Arte Moderna 10days

115 Asta Live

Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

91 - 120  di 148 LOTTI
93

Giovanni Aiello

(Susa, 1937 - Pontedera, 2022)

Vaso con fiori

Firmato e datato in basso a destra, Pastello su cartoncino reintelato, cm 42x63
93

Giovanni Aiello

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 200,00
94

Giovanni Aiello

Vaso con fiori

Firmato e datato in basso a destra, Pastello si cartoncino reintelato, 48x60 in cornice cm 58x70
94

Giovanni Aiello

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 250,00
95

Natura morta con bottiglie

1969
Firmato in basso a destra e datato, H cm 60x40
95

Natura morta con bottiglie

1969
Base d'asta
€ 60,00
96

Natura morta con boccale

Firmato in basso a destra, Olio su tela., H cm 40x30 - in cornice H cm 58x48
96

Natura morta con boccale

Base d'asta
€ 60,00
97

Sergio Favini

(Milano , 1933 - Parigi, 1985)

Uomo con barba

Olio su masonite, cm 30X20 in cornice 48X38
97

Sergio Favini

Uomo con barba

Base d'asta
€ 60,00
98

Marina

Firmato in basso a destra spinelli. Sprovvisto di cornice. Certificato di garanzia sul retro della galleria d'arte [..], Olio su tela, 50X70
98

Marina

Base d'asta
€ 40,00
99

Natura morta con lume e bicchiere

Firmato in basso a destra G. Gotti , Olio su tela, H cm 68x45 - in cornice H cm 87x64
99

Base d'asta
€ 60,00
100

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Firmato D. Deri., olio su tela, cm 50 x 40, in cornice 62 x 52
100

Papaveri rossi in vaso

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
101

Paesaggio

Firmato Vincenzo Gianturco in basso a destra e datato 72. Sul retro dedica e firma, cm 18x24, in cornice cm 36x42
101

Paesaggio

Base d'asta
€ 60,00
102

Sebastiano Costantino

Vaso di fiori

1979, Messina
Firmato in basso a sinistra, Olio su cartone, H cm 68x48 - H cm 82x62
102

Sebastiano Costantino

Vaso di fiori

1979, Messina
Base d'asta
€ 60,00
103

Natura morta di frutta e cacciagione

Inizi XX secolo
103

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
104

Viale alberato di Parigi

Firmato L. Gey., Acquerello su cartoncino telato, cm 39x29 , in cornice 55x46
104

Viale alberato di Parigi

Base d'asta
€ 80,00
105

Coppia di scorci di città

Firmati Pagliaro e Poglisi., H cm 16x24 - in cornice H cm 32x41,5
105

Coppia di scorci di città

Base d'asta
€ 100,00
106

Riccardo Lumaca

(1938 - 2000)

Detail uno (Natura Morta)

1997
Firmato e titolato sul retro e datato 1997. Dotato di autentica, h cm 40X36 in cornice h cm 58X53
106

Riccardo Lumaca

(1938 - 2000)

Detail uno (Natura Morta)

1997
Base d'asta
€ 80,00
107

Giovanni Aiello

Natura morta con pesci

Firmato in basso a destra, Pastello su cartoncino reintelato, cm 70x49 in cornice cm 84x62
107

Giovanni Aiello

Natura morta con pesci

Base d'asta
€ 250,00
108

Francesco Bertrand©

(1953)

Barattoli, foglie e spighe

Firmato sul fronte in basso a sinistra., Olio su masonite, cm 35x45
108

Francesco Bertrand©

(1953)

Barattoli, foglie e spighe

Base d'asta
€ 300,00
109

Fiori rossi

tempera, h cm 80X60 in cornice 95X76
109

Fiori rossi

Base d'asta
€ 160,00
110

Marina Livornese

Firmato in basso a destra Boldrini sul retro firmato e titolato, Olio su tela, cm 40X50 in cornice 66X76
110

Marina Livornese

Base d'asta
€ 80,00
111

Simoncini Salvatore

(Palermo)

Paesaggio costiero con scogli e barca

Simoncini. Entro cornice dorata, D cm 36, incornice cm 51 x 51
111

Simoncini Salvatore

(Palermo)

Base d'asta
€ 250,00
112

Paesaggio con barche a secco con personaggi

olio su tela, cm 50X70 in cornice 83X103
112

Base d'asta
€ 80,00
113

Paesaggio fluviale con alberi

Firmato in basso a sinistra Vittorini , Olio su tela, cm 50X 60 in cornice 76X86
113

Paesaggio fluviale con alberi

Base d'asta
€ 80,00
114

Ennio Di Rocco

Volto di ragazza

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavoletta, Cm 13x18, in cornice cm 36x31
114

Ennio Di Rocco

Volto di ragazza

Base d'asta
€ 150,00
115

Antonio Ricci

(Frosinone, 1943)

Fanciulla laziale

Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore, Dipinto a pastello su cartoncino, cm 80 x cm 60, in cornice dorata cm 94 x cm 74
115

Antonio Ricci

(Frosinone, 1943)

Fanciulla laziale

Base d'asta
€ 120,00
116

Figure femminili

Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini , Olio su tavola, 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
116

Figure femminili

Base d'asta
€ 80,00
117

Personaggi con cesto

f.to G. Amoroso., Olio su masonite, cm 18 x 24, in cornice 43 x 49
117

Personaggi con cesto

Base d'asta
€ 80,00
118

Barche a secco sulla battigia

cm 50X70 in cornice 62,6X82,7
118

Barche a secco sulla battigia

cm 50X70 in cornice 62,6X82,7
Base d'asta
€ 180,00
119

Corso d'acqua con case

Olio su tela, cm 70X50 in cornice cm 78X68
119

Corso d'acqua con case

Base d'asta
€ 80,00
120

Michele Carnevali

L'eremita

Firmato in basso a destra Carnevali Michele , Dipinto ad olio su tela, Cm 18x24, in cornice cm 46x40
120

Michele Carnevali

L'eremita

Base d'asta
€ 180,00
121

Salvatore Quattrocchi

Scorcio di case con alberi

1983
Firmato in basso a destra e datato Subiaco 1983, Olio su tavola, cm 27,5x42 in cornice cm 40,5x55,5
121

Salvatore Quattrocchi

Scorcio di case con alberi

1983
Base d'asta
€ 200,00
122

Maria Liberti©

(1925)

Figurativo, due donne

Firmato in basso a destra e sul retro., Dipinto ad olio su tavoletta, Cm 24x30, in cornice cm 33x39
122

Maria Liberti©

(1925)

Figurativo, due donne

Base d'asta
€ 180,00
91 - 120  di 148 LOTTI