno a pastello e carboncino su cartoncino, cm 40x30, in cornice 74x54
145

Piero Albiazzati

Figura astratta

Base d'asta
€ 50,00
146

ANGELO Marzullo

Il grafema non ha luogo

1977
Tecnica mista su carta, cm 70x50, in cornice 76x56
146

ANGELO Marzullo

Il grafema non ha luogo

1977
Base d'asta
€ 50,00
147

Spazio

Firmato Colamartino., Tecnica mista su tela , cm 70x60
147

Spazio

Base d'asta
€ 50,00
148

ANNA VERUDA

Senza titolo

Tempera su carta, cm 34x49, in cornice 53x68
148

ANNA VERUDA

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
149

Filippo Curiale

Natura morta di fiori con albero e casa

Firmato F. Curiale in basso a sinistra , Olio su tela, Cm 80 x 100 in cornice cm 107 x 127
149

Filippo Curiale

Base d'asta
€ 200,00
150

Filippo Curiale

Cisterna con pergolato

Olio su tela, cm 100 x 80, in cornice 127 x 107
150

Filippo Curiale

Cisterna con pergolato

Base d'asta
€ 200,00
121 - 150  di 228 LOTTI