105 Asta Live

Eclettica

gio 18 Luglio 2024
Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale
Lotti 230-270 arte orientale
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

1 - 30  di 287 LOTTI
1

Biagio Betti

(1535 - 1605)

Gesù processato davanti al sinedrio

Sprovvisto di cornice. Biagio Betti allievo di Daniele Da Volterra, Frate laico dell'ordine dei Teatini. Personaggio [..], Olio su tela, cm 66 x106
1

Biagio Betti

(1535 - 1605)

Base d'asta
€ 4.300,00
2

Vescovo con libro

XVII secolo
Pittore di area Lombarda del XVII secolo. Il dipinto manifesta uno spiccato realismo. Appare evidente la concentrazione [..], Olio su tela, cm 89x73 in cornice cm 104x89
2

Vescovo con libro

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
3

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Expertise del Professore Claudio Strinati: " La Salita al calvario reca iscritto sul retro (parzialmente coperto [..], Olio su tavola, H cm 53 x 40, in cornice 63 x 48
3

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Base d'asta
€ 6.900,00

Madonna della collana con Bambino

Fine XVII secolo
Olio su tela, H cm 46x32 - in cornice H cm 55x40

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00

Madonna con Bambino, Angeli e San Giuseppe

XVI secolo
Il dipinto in oggetto raffigurante la Sacra Famiglia e i due angeli riflette una iconografia molto diffusa nel [..], Olio su tavola, cm 104X78 in cornice 124X99

XVI secolo
Base d'asta
€ 3.400,00
Base d'asta
€ 2.600,00
7

Frate con crocifisso che legge

Pittore del XVII secolo
Olio su tela, H cm 30x25.5 - in cornice H cm 43x40
7

Pittore del XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00

Raccolta di frutta

XIX secolo
Pittore italiano del XIX secolo. , Dipinto a olio su tela, 98x75 cm

Raccolta di frutta

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00

David Teniers il Giovane

(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

Il banchetto delle scimmie

XVII secolo
Olio su cartoncino incollato su tavola, H cm 16x27 - in cornice H cm 23x34

David Teniers il Giovane

Il banchetto delle scimmie

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
10

Anthonie Victoryns

(Anversa, 1620 - 1656)

Giocatori di dadi in un interno

XVII secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 33x27 - in cornice H cm 43x35.5
10

Anthonie Victoryns

(Anversa, 1620 - 1656)

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Presente Perizia del Prof.Strinati. "La Natura Morta di pesci (olio su tela, cm.37 x 47, in cornice 50 x 62) [..], olio su tela , cm 40 x cm 48, in cornice cm 52 x cm 60

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Base d'asta
€ 3.900,00

Ritratto di donna

Fine XVII secolo
Olio su tela, cm61X47 in cornice cm85X61

Ritratto di donna

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00

Antonio Cifrondi

(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)

Donna con gallina

1700-1730

Antonio Cifrondi

Donna con gallina

1700-1730
Base d'asta
€ 2.000,00

L'Educazione di Maria , da Rubens

XVIII secolo
olio su tela, h 155x130 cm , in cornice cm 164x137

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00

Natività con adorazione dei pastori

XVII secolo
Olio su tela, cm 36;5X23,5 in cornice 41X32

XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00

Il Padre Eterno e lo Spirito Santo

XIX secolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 500,00
18

Volto di gesù coronato di spine

XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 38X31 in cornice 44,5X37
18

XVIII SECOLO
Base d'asta
€ 400,00
21

Ruderi antichi con visitatori

XVIII secolo
Olio su tela, cm 32X20 in cornice 40X38
21

Ruderi antichi con visitatori

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
22

Richard Wilson

(Montgomeryshire, 1714 - Denbighshire, 1782)

Paesaggio romano con il tempio della Sibilla

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 50x67,5 in cornice H cm 62.5x80
22

Richard Wilson

Base d'asta
€ 1.400,00
23

Veliero a tre alberi

Fine XVIII secolo
In buie acque scosse dal vento e parzialmente illuminate da una tenue luce del cielo, la romantica scena marina [..], Dipinto a olio su tela, H 57x78 cm, H 77x98
23

Veliero a tre alberi

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
24

Scena mitologica con Afrodite in mare

Fine XVIII secolo
Venezia, Pittura su vetro, cm 13,5X18 in cornice 24,4X29,5
24

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
25

Scena mitologica raffigurante centauro con amorino

Fine XVIII secolo
Venezia, Pittura su vetro, 14X18 in cornice 25X29,5
25

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
26

Scena storica: Ulisse accolto e rifocillato da Nausicaa

Fine XVIII secolo
Venezia, Pittura su vetro, cm 19X23 in cornice 29,5X35
26

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
27

Limoges

Sesto figlio di Tarquinio minaccia Lucrezia

XVIII
smalti a rilievo policromi su rame, cm 17,7X12,7 in cornice 35X30
27

Limoges

XVIII
Base d'asta
€ 400,00
28

Paesaggio fluviale con lavandaie

fine XVIII secolo/XIX
Firmato in basso a sinistra, cm 50X70 in cornice 73X93
28

fine XVIII secolo/XIX
Base d'asta
€ 250,00
29

Francesco Conti

(Firenze, 1681 - 1760)

Annunciazione

Perizia del Professor Claudio Strinati.  Annunciazione (olio su tela, cm. 101 x 69 con cornice) Si tratta [..], Olio su tela, cm 88x55 in cornice cm 101,5x69
29

Francesco Conti

(Firenze, 1681 - 1760)

Annunciazione

Base d'asta
€ 3.400,00
30

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - Parigi , 1908)

Interno di chiesa

Firmat in basso a sinistra. Pittore protagonista del panorama artistico siciliano tra il XIX e il XX secolo. [..], olio su masonite, cm 34x26 in cornice cm 49x30
30

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - Parigi , 1908)

Interno di chiesa

Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 287 LOTTI