Arte Moderna 10days

115 Asta Live

Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 148 LOTTI
31

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio immaginario con cavalli

Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100
31

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Base d'asta
€ 140,00
32

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio con donna a cavallo

Olio su faesite, H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92
32

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Paesaggio con donna a cavallo

Base d'asta
€ 120,00
33

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con Cavallo

Firma in basso a sinistra e sul retro , cm 70 x 70, in cornice cm 90 x 90
33

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna con Cavallo

Base d'asta
€ 160,00
34

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna sdraiata

Firmato in alto a sinistra, Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90
34

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Donna sdraiata

Base d'asta
€ 140,00
35

Giovanni Carena

(Airasca, 1915 - Pinerolo, 1990)

Paesaggio di Pinerolo

1984
Firmato e datato in alto a destra., Olio su tavola, cm 16x15, in cornice 44x40
35

Giovanni Carena

Paesaggio di Pinerolo

1984
Base d'asta
€ 60,00
38

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Marinaio e famiglia

Firmato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato, Timbro Tartaglia Arte. Opera sprovvista di co [..], Olio su tela, H cm 24x30
38

Raffaele Frumenti

(Roma, 1922 - Roma, 2002)

Marinaio e famiglia

Base d'asta
€ 200,00
39

Felicita Frai

Giovane donna con gatto

Firmato in basso a destra. al retro certificato di garanzia Galleria La Vite Catania, Guache su cartoncino, in cornice H cm 45x43
39

Felicita Frai

Giovane donna con gatto

Base d'asta
€ 80,00
40

Alberi in uno specchio d'acqua

Firmato in basso a destra M.Gentile, Olio su tela, cm 30X35 in cornice cm 53X58
40

Base d'asta
€ 60,00
41

Case bianche

Firmato in basso a destra De Micheli  Sprovvisto di cornice. Certificato di garanzia sul retro della galleria [..], Olio su tela, 20X40
41

Case bianche

Base d'asta
€ 40,00
42

Paesaggio con boschi

XX secolo
Olio su tela, H cm 33x50 - in cornice H cm 49x64
42

Paesaggio con boschi

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
43

Paesaggio con alberi

Olio su tela., H cm 50x33 - in cornice H cm 64x49
43

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 80,00
44

Paesaggio montano innevato con personaggi

Firmato in basso a destra A. Pani, Tecnica mista su tela, H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54
44

Base d'asta
€ 40,00
45

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro, Olio su tela, 20x30 in cornice 43x37
45

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Base d'asta
€ 80,00
46

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36x54, in cornice cm 52x70
46

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Base d'asta
€ 90,00
47

Monastero Russo

Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. , Dipinto ad olio su tela , 70x65 cm, in cornice 100x86 cm
47

Monastero Russo

Base d'asta
€ 80,00
48

Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi

XX secolo
Olio su tavola , cm 26 x 8 e 23 x 8 in cornice cm. 46 x 30 e 45 x 3048x30
48

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
49

Barche a vela in porticciolo

Firmato in basso a destra., Olio su cartoncino, cm 28x33,5, in cornice cm 44 x51
49

Barche a vela in porticciolo

Base d'asta
€ 120,00
50

Marina con barche

Olio su tavoletta, cm 18 x 25
50

Marina con barche

Olio su tavoletta, cm 18 x 25
Base d'asta
€ 140,00
51

Contadino con asino in campagna

Olio su tela, cm 40X50 in cornice cm 65X75
51

Base d'asta
€ 80,00
52

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra Bussony, h cm 50X60 in cornice 67X87
52

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 100,00
53

Paesaggio lacustre con alberi e case

Firmato in basso a destra E.Pisani, Olio su tela, cm 50X70 in cornice 70X90
53

Base d'asta
€ 120,00
54

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra De Vita , Olio su tela, cm 50X70 in cornice 70X90
54

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 120,00
55

Paesaggio lacustre

Firmate in basso a destra Ademarco, Olio su tela, cm 50X70 in cotnice 71X91
55

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 80,00
56

Mercato in una piazza di Parigi

Firmato in basso a destra Toscano, Olio su cartone, cm 46X40 in cornice 59X53
56

Base d'asta
€ 60,00
57

Paesaggio con case

Firmato in basso a destra M. Pinis , Olio su tela, cm 60 X70 in cornice 71X91
57

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 80,00
58

Strada con passanti Lungarno

Firmato in basso a sinistra G.De Simone , olio su tela, cm 44X28 in cornice cm 65X50
58

Strada con passanti Lungarno

Base d'asta
€ 60,00
59

Paesaggio canale con ponte

Firmato in basso a sinistra A.Togliani, Olio su tavoletta, 24X34 in cornice 39X59
59

Paesaggio canale con ponte

Base d'asta
€ 60,00
60

Mario Frixione©

(1939)

Barche

Genova 1939
Etichetta sul retro con le specifiche dell'opera e dell'autore. Firmato in basso a destra., acrilico su compensato, h cm 40x50 in cornice 68X78
60

Mario Frixione©

(1939)

Barche

Genova 1939
Base d'asta
€ 100,00
61

Timur Mambet

Paesaggio di Taormina con Etna

2006
Firmato in basso, sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 50x70
61

Timur Mambet

2006
Base d'asta
€ 300,00
62

Paesaggio con case e alberi

Firmato in basso a destra., cm 37,5X45 in cornice 61,5X70
62

Paesaggio con case e alberi

Base d'asta
€ 80,00
31 - 60  di 148 LOTTI