×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
115
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna 10days
115
Asta Live
Arte Moderna 10days
lun
4 Novembre 2024
TORNATA UNICA: 04/11/2024 Ore 17:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Lotto N.
Auguste Murer
(Piè Falcade Morte, 1922 - Padova, 1985)
Maternità
Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra. Tecnica mista su carta CM 100X70, in cornice cm 84x114
Lotto N.
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Figura di donna e paesaggio
Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro Tartaglia Arte Olio su tela H cm 40x30
Stima
€ 300,00
Lotto N.
87
Giovanni Pane
(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)
Frutti
Firmato sul fronte in basso a destar Olio su tela Cm 70x80
Lotto N.
108
Francesco Bertrand
©
(1953)
Barattoli, foglie e spighe
Firmato sul fronte in basso a sinistra. Olio su masonite cm 35x45
Lotto N.
25
Interno raffigurante camera da letto quinta della 'Sonnambula' atto II
Firmato in basso a destra A.Aloardi
Lotto N.
111
Simoncini Salvatore
(Palermo)
Paesaggio costiero con scogli e barca
Simoncini. Entro cornice dorata
Lotto N.
60
Mario Frixione
©
(1939)
Barche
Etichetta sul retro con le specifiche dell'opera e dell'autore. Firmato in basso a destra. acrilico su compensato h cm 40x50 in cornice 68X78
Filtra e ordina
Aiello Giovanni
Albiazzati Piero
Aleo Giuseppe
Aphel Fabio
Autore anonimo del XX sec.
Banchieri Giuseppe
Benetti Marisa
Bertrand Francesco
Bonanno Antonio
Bonivento Eugenio
Candiano Carmelo
Carena Giovanni
Carnevali Michele
Cartia Mavie
Cavallini Furio
Circonciso Cesare
Costantino Sebastiano
D'Angelo Cesare
Di Febo Massimo
Di Rocco Ennio
Doria Toni Donati
Fantuzzi Eliano
Fava Clemente
Favini Sergio
Fiume Salvatore
Frai Felicita
Frixione Mario
Frumenti Raffaele
Guevara José
Innocenti Giuseppe
Lacasella Silvio
Liberti Maria
Longo Gaetano
Lumaca Riccardo
Made' Pippo
Mambet Timur
Marano Vincenzo
Marilu' Eustachio
Marzullo ANGELO
Meschi Tista
Micalizzi Carmelo
Murer Auguste
Nifosi Spartaco
Nona Angelo
Pane Giovanni
Papavassiliou Petros
Pelosi Elio
Quattrocchi Salvatore
Ricca Pietro
Ricci Antonio
Ruggiero Amedeo
Salvatore Simoncini
Sorano Giuseppe
Sozzi Francesco
Tomei Francesco
Torresan Waifron
Treccani Ernesto
Vespignani Renzo
Vinck Jozef
Antiquariato
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative del XX Sec
Nessuno
Dipinti
Disegni
Incisioni
Litografie
Nessuno
Sculture
Stampe, litografie, incisioni
1908
1933
1957
1966
1967
1969
1970
1974
1975
1977
1978
1979
1979, Messina
1981
1982
1983
1984
1987
1990
1991
1992
1997
2001
2004
2006
2011
Fine XIX secolo
Genova 1939
Inizi XX secolo
Pittore del XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 148 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
31
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Paesaggio immaginario con cavalli
Firmato in basso a destra, Olio su tela, H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100
31
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
32
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Paesaggio con donna a cavallo
Olio su faesite, H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92
32
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Paesaggio con donna a cavallo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
33
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Donna con Cavallo
Firma in basso a sinistra e sul retro , cm 70 x 70, in cornice cm 90 x 90
33
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Donna con Cavallo
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
34
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Donna sdraiata
Firmato in alto a sinistra, Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90
34
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Donna sdraiata
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
35
Giovanni Carena
(Airasca, 1915 - Pinerolo, 1990)
Paesaggio di Pinerolo
1984
Firmato e datato in alto a destra., Olio su tavola, cm 16x15, in cornice 44x40
35
Giovanni Carena
Paesaggio di Pinerolo
1984
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
38
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Marinaio e famiglia
Firmato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato, Timbro Tartaglia Arte. Opera sprovvista di co [..], Olio su tela, H cm 24x30
38
Raffaele Frumenti
(Roma, 1922 - Roma, 2002)
Marinaio e famiglia
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
39
Felicita Frai
Giovane donna con gatto
