Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

108 Asta Live

ven 31 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 102 LOTTI
2

Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste

Inizi XX secolo
base in bronzo dorato con ventola, H cm 100 con paralume, cm 59 senza paralume
2

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
3

Paralume con candelabro

XIX secolo
In legno dorato a foglia d'oro laccata, h cm 63; con paralume cm 102
3

Paralume con candelabro

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00

Lume in porcellana da tavola

XX secolo
Dipinta con fiori e farfalle con base in ottone dorato, h cm 60, diametro cm 16

Lume in porcellana da tavola

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00

Lume con base e candeliere in bronzo dorato

Con paralume in stoffa., H cm 87

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00

Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III

XIX secolo
Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo, H cm 68, base cm 22

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00

Lume

XX secolo
Base in metallo argentato e porcellana con motivi floreali, elettrificato. , H cm 49

Lume

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00

Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi

XX sec
Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato., H cm 65

XX sec
Base d'asta
€ 160,00
17

Lume a petrolio in opalina beige

XIX secolo
Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali, h cm 55
17

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00

Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty

Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato. , H cm 57

Base d'asta
€ 300,00

Coppia di lumi ad olio in porcellana Celadon

XIX secolo
Con base in metallo e diffusore in vetro soffiato a merletto bulinato a motivi floreali. Manici ai lati in metallo [..], H cm 77

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
23

XIX secolo
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato , Cm 57
Base d'asta
€ 180,00
24

Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie

24

Base d'asta
€ 500,00
25

Lume a petrolio

Decorato con motivi floreali, h cm 57
25

Lume a petrolio

Base d'asta
€ 100,00
28

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato , h cm 57
28

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
29

Lume a petrolio con diffusore in opaline

Base in porcellana dipinta stile Sevres. Elettrificato, H cm 70
29

Base d'asta
€ 100,00
30

Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali

XIX secolo
30

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
1 - 30  di 102 LOTTI