Arte Moderna e Contemporanea

111 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 6 Dicembre 2024
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 216 LOTTI
121

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza

Formato da 12 pezzi. Firmato a destra. , H cm 90x50 (singolo pannello) - H cm 270x200
121

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza

Formato da 12 pezzi. Firmato a destra. , H cm 90x50 (singolo pannello) - H cm 270x200
Base d'asta
€ 2.400,00
122

Michele Valenza©  

(Villalba, 1950)

Volto femminile con testa fiorita

Firmato sul retro, H 17,5 x 20
Marmo alabastrino
Base d'asta
€ 200,00
123

Michele Valenza©  

(Villalba, 1950)

Volto maschile, Sole-Luna

Scultura duplice, sul fronte troviamo  un volto maschile, mentre al retro, sole-luna. La scultura presenta [..], h 19 x 14
123

Michele Valenza©  

(Villalba, 1950)

Volto maschile, Sole-Luna

Scultura duplice, sul fronte troviamo  un volto maschile, mentre al retro, sole-luna. La scultura presenta [..], h 19 x 14
Marmo alabastrino
Base d'asta
€ 250,00
124

Michele Valenza©  

(Villalba, 1950)

Sirena

Firmato alla base., h 19 x 23 cm
124

Michele Valenza©  

(Villalba, 1950)

Sirena

Firmato alla base., h 19 x 23 cm
Base d'asta
€ 300,00
125

Michele Valenza©  

(Villalba, 1950)

Donna con testa fiorita

Firmato al retro. , 30 x 22 x 10 cm
Marmo alabastrino
Base d'asta
€ 250,00
126

Bruno Munari

(Milano , 1907 - Milano , 1998)

Macchina inutile

1945-1980
Firmata, numerata e datata. 9/19 Munari 1945-1980 Minimi segni d'uso, H 188x45
126

Bruno Munari

(Milano , 1907 - Milano , 1998)

Macchina inutile

1945-1980
Firmata, numerata e datata. 9/19 Munari 1945-1980 Minimi segni d'uso, H 188x45
Base d'asta
€ 3.500,00
127

Hugo Demarco

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

Relief à déplacement continuel

1975
Funzionante., Metallo, legno, motore elettrico, H cm 40x40x10
127

Hugo Demarco

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

Relief à déplacement continuel

1975
Funzionante., Metallo, legno, motore elettrico, H cm 40x40x10
Base d'asta
€ 2.600,00
128

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

L'ultimo 'op-là'

XX secolo
Titolo e iscrizione Luciano mio incise alla base. La scultura poggia su di un piedistallo rettangolare. Esemplare [..], Scultura in bronzo, h cm 107X77X60 piedistallo h cm 70X80
128

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

L'ultimo 'op-là'

XX secolo
Titolo e iscrizione Luciano mio incise alla base. La scultura poggia su di un piedistallo rettangolare. Esemplare [..], Scultura in bronzo, h cm 107X77X60 piedistallo h cm 70X80
bronzo
Base d'asta
€ 12.500,00
129

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

La famiglia

Scultura in ferro. Firma dell'autore sul braccio sinistro , cm 46X39X24
129

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

La famiglia

Scultura in ferro. Firma dell'autore sul braccio sinistro , cm 46X39X24
Ferro
Base d'asta
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 120,00
131

Dino Cunsolo©  

(Biancavilla, 1944)

Nudo di donna

Firmato nella parte destra. Un dito è incollato., Terracotta patinata con argento, H cm 49x65
131

Dino Cunsolo©  

(Biancavilla, 1944)

Nudo di donna

Firmato nella parte destra. Un dito è incollato., Terracotta patinata con argento, H cm 49x65
Base d'asta
€ 1.400,00
132

Leonardo Lucchi©  

(Cesena, 1952)

Maternità

Con base in marmo. Esemplare unico, Bronzo patinato verde oro in fusione a cera persa, con base H cm 40
132

Leonardo Lucchi©  

(Cesena, 1952)

Maternità

Con base in marmo. Esemplare unico, Bronzo patinato verde oro in fusione a cera persa, con base H cm 40
Base d'asta
€ 450,00
133

Gianfranco Ridolfo©  

(Caltagirone)

Donna china

Con base di pietra, Scultura in terracotta, H cm 27
133

Gianfranco Ridolfo©  

(Caltagirone)

Donna china

Con base di pietra, Scultura in terracotta, H cm 27
Base d'asta
€ 180,00
134

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Sirena

Firmata alla base e numerata 2/2., H cm 22x37x42
134

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Sirena

Firmata alla base e numerata 2/2., H cm 22x37x42
Base d'asta
€ 1.900,00
135

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla [..], Bronzo, Diametro cm28
135

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

XX secolo
Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla [..], Bronzo, Diametro cm28
Base d'asta
€ 900,00
136

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
136

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
Base d'asta
€ 160,00
137

Igino Legnaghi ©  

(Verona , 1936)

Scultura in acciaio

Firmata di lato a destra, CM 30X20,5X5
137

Igino Legnaghi ©  

(Verona , 1936)

Scultura in acciaio

Firmata di lato a destra, CM 30X20,5X5
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 120,00
139

Michele Festa

(Milano , 1932 - Milano , 2010)

Scultura

1987
Firmato alla base M.Festa 87, Base quadrata cm 20x20 H cm 80
139

Michele Festa

(Milano , 1932 - Milano , 2010)

Scultura

1987
Firmato alla base M.Festa 87, Base quadrata cm 20x20 H cm 80
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00
141

Egidio Ambrosetti

(1956 - 2022)

Cavallo

Esemplare n. 11 di 35, bronzo, H cm 19
141

Egidio Ambrosetti

(1956 - 2022)

Cavallo

Esemplare n. 11 di 35, bronzo, H cm 19
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.400,00
143

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
143

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
Stampa su carta fotografica
Base d'asta
€ 140,00
144

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
144

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
Stampa su carta fotografica
Base d'asta
€ 140,00
145

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
145

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
Stampa su carta fotografica
Base d'asta
€ 140,00
146

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
146

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
Stampa su carta fotografica
Base d'asta
€ 140,00
147

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
147

Abbas Gharib©  

(Teheran, 1942)

Fog

2024
E' una fuga dell'autore dalla città di Verona.  L'opera fa parte degli scatti dell'altopiano italiano in [..], cm 23 x 15
Stampa su carta fotografica
Base d'asta
€ 140,00
148

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

acquaforte colorata a mano, cm 50x70
148

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

acquaforte colorata a mano, cm 50x70
Base d'asta
€ 100,00
149

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ai giardini

acquaforte colorata a mano, cm 50x70
149

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ai giardini

acquaforte colorata a mano, cm 50x70
Base d'asta
€ 100,00
150

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Omaggio a Holbein: Volti

Esemplare N. 140/150, Litografia a 2 colori, cm 61x46, misura lastra cm 46,6x34,6
150

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Omaggio a Holbein: Volti

Esemplare N. 140/150, Litografia a 2 colori, cm 61x46, misura lastra cm 46,6x34,6
Base d'asta
€ 180,00
121 - 150  di 216 LOTTI