Firmato in basso a destra. al retro certificato di garanzia Galleria La Vite Catania, Guache su cartoncino, in cornice H cm 45x43
39
Felicita Frai
Giovane donna con gatto
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
40
Alberi in uno specchio d'acqua
Firmato in basso a destra M.Gentile, Olio su tela, cm 30X35 in cornice cm 53X58
40
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
41
Case bianche
Firmato in basso a destra De Micheli Sprovvisto di cornice. Certificato di garanzia sul retro della galleria [..], Olio su tela, 20X40
41
Case bianche
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
42
Paesaggio con boschi
XX secolo
Olio su tela, H cm 33x50 - in cornice H cm 49x64
42
Paesaggio con boschi
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
43
Paesaggio con alberi
Olio su tela., H cm 50x33 - in cornice H cm 64x49
43
Paesaggio con alberi
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
44
Paesaggio montano innevato con personaggi
Firmato in basso a destra A. Pani, Tecnica mista su tela, H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54
44
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
45
Mavie Cartia
Passeggiata
2001
Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro, Olio su tela, 20x30 in cornice 43x37
45
Mavie Cartia
Passeggiata
2001
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
46
Tista Meschi
©
(1935)
Paesaggio
1997
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36x54, in cornice cm 52x70
46
Tista Meschi
©
(1935)
Paesaggio
1997
Base d'asta
€ 90,00
Dettaglio Lotto
47
Monastero Russo
Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. , Dipinto ad olio su tela , 70x65 cm, in cornice 100x86 cm
47
Monastero Russo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
48
Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi
XX secolo
Olio su tavola , cm 26 x 8 e 23 x 8 in cornice cm. 46 x 30 e 45 x 3048x30
48
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
49
Barche a vela in porticciolo
Firmato in basso a destra., Olio su cartoncino, cm 28x33,5, in cornice cm 44 x51
49
Barche a vela in porticciolo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
50
Marina con barche
Olio su tavoletta, cm 18 x 25
50
Marina con barche
Olio su tavoletta, cm 18 x 25
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
51
Contadino con asino in campagna
Olio su tela, cm 40X50 in cornice cm 65X75
51
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
52
Paesaggio montano
Firmato in basso a destra Bussony, h cm 50X60 in cornice 67X87
52
Paesaggio montano
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
53
Paesaggio lacustre con alberi e case
Firmato in basso a destra E.Pisani, Olio su tela, cm 50X70 in cornice 70X90
53
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
54
Paesaggio montano
Firmato in basso a destra De Vita , Olio su tela, cm 50X70 in cornice 70X90
54
Paesaggio montano
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
55
Paesaggio lacustre
Firmate in basso a destra Ademarco, Olio su tela, cm 50X70 in cotnice 71X91
55
Paesaggio lacustre
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
56
Mercato in una piazza di Parigi
Firmato in basso a destra Toscano, Olio su cartone, cm 46X40 in cornice 59X53
56
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
57
Paesaggio con case
Firmato in basso a destra M. Pinis , Olio su tela, cm 60 X70 in cornice 71X91
57
Paesaggio con case
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
58
Strada con passanti Lungarno
Firmato in basso a sinistra G.De Simone , olio su tela, cm 44X28 in cornice cm 65X50
58
Strada con passanti Lungarno
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
59
Paesaggio canale con ponte
Firmato in basso a sinistra A.Togliani, Olio su tavoletta, 24X34 in cornice 39X59
59
Paesaggio canale con ponte
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
60
Mario Frixione
©
(1939)
Barche
Genova 1939
Etichetta sul retro con le specifiche dell'opera e dell'autore. Firmato in basso a destra., acrilico su compensato, h cm 40x50 in cornice 68X78
60
Mario Frixione
©
(1939)
Barche
Genova 1939
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
61
Timur Mambet
Paesaggio di Taormina con Etna
2006
Firmato in basso, sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 50x70
61
Timur Mambet
2006
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
62
Paesaggio con case e alberi
Firmato in basso a destra., cm 37,5X45 in cornice 61,5X70
62
Paesaggio con case e alberi
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 148 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last