Arte Moderna e Contemporanea

111 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 6 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

61 - 90  di 216 LOTTI
61

Walter Fusi

(Udine , 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Colori Cantori

2001
Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza [..], Olio su tela, 15x15
61

Walter Fusi

Colori Cantori

2001
Base d'asta
€ 100,00
62

Walter Fusi

Colori cantori

2001
62

Walter Fusi

Colori cantori

2001
Base d'asta
€ 100,00
63

Walter Fusi

Colori Cantori

2001
Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza [..], Olio e sabbie su tela, cm 15x15
63

Walter Fusi

Colori Cantori

2001
Base d'asta
€ 100,00
64

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Di sera in giardino

2009
Al retro firmato, datato e titolato. Mostra: Gaetano Tranchino - Opere 2002-2005, 05-26 Novembre 2005,  Galleria [..], Olio su tela, H cm 60x80
64

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Di sera in giardino

2009
Base d'asta
€ 1.100,00
65

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Riunione conviviale

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro della Galleria Tartaglia Arte Roma, Olio su tela, H cm 50x60
65

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Riunione conviviale

Base d'asta
€ 450,00
66

Salvatore Manzella©

(Palermo)

Bagnanti

Olio su tavoletta, H CM 28,5x22,5
66

Salvatore Manzella©

(Palermo)

Bagnanti

Base d'asta
€ 80,00
67

Adolfo De Simone©

(Lecce, 1928)

Nudo di donna di spalle

Pezzo unico, pastello su cartoncino, cm 50X70
67

Adolfo De Simone©

(Lecce, 1928)

Nudo di donna di spalle

Base d'asta
€ 160,00
68

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Pere e uva

Firmato in basso a sinistra , Olio su tavola , h cm 35X45 in cornice h cm 42X52
68

Elio Romano

Pere e uva

Base d'asta
€ 400,00
69

Elio Romano

Vaso con rami e frutti

Firmato in basso al centro, Olio su tavola , h cm 35X45 in cornice 42X52
69

Elio Romano

Vaso con rami e frutti

Base d'asta
€ 400,00
70

Roberto Masi

(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)

Vaso con fiori

Firmato in basso a destra e sul retro . , Olio su tela, cm 40x30 in cornice cm 64x54
70

Roberto Masi

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 500,00
71

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con pentolone in ferro e melograno

Firmato in basso a destra.  Sul retro OPERA DA ME ESEGUITA ANTONIO SCIACCA '96., cm 81x91
71

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 500,00
72

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con vaso verde e melograno

Firmata in basso a destra. Sul retro OPERA DA ME ESEGUITA ANTONIO SCIACCA. Corredata da foto durante la realizzazione [..], cm 79,5X88,5 in cornice cm 81X90
72

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 500,00
73

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Firmato in basso a destra. Autentica su foto di Gianni De Marco, gallerista., Acquerello, H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68
73

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di S. Marco

Anni '70
Base d'asta
€ 400,00
74

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio  2002, [..], Tecnica mista, H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58
74

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Il dietro della casa

2001
Base d'asta
€ 350,00
75

Elio Romano

Paese dei Nebrodi

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 48X84 in cornice cm 64X98,5
75

Elio Romano

Paese dei Nebrodi

Base d'asta
€ 750,00
76

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

76

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

Base d'asta
€ 850,00
77

Elio Romano

Natura morta di fiori e frutta

Firmato in basso e in alto a destrs, Olio su tela, cm 50x60 in cornice Cm 66x76
77

Elio Romano

Base d'asta
€ 600,00
78

Elio Romano

Viale alberato (Assoro)

Firmato in basso al centro, olio su tela, h cm 35X50 in cornice 55X70
78

Elio Romano

Viale alberato (Assoro)

Base d'asta
€ 400,00
79

Jovan Vulic©

(Beji, Jugoslavia, 1950)

Natura morta con donna al bar

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 50x70
79

Jovan Vulic©

(Beji, Jugoslavia, 1950)

Natura morta con donna al bar

Base d'asta
€ 400,00
80

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Gatto

h cm 39X29 in cornice h cm 50X41
80

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - 1975)

Gatto

Base d'asta
€ 160,00
81

Timur Mambet

Via Crociferi

2006
Firmato e datato in basso a sinistra, Olio su compensato, cm 46x54
81

Timur Mambet

Via Crociferi

2006
Base d'asta
€ 250,00
82

Timur Mambet

Castello Ursino

2006
82

Timur Mambet

Castello Ursino

2006
Base d'asta
€ 250,00
83

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a destra S.Gattuso. , Olio su tavola, h cm 40X55 in cornice h cm 59X75
83

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 120,00
84

Elio Romano

Carretto siciliano trainato da cavallo

Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, h cm 60X40 in cornice h cm 63X82
84

Elio Romano

Base d'asta
€ 500,00
85

F. Maniscalco

Il fiume

'67
Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato e titolato "Il fiume" e datato '67, olio su tela, h cm 50X70 in cornice h cm 73X93
85

F. Maniscalco

Il fiume

'67
Base d'asta
€ 100,00
86

Guido Armeni©

(Lecco, 1944)

Gabbiani

1989
Firmato e datato in basso a destra, cm 50X70
86

Guido Armeni©

(Lecco, 1944)

Gabbiani

1989
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
88

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Circo

Firmato sul fronte in basso a sinistra. , Olio su tela, H cm 70 x 50
88

Antonio Vangelli

(Roma, 1917 - 2003)

Circo

Base d'asta
€ 550,00
89

Luca Matti©

(Firenze, 1964)

M

Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91., Olio e tecnica mista su carta applicata a legno, cm 118 x cm 205
89

Luca Matti©

(Firenze, 1964)

M

Base d'asta
€ 400,00
90

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Paesaggio

1950
Firma e anno sul fronte in basso a destra, Olio su tela, H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70
90

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Paesaggio

1950
Base d'asta
€ 700,00
61 - 90  di 216 LOTTI