10days Dipinti di Arte Moderna

82 Asta Live

lun 27 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

181 - 210  di 228 LOTTI
181

Donna in abiti equestri

Firmato Benelli, Olio su tavoletta, cm 24 x 16 / in cornice 45 x 38
181

Donna in abiti equestri

Base d'asta
€ 120,00
182

Dino Ferrari

1988
Firmato in basso a destra Foti., Olio su tela, Cm 44 (h) x 54
182

Dino Ferrari

1988
Base d'asta
€ 400,00
183

Silvio Conti

(XX secolo)

Paesaggio di case con marina

Firmato in basso a sinistra, cm 50 x 70, cornice 64 x 84
183

Silvio Conti

(XX secolo)

Paesaggio di case con marina

Base d'asta
€ 160,00
185

Scene di genere

Firmato in basso a destra., Cm 42x33, in cornice 61x52
185

Scene di genere

Base d'asta
€ 140,00
186

Gioco di putti

Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite. Firmato in basso a destra A.Cortese, Cm 42x33, in cornice 61x52
186

Gioco di putti

Base d'asta
€ 140,00
187

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Alberi, Omaggio a Taormina

Firmato in basso a sinistra e datato 69, Olio su tela, h cm 50 x 40, in cornice 64 x 54
187

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Alberi, Omaggio a Taormina

Base d'asta
€ 100,00
188

Dipinto di Mazzarò

1978
Firmato in basso a destra Carlo Righi e datato 74. Datato 31/12/1978, olio su masonite, cm 50 x 60, in cornice 66x75,5
188

Dipinto di Mazzarò

1978
Base d'asta
€ 200,00
189

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore, Olio su tela, 40x30 in cornice 44x54
189

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 80,00
190

Palazzo Corvaia, Taormina

Firmato in basso a destra A.Musumeci, Olio su tela cartonata, Cm 50x60 in cornice 69x79
190

Palazzo Corvaia, Taormina

Base d'asta
€ 140,00
191

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Bagnanti di Piavaro

1968
Firmato in basso a sinistra e datato 68 e in basso a destra titolato Bagnanti di Piavaro. Sul retro firmato&nbs [..], Olio su tela, cm 116x67
191

Raf Occhipinti©

(Comiso, 1933)

Bagnanti di Piavaro

1968
Base d'asta
€ 80,00
192

Cacciatori con selvaggina

1916
firmato  G.Pellegrino e datato 3.1.1916, Dipinto ad olio su tela, Cm 36x50
192

Cacciatori con selvaggina

1916
Base d'asta
€ 40,00
193

Paesaggio con grandi alberi

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 38x47
193

Paesaggio con grandi alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
194

Paesaggio fluviale con pescatore e strada lungo il fiume con passanti

XX secolo
Firmato in basso a destra "CARLA F.", Dipinto ad olio su compensato, Cm 49x76
194

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
195

Bambino venditore di fiammiferi addormentato

XX secolo
Firmato in basso a sinistra, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70
195

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
196

Viale alberato di Parigi

Firmato L. Gey., Acquerello su cartoncino telato, cm 39x29 , in cornice 55x46
196

Viale alberato di Parigi

Base d'asta
€ 80,00
197

Nudo di donna

Firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tela, cm 9,5x14 in cornice cm 31x36
197

Nudo di donna

Base d'asta
€ 120,00
199

Vista del mare da un arco

Olio su tela, cm 24x18 in cornice 38x32
199

Vista del mare da un arco

Base d'asta
€ 60,00
200

Santo Marino

(Militello val di Catania , 1924 - 1991)

Alberi

Firmato in basso a sinistra, olio su carta, cm 68x48, in cirnice cm 88x68
200

Santo Marino

Alberi

Base d'asta
€ 80,00
201

G. Pulvirenti

Tanti Libri e un solo fiore

Firmato in basso a destra Pulvirenti. Firmato e titolato sul retro, Olio su cartone, cm 50x70, in cornice cm 82x62
201

G. Pulvirenti

Tanti Libri e un solo fiore

Base d'asta
€ 160,00
202

Liberto Rosinol Llibert

(Barcellona, 1931 - Parigi, 1959)

Maternità

Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, cm 65x53, in cornice cm 85x73
202

Liberto Rosinol Llibert

Maternità

Base d'asta
€ 200,00
203

Cavalli

Firmato in basso a destra M. Vannucci., Olio su tela, cm 80 x 60, in cornice 105 x 85
203

Cavalli

Base d'asta
€ 80,00
204

Bakisfigus

(1905 - 1990)

Processione di donne

Firmato in basso a sinistra., Tempera su cartone telato, h 40 x 25 , in cornice 63 x 47
204

Bakisfigus

(1905 - 1990)

Processione di donne

Base d'asta
€ 100,00
205

Giuseppe Cieli©

(Catanzaro, 1947)

Vicolo con arco a San Pietro A Maida

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50x70, in cornice 86x67
205

Giuseppe Cieli©

(Catanzaro, 1947)

Base d'asta
€ 100,00
206

Emilio Navarra©

(Aquila, 1915)

Paesaggio con installazione

Firmato in basso a sinistra , Olio su cartoncino, cm 23x17, in cornice cm 33x27
206

Emilio Navarra©

(Aquila, 1915)

Paesaggio con installazione

Base d'asta
€ 60,00
207

Bimbo con prete

La tavolozza Catanzaro, Olio su tela, cm 30x24, in cornice cm 46 x 40
207

Bimbo con prete

Base d'asta
€ 60,00
208

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Ragazza seduta

acquarello su cartone telato, cm 59x44 in cornice cm 72x57
208

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Ragazza seduta

Base d'asta
€ 120,00
209

Castel Romito

Firmato in basso a sinistra e sul retro, Olio su compensato, cm 21x25 in cornice cm 32x37
209

Castel Romito

Base d'asta
€ 80,00
210

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Paesaggio con case

1957
Firmato in basso a destra e datato 1957, tela su compensato, cm 32x40 in cornice cm 50x57
210

Graziella Amerighi Battigalli

(Grosseto, 1928 - 2005)

Paesaggio con case

1957
Base d'asta
€ 100,00
181 - 210  di 228 LOTTI