Arte Moderna 10days

115 Asta Live

Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 148 LOTTI
63

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

63

Giuseppe Aleo

Paesaggio con albero

Base d'asta
€ 140,00
64

Alberi

Firmato in basso a destra R. Coniglione, olio su tavoletta, H cm 29x40 - in cornice H cm 39x50
64

Alberi

Base d'asta
€ 80,00
65

Paesaggio

Pittore del XIX secolo
Tempera su faesite, cm 33 x cm 43
65

Paesaggio

Pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
66

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58
66

Giuseppe Aleo

Barca a secco

Base d'asta
€ 140,00
67

Barca a vela in mare

Firmato e datato 68 in basso a destra, Olio su carta, H cm 37x44 - in cornice H cm 50x58
67

Barca a vela in mare

Base d'asta
€ 80,00
68

Rio con alberi

Firmato in basso al centro., Olio su cartone telato, cm 24x18 , in cornice 47x41
68

Rio con alberi

Base d'asta
€ 40,00
69

Terrazzo con vasi con fiori

Firmato G. Mancini., Acquarello su carta, cm 32x23
69

Terrazzo con vasi con fiori

Base d'asta
€ 40,00
70

Jozef Vinck

(Antwerp, 1900 - 1979)

Paesaggio lacustre

1933
Firma in basso a sinistra , datato ‘33., Olio su tavola, Cm 32x40, in cornice cm 43,5x50
70

Jozef Vinck

(Antwerp, 1900 - 1979)

Paesaggio lacustre

1933
Base d'asta
€ 100,00
71

Giuseppe Innocenti

(Scarperia di Mugello)

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a destra e sul retro Innocenti, olio su tela, cm 50 x 70
71

Giuseppe Innocenti

(Scarperia di Mugello)

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 120,00
72

Paesaggio con fiume

Firmato in basso a destra, autore Svanini, Dipinto a olio su tavola, 20x30 cm, in cornice 40x50 cm
72

Paesaggio con fiume

Base d'asta
€ 100,00
73

Litorale con barche a secco

Olio su tavola, Cm 22x21
73

Litorale con barche a secco

Olio su tavola, Cm 22x21
Base d'asta
€ 40,00
74

Tempio della concordia di Agrigento

Pittore della fine del XIX secolo, Dipinto a olio su tela applicato a masonite, 29x45 cm, in cornice 40x59 cm
74

Base d'asta
€ 80,00
75

Scorcio di strada fra palazzi

1908
75

Scorcio di strada fra palazzi

1908
Base d'asta
€ 40,00
76

Paesaggio fluviale con borgo arroccato

76

Base d'asta
€ 60,00
77

Michele Carnevali

Case con montagne

Firmato in basso a destra e sul retro Carnevali, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x60, in cornice cm 70x80
77

Michele Carnevali

Case con montagne

Base d'asta
€ 250,00
78

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Firmata in basso a destra, Litografia, 54x70 cm, in cornice 75x93 cm
78

Marisa Benetti

(1941)

Pesaggio naturale

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
79

Dopo la pioggia

Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco, firmato in basso a destra Roncali 74., Olio su cartone , Cm 40x50
79

Dopo la pioggia

Base d'asta
€ 60,00
80

Bari vecchia, Colonna della Vergogna

Firmato in basso a destra Serillamonti, Dipinto ad olio su tela, cm 35X45, in cornice cm 59x69
80

Base d'asta
€ 60,00
81

Paesaggio con casa e alberi

Dipinto ad olio su tela, cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40
81

Paesaggio con casa e alberi

Base d'asta
€ 80,00
82

Borgo con donne a colloquio

Inizi XX secolo
Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su compensato, cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72
82

Borgo con donne a colloquio

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
83

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra Sgrillamonti e sul retro titolato "Campagna pugliese'', 16 giugno 79., Dipinto ad olio su tela, cm 35 x cm 45; in cornice cm 59 x cm 69
83

Paesaggio

Base d'asta
€ 60,00
84

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Firmato , datato e titolato sul fronte, Acquarello su carta, cm 20x25 in cornice cm 42x50
84

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Frutta

1992
Base d'asta
€ 140,00
85

Natura morta con boccale e candeliere

1979
Firmato in alto a destra e datato, Tecnica mista su cartoncino, H cm 44x34 - in cornice H cm 59x49
85

1979
Base d'asta
€ 20,00
86

Gaetano Longo

(Catania)

Natura morta di uva e limoni

Firmato in basso a destra e datato 82, pastello su cartoncino, cm 45x65; in cornice cm 72x92
86

Gaetano Longo

(Catania)

Natura morta di uva e limoni

Base d'asta
€ 80,00
87

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firmato sul fronte in basso a destar, Olio su tela, Cm 70x80
87

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
88

Waifron Torresan©

(Villafranca di Verona, 1903)

Natura morta con fiori

XX secolo
Firmato in basso a sinistra. In bella cornice., H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92
88

Waifron Torresan©

(Villafranca di Verona, 1903)

Natura morta con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
89

Natura morta con pesce

Firmato in basso a destra Damiani , olio su tela, cm 50X40 in cornice 76X77
89

Natura morta con pesce

Base d'asta
€ 80,00
90

Francesco Tomei

(Roma)

Natura morta

1991
Firmato in alto a destra. Al retro firmato e datato. Certificato di garanzia Tartaglia Arte, Olio su tela, H cm 40x30
90

Francesco Tomei

(Roma)

Natura morta

1991
Base d'asta
€ 250,00
91

Scorcio di città con mercato sotto un arco

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 70x50, in cornice cm 88x78
91

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
92

Francesco Tomei

(Roma)

Camicia e cravatta alla sedia

1990
Firmato sul lato destra. Firmato e datato al retro, timbro Tartaglia Arte. Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 40x30
92

Francesco Tomei

(Roma)

Camicia e cravatta alla sedia

1990
Base d'asta
€ 250,00
61 - 90  di 148 LOTTI