Arte Moderna e Contemporanea

111 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 6 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

31 - 60  di 216 LOTTI
31

Nicola Vinci©

(Castellaneta , 1975)

Trittico "la passione degli amanti"

2004
Opera corredata di Autentica della Galleria Bonelli Arte Contemporanea. Pubblicazione sul volume Nicola Vinci [..], stampa su carta lambda, h cm 50X144
31

Nicola Vinci©

(Castellaneta , 1975)

2004
Base d'asta
€ 1.000,00
32

Carmelo Micalizzi©

(Catania, 1933)

Maternità

1972
Firmato in alto a destra e datato '72, Olio su tela, h cm 82X70 in cornice h cm 96X86
32

Carmelo Micalizzi©

(Catania, 1933)

Maternità

1972
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 200,00
34

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Figure

Firmato sul fronte in alto a destra. , tecnica mista su carta, H cm 46 x 32; (in cornice) cm 70 x 50
34

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Figure

Base d'asta
€ 1.000,00
35

Vincenzo Politino ©

(Avola , 1946)

Il pomeriggio del Fauno. Omaggio a Debussy

Fimrato in alto a detra , cm 100x70, in cornice cm 117x87,5
35

Vincenzo Politino ©

(Avola , 1946)

Base d'asta
€ 250,00
36

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Dio Pan

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
36

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Dio Pan

Base d'asta
€ 500,00
37

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Personaggio mitologico

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
37

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Personaggio mitologico

Base d'asta
€ 500,00
38

José Guevara

(Pueblo di Guzmar, 1926 - Helva, 2010)

Al galope

1987
Firmato in basso  a sinistra. Al retro datato, titolato, firmato, Olio combustione su masonite, H cm 41x33 - in cornice H cm 64x56
38

José Guevara

Al galope

1987
Base d'asta
€ 450,00
39

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Senza Titolo

h cm 100X120 in cornice h cm 130X108,5
39

Pierluigi De Lutti©

(1959)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 700,00
40

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
40

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 8.000,00
41

Enrico Baj©

(Italian, 1924 - 2003)

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Arbitration

1991-1992
Opera pubblicata sul catalogo "Baj&Kostabi" edito da Fabbri editore 1992, h cm 125X186
41

Enrico Baj©

(Italian, 1924 - 2003)

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

Arbitration

1991-1992
Base d'asta
€ 9.000,00
42

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Segni e grafie, Composizione astratta

Opera corredata da archiviazione., cm 81x100 in cornice cm 93x112
42

Riccardo Licata

Base d'asta
€ 3.200,00
43

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

2005
Certificato di autenticità a norma di legge m°1062 del 20/11/1971 Galleria "Lo Zodiaco Arte" di Riccardo Bartol [..], assemblaggio su tavola con strumento e colla , h cm 125X90
43

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

2005
Base d'asta
€ 1.800,00
44

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935 - 2017)

Percezioni

2004
Firma , archivio e timbro dell'artista al retro. Firma e Archivio dell'Artistica su Fotografia. Autentica della [..], Olio su tela, cm 100x120, in cornice cm 113X133
44

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935 - 2017)

Percezioni

2004
Base d'asta
€ 2.500,00
45

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46 su foto, Olio su tela, cm 80 x 80
45

Ennio Finzi©

(1931)

Contrasti

2003
Base d'asta
€ 1.200,00
46

Massimo Caria ©

(Sassari , 1956)

Senza titolo

1989
Presente autentica su fotografia della "Galleria Studio g7" di Ginevra Grigolo firmata dall'artista stesso  [..], tecnica mista su carta da lucido , h cm 160X100
46

Massimo Caria ©

(Sassari , 1956)

Senza titolo

1989
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00
49

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Studio

1995
Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato, datato e misure. Autentica su foto dell’Artist [..], Olio su tela, H cm 21,5x70 - in cornice H cm 36x84,5
49

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Studio

1995
Base d'asta
€ 1.800,00
50

Luciano Bellet ©

(Pordenone , 1963)

Dripping per sottrazione

2011
Presente autentica dell'opera su fotografia, tecnica mista, h cm 167X167
50

Luciano Bellet ©

(Pordenone , 1963)

Dripping per sottrazione

2011
Base d'asta
€ 1.000,00
51

Pierluigi De Lutti©

(1959)

All'improvviso sul mondo

2011
Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.Opera [..], Olio su tela, 120x100 in cornice cm 128x108
51

Pierluigi De Lutti©

(1959)

All'improvviso sul mondo

2011
Base d'asta
€ 900,00
52

Nino Raciti

Composizione verticale

Tecnica mista su tela, Cm 80x60 in cornice cm 100x80
52

Nino Raciti

Composizione verticale

Base d'asta
€ 180,00
53

Angelo Dozio©

(Merate, 1941)

La Rondine rossa

1968
Firma e anno al retro. Etichetta della Galleria Arte Struktura. Autentica dell'artista su fotografia e di Arte [..], Acrilico su tela , cm 100x80, in cornice cm 107x88
53

Angelo Dozio©

(Merate, 1941)

La Rondine rossa

1968
Base d'asta
€ 1.700,00
54

Marco Nereo Rotelli©

(Venezia, 1955)

Paesaggio Complesso

Sul retro titolato e firmato. Autentica su foto del pittore, Tecnica mista su tela, cm 50 x 190
54

Marco Nereo Rotelli©

(Venezia, 1955)

Paesaggio Complesso

Base d'asta
€ 850,00
55

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

1997
Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne di Scicli, Tenica mista su carta, cm 30x22 in cornice cm 77x57
55

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

1997
Base d'asta
€ 300,00
56

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Celleno, 2017)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G, Opera grafica su carta estroflessa, cm 45x60
56

Enrico Castellani

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.800,00
57

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Firma, anno  e titolo sul retro, Olio su tela, cm 30x35 in cornice cm 40x45
57

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Base d'asta
€ 400,00
58

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto dell'autore n° rif. LO 55, Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela, cm 100 x 150
58

Filippo Minelli©

(1983)

Unsure

2008
Base d'asta
€ 1.200,00
59

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Senza titolo

1963
Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra, Olio su carta applicata a tela, cm 54x74
59

Sergio Vacchi

Senza titolo

1963
Base d'asta
€ 2.900,00
60

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, [..], Olio su tela, H cm 100x200
60

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Base d'asta
€ 2.400,00
31 - 60  di 216 LOTTI