Arte Moderna e Contemporanea

111 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 6 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

91 - 120  di 216 LOTTI
91

Giuseppe Lauria©

(Accettura, 1940)

Giardino a Venezia

Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica della Galleria Renzo Spagnoli di Firenze., Olio su tela, H cm 80x100 - in cornice H cm 90x110
91

Giuseppe Lauria©

(Accettura, 1940)

Giardino a Venezia

Base d'asta
€ 1.300,00
92

Francesco Contrafatto

(Catania, 1928 - Catania, 2015)

Etna

1979
Firmato e datato in basso a destra , guache su carta, h cm 32X46 in cornice h cm 58X73
92

Francesco Contrafatto

Etna

1979
Base d'asta
€ 80,00
93

Enzo Maganuco

(Acate , 1896 - Catania , 1968)

Casa Consoli a Mascalucia

1967
Firmato, titolato e datato sul retro , acquerello su carta, diametro cm 17 in cornice cm 43
93

Enzo Maganuco

Casa Consoli a Mascalucia

1967
Base d'asta
€ 200,00
94

Enzo Maganuco

Natura morta di fiori

acquerello su carta, h cm 24X34 in cornice h cm 51,5X67,5
94

Enzo Maganuco

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
96

Anna Pandolfini

Paesaggio con alberi

Firmato Pandolfini , h cm 50X60 in cornice h cm 74,5X84x5
96

Anna Pandolfini

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 160,00
97

Filippo Curiale

Vaso di fiori con albero e casa

Firmato F. Curiale in basso a sinistra , Olio su tela, Cm 80 x 100 in cornice cm 107 x 127
97

Filippo Curiale

Base d'asta
€ 200,00
98

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Venezia, Piazza San Marco

1957
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Olio su tavola , cm 55x65 , in cornice 69x78
98

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
Base d'asta
€ 700,00
99

Anna Pandolfini

Faraglioni di Acitrezza

Firmato Pandolfini , h cm 40,5X30 in cornice h cm 52,5X62
99

Anna Pandolfini

Faraglioni di Acitrezza

Base d'asta
€ 200,00
100

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Paesaggio con casale ai piedi dell'Etna

Vittorio Ribaudo originario di Palermo è diventato famoso poichè realizzava le sue opere non solo su tela ma [..], olio su legno, h cm 45 x 82
100

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Base d'asta
€ 300,00
101

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Scena agreste all'abbeveratoio

Vittorio Ribaudo originario di Palermo è diventato famoso poichè realizzava le sue opere non solo su tela ma anche [..], olio su legno di abete, h cm 40 x 75
101

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Base d'asta
€ 300,00
102

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Scena siciliana agreste con vista sull'Etna

Vittorio Ribaudo originario di Palermo è diventato famoso poichè realizzava le sue opere non solo su tela ma anche [..], olio su legno di abete, h cm 40 x 60
102

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937 - 2022)

Base d'asta
€ 300,00
103

Tino Stefanoni

(Lecco , 1937 - 2017)

Elenco di cose

1980
Firmato, titolato  e datato al retro. Sul retro etichetta e timbro della Galleria Lorenzelli Bergamo  [..], Olio su tela, h cm 30X40
103

Tino Stefanoni

(Lecco , 1937 - 2017)

Elenco di cose

1980
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00
105

Pavel Andreevich Mansurov

(Russia , 1896 - Russia , 1983)

Nice

1962
Firmata e datata in basso a sinistra 1962 Nice , tecnica mista matita e pastello su carta, h cm 45,5X19,5 in cornice 75X54,5
105

Pavel Andreevich Mansurov

Nice

1962
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 300,00
107

Jean-Michel Folon

(Principato di Monaco - 2005)

L'Aube, Blue Shadow

1984
Printed by Elli Pagani, Milano, Serigrafia, H cm 99x75
107

Jean-Michel Folon

(Principato di Monaco - 2005)

L'Aube, Blue Shadow

1984
Base d'asta
€ 300,00
108

Michele Festa

(Milano , 1932 - Milano , 2010)

Disegno per scultura

1990
Sinistra: tiratura 2/15  Destra: firmato e datato  , h cm 37X51,5
108

Michele Festa

Disegno per scultura

1990
Base d'asta
€ 60,00
109

Paolo Ghilardi

(Bagnatica , 1930 - Bergamo , 2014)

Senza titolo

1976
Acrilico su tela, cm 70x70 in cornice cm 80x80
109

Paolo Ghilardi

Senza titolo

1976
Base d'asta
€ 500,00
110

Paolo Ghilardi

Disegno per scultura in vetro

1986
Sinistra: tiratura 98/125 Destra: firmato e datato  Sul retro etichetta "opere immagini Bergamo" , h cm 50X41
110

Paolo Ghilardi

Disegno per scultura in vetro

1986
Base d'asta
€ 160,00
111

Paolo Ghilardi

Disegno per scultura in vetro

1986
Sinistra: tiratura: 98/125 Destra:firmato e datato  , h cm 50X41
111

Paolo Ghilardi

Disegno per scultura in vetro

1986
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 180,00
116

Piero Dorazio

(Roma, 1929 - Perugia, 2005)

Serigrafia acquaforte acquatinta

1977
Tiratura in basso a sinistra 57/62  destra: firmato e datato 1977  , Acquaforte e acquatinta a colori, h cm 52X72
116

Piero Dorazio

(Roma, 1929 - Perugia, 2005)

1977
Base d'asta
€ 250,00
117

Giuliano Barbanti

(1936 - 2022)

Senza titolo

1979
acquaforte, h cm 46X15 in cornice h cm 70X50
117

Giuliano Barbanti

(1936 - 2022)

Senza titolo

1979
Base d'asta
€ 140,00
118

Giuliano Barbanti

(1936 - 2022)

Senza titolo

1979
in basso al centro: tiratura 47/50 firmato e datato , acquaforte, h cm 50X35 in cornice 54,5X40
118

Giuliano Barbanti

(1936 - 2022)

Senza titolo

1979
Base d'asta
€ 140,00
119

Guido Strazza ©

(Santa Fiora , 1922)

Senza titolo, Quadrato nero

In basso a destra Strazza 78 - 93  In basso a sinistra 12/13 , acquaforte, h cm 127X136 in cornice 134X143
119

Guido Strazza ©

(Santa Fiora , 1922)

Senza titolo, Quadrato nero

Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 700,00
91 - 120  di 216 LOTTI