Arte Moderna e Contemporanea

111 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 6 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

181 - 210  di 216 LOTTI
181

Paolo Ghilardi

(Bagnatica , 1930 - Bergamo , 2014)

Contrappunto (studio per scultura in vetro)

Sinistra: monotipo  Destra: firmato e datato  Retro: Paolo Ghilardi acquaforte/acquatinta+fondino a [..], Acquaforte acquatinta, h cm 28X23,5 in cornice h cm 38X34
181

Paolo Ghilardi

Base d'asta
€ 120,00
182

Paolo Ghilardi

Gruppo di 5 litografie "arredo per la casa delle farfalle"

1988
Firmati in basso a destra sul fronte. Sul retro tiratura 14/300 e data , h cm 23X17 in cornice 34X28
182

Paolo Ghilardi

1988
Base d'asta
€ 250,00
183

Paolo Ghilardi

Nello spazio (studio per scultura in vetro)

1992
Sinistra: tiratura 1/90  Destra: firmata e datata  Retro: Paolo Ghilardi acquaforte/acquatinta titolo: [..], Acquaforte acquatinta, h cm 28X23,5 in cornice 38X34
183

Paolo Ghilardi

1992
Base d'asta
€ 120,00
184

Puntasecca

1977
Tiratura a sinistra 6/11  Centro: Puntasecca Destra: Firmato Magrini e datato '77 , h cm 49,5X34,5 in cornice 54,5X39,5
184

Puntasecca

1977
Base d'asta
€ 80,00
185

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Ippogrifo

Acquaforte e acquatinta a colori, h cm 35X50 in cornice 40,5X55,5
185

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Ippogrifo

Base d'asta
€ 160,00
186

N°4 Segni

sinistra: tiratura 3/20 4/20 5/20 20/20  Destra: firmato Verga , h cm 35X25 in plex 43X33
186

N°4 Segni

Base d'asta
€ 200,00
187

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Uomo e lucertola

Firmata in basso a destra , litografia, h cm 34,5X25 in cornice h cm 41X32,5
187

Enzo Migneco Togo©

(Milano, 1937)

Uomo e lucertola

Base d'asta
€ 80,00
188

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Insieme

XX secolo
Esemplare 25/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma Firmato in basso., Acquaforte a punta secca, cm 25X35
188

Pericle Fazzini

Insieme

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
189

Pericle Fazzini

Il ritorno

Esemplare 15/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Firmato in basso., Acquaforte a punta secca, cm 25X35
189

Pericle Fazzini

Il ritorno

Base d'asta
€ 160,00
190

Pericle Fazzini

L'attesa

XX secolo
190

Pericle Fazzini

L'attesa

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
191

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

1966
22/30. Firmata e datata in basso a destra, litografia, H cm 65x50
191

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

1966
Base d'asta
€ 200,00
192

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Senza titolo

1973
Sinistra: tiratura 44/100 Destra: firmato e datato  , Litrografia, h cm 53,5X40 in cornice 68X54
192

Roberto Crippa

(Italian, 1921 - 1972)

Senza titolo

1973
Base d'asta
€ 200,00
193

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Donna sdraiata

1984
Firmato e datato in alto a destra , Acquaforte, cm 49X33,5 in cornice cm 81X62
193

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Donna sdraiata

1984
Base d'asta
€ 180,00
194

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Dipinta a mano da maestro. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma , ACQUAFORTE DIPINTA A MANO, cm 45X65
194

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
195

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Esemplare 16/45 Certificato della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Dipinta a mano dal maestro., Acquaforte dipinta a mano, cm 40X60
195

Aldo Riso

Valle d'Aosta

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
196

Carlo Treves

Il Rapimento

1969
18/30 Certificato di garanzia della galleria d'arte Lombardi Nerola Roma , Xilografia, cm 34X50
196

Carlo Treves

Il Rapimento

1969
Base d'asta
€ 140,00
197

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

Firmato in basso a destra, tiratura 7/40, litografia acquerellata a mano più pastello, cm 70X50
197

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

Base d'asta
€ 140,00
198

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

198

Julianos Kattinis©

(Damasco , 1934)

Europa

Base d'asta
€ 140,00
199

Giorgio Orefice©

(Siracusa, 1941)

Volto di donna

Firmata in basso a sinistra , Tecnica mista su cartoncino, cm 50X70
199

Giorgio Orefice©

(Siracusa, 1941)

Volto di donna

Base d'asta
€ 80,00
200

Carlo Treves

In casa del Disoccupato

9/30  Certificato di garanzia della  Galleria d'arte Lombardi Nerola Roma , Xilografia, cm 50X35
200

Carlo Treves

In casa del Disoccupato

Base d'asta
€ 140,00
201

Carlo Treves

Sognando al mare

1969
Certificato di garanzia galleria d'arte Lombardi Nerola Roma. 19/30, cm 35X50
201

Carlo Treves

Sognando al mare

1969
Base d'asta
€ 140,00
202

Antonio Bueno ©

(berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza con cappello

1/250.Firmato in basso a destra . Sul retro certificato Prospettive d'Arte , Litografia a 10 colori Prova d'autore, Foglio cm 25x35 , Opera cm 18x24 IN CORNICE 57X47
202

Antonio Bueno ©

Ragazza con cappello

Base d'asta
€ 200,00
203

Antonio Bueno ©

Mamma con bambino

5/4/1985
Etichetta sul retro Arte Club  Catania 5/4/1985 Si certifica che l'opera grafica del maestro Antonio Bueno [..], Litografia a colori, h cm 70X50 in cornice h cm 76X56
203

Antonio Bueno ©

Mamma con bambino

5/4/1985
Base d'asta
€ 200,00
204

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Musa

Carpetta con 5 incisioni firmate in basso a destra con copertina in cartone telatofirmata premiate alla Biennale [..], acqueforti monocrome, cm 76X56
204

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Musa

Base d'asta
€ 1.250,00
205

Giuseppe Santomaso

(Venezia , 1907 - Venezia, 1990)

Senza titolo

Tiratura 82/100, Litografia a colori, h cm 50X35 in cornice h cm 55,5X40,5
205

Giuseppe Santomaso

Senza titolo

Base d'asta
€ 160,00
206

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Uomo con asciugamani

Tiratura 7/30, h cm 71X50 in cornice 79X58
206

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Uomo con asciugamani

Base d'asta
€ 200,00
207

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Senza titolo

litografia, h cm 35,5X50 in cornice 40,5X55,5
207

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Senza titolo

Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
210

Sandro Chia ©

(Firenze, 1946)

Figura di uomo

Litografia prova d'autore , litografia, h cm 76X47 in cornice 95X65,5
210

Sandro Chia ©

(Firenze, 1946)

Figura di uomo

Base d'asta
€ 200,00
181 - 210  di 216 LOTTI