10days Dipinti di Arte Moderna

82 Asta Live

lun 27 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

151 - 180  di 228 LOTTI
151

Filippo Curiale

Paesaggio con bambino

Firmato in basso a sinistra, Olio su masonite, cm 75 x 60 in cornice cm 90 x 76
151

Filippo Curiale

Paesaggio con bambino

Base d'asta
€ 180,00
152

Filippo Curiale

Acitrezza

Firmato in basso al centro, Olio su tela, cm 30 x 40 in cornice cm 50 x 60
152

Filippo Curiale

Acitrezza

Base d'asta
€ 140,00
154

Vaso con girasoli

Firmato in alto a destra Broleri., Olio su cartone telato, cm 46 x 32, in cornice 67 x 54
154

Vaso con girasoli

Base d'asta
€ 100,00
155

Case con camini

Firmata Tamburi, 34/120, Litografia, Cm 50 x 70
155

Case con camini

Base d'asta
€ 120,00
156

Donne con cappelli

Brancati Carlevani, Litografia, Cm 50 x 70
156

Donne con cappelli

Base d'asta
€ 80,00
157

Strada di campagna con alberi e passanti

Dipinto a firma Tina Zito in basso a destra., Olio su masonite, Cm 20 x 40, in cornice 39 x 59
157

Base d'asta
€ 80,00
158

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra Consoli. , Olio su cartone, cm 42x28, in cornice 58x43
158

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
159

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Nudo di donna

Firmato al fronte in basso a sinistra., Pastello su cartone , Cm 50x70, in cornice 85x65
159

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 100,00
160

Giacomo Scilla

Il gallo di Scilla

1974
Firmato sul fronte in basso a dx. Firmato e datato al retro., Olio su tela , Cm 50x60, in cornice 69x69
160

Giacomo Scilla

Il gallo di Scilla

1974
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 60,00
162

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione floreale

Firmato in basso a sinistra Consoli., Olio su faesite, cm 48x68, in cornice 63x93
162

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

Composizione floreale

Base d'asta
€ 180,00
163

G. De Luca©

Marina con pescatori

XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 70 x 90
163

G. De Luca©

Marina con pescatori

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
164

Madonna con bambino

Firmato in basso a sinistra Mariani., olio su tavola, h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42
164

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 140,00
165

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato., Olio su tela, cm 80 x 100
165

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Base d'asta
€ 350,00
166

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Uova di uccello nel nido

Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 70 x 90
166

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Uova di uccello nel nido

Base d'asta
€ 250,00
167

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Uomo con cappello e donne danzanti

1989
Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato [..], Acquaforte acquarellata a mano, cm 56x43, in cornice 74x58 cm
167

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

1989
Base d'asta
€ 120,00
168

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Prova d'autore

XX secolo
Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella , 57x44 cm, in cornice 74x55
168

Remo Brindisi

Prova d'autore

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
169

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Due giovani donne in abiti colorati

Es. 74/150, firmata in basso a destra, Litografia, 76x65 cm, in cornice 103x95
169

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Base d'asta
€ 120,00
170

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Firmata in basso a destra, Litografia, 54x70 cm, in cornice 75x93 cm
170

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
171

Figure femminili

Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini , Olio su tavola, 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
171

Figure femminili

Base d'asta
€ 80,00
172

Paesaggio con fiume

Firmato in basso a destra, autore Svanini, Dipinto a olio su tavola, 20x30 cm, in cornice 40x50 cm
172

Paesaggio con fiume

Base d'asta
€ 100,00
173

Franco Rognoni

(Milano , 1913 - 1999)

Laguna di Venezia

Firmata in basso a destra, Litografia su carta, cm 90x70, in cornice 100x80
173

Franco Rognoni

(Milano , 1913 - 1999)

Laguna di Venezia

Base d'asta
€ 80,00
174

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Firmato D. Deri., olio su tela, cm 50 x 40, in cornice 62 x 52
174

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
175

Natura morta vaso con fiori

Firmato in basso a destra A. Sots , Olio su tela, Cm 25 x 18, in cornice 48 x 42
175

Natura morta vaso con fiori

Base d'asta
€ 120,00
176

Natura morta di vaso con fiori

Olio su tela, Cm 62 x 50 in cornice 72 x 60
176

Base d'asta
€ 80,00
177

Fiori

Su carta di riso, In cornice cm 79 x 40
177

Fiori

Base d'asta
€ 60,00
178

Marina con pescatore

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94
178

Marina con pescatore

Base d'asta
€ 140,00
179

Uomini in barca

firmato in basso a destra., olio su tavola, Cm 29x39, in cornice 40x49
179

Uomini in barca

Base d'asta
€ 60,00
180

Paesaggio notturno

Tecnica mista su tela, cm 50x60
180

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 60,00
151 - 180  di 228 LOTTI