Arte Moderna 10days

115 Asta Live

Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

121 - 148  di 148 LOTTI
123

Donna con cesto

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 93x40, in cornice cm 104x51
123

Donna con cesto

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
124

Lavandaie al fiume

2004
firmato Napoli e datato 2004, Dipinto ad olio su tela , H cm 40 x 30 in cornice H cm 58 x 48,5
124

Lavandaie al fiume

2004
Base d'asta
€ 20,00
126

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Due giovani donne in abiti colorati

Es. 74/150, firmata in basso a destra, Litografia, 76x65 cm, in cornice 103x95
126

Massimo Di Febo

(Castilenti, 1956)

Base d'asta
€ 120,00
127

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Figure, nudi

1978
Firmato  e datato, esemplare N 10/100, Litografia, Cm 53x34, in cornice 76x56
127

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Figure, nudi

1978
Base d'asta
€ 100,00
128

L'occhio destro di Pierrot

Litografia su cartoncino, H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83
128

L'occhio destro di Pierrot

Base d'asta
€ 100,00
129

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Emigranti

1974
26/29. Firmato in basso a destra, litografia, H cm 55x75
129

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Emigranti

1974
Base d'asta
€ 40,00
130

Coppia seduta sul divano

Firmato in basso a destra Romano. 22/30, Incisione all'acquaforte, H cm 39x29
130

Coppia seduta sul divano

Base d'asta
€ 40,00
131

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

64/150. Firmato in basso a destra., Litografia a colori su cartoncino, H cm 60x80
131

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Arabi e somala

Base d'asta
€ 180,00
132

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Opera inedita che appartiene al ciclo di 15.  Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della [..], carta filigranata, cm 60x80
132

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Eneide 721/999

Base d'asta
€ 100,00
133

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternita'

13/750. In cofanetto. Edizioni Sanzanobi, Bronzo a rilievo (dore'), H cm 30x30
133

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternita'

Base d'asta
€ 350,00
134

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternità, placca bronzea

Edizioni Sanzanobi, dotato di cofanetto in velluto blu e libro del pontefice Papa Giovanni Paolo II. Incisione [..], cm 30X30
134

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Maternità, placca bronzea

Base d'asta
€ 200,00
135

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Catherine La Rose

109/191. Firmato in basso a destra, Cromolitografia su rame, H cm 50x70 - in cornice H cm 68x88
135

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Catherine La Rose

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 20,00
137

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su cartoncino, H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39
137

Composizione astratta

Base d'asta
€ 30,00
138

Caucasiano

Firmato e datato 1961 in basso a destra.  , Gouache su carta, Cm 45x35. Misure con la cornice in legno di noce cm 69x50
138

Caucasiano

Base d'asta
€ 100,00
139

Nudo di donna

XX secolo
Firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 30 x cm 35
139

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
140

Antonio Bonanno Totò Bonanno

(Lercara Friddi, 1928 - Palermo, 2002)

Nudo di donna su sedia

1966
Firmato Salvatore Bonanno e datato 66, Acquarello su carta, Cm 70x50
140

Antonio Bonanno Totò Bonanno

Nudo di donna su sedia

1966
Base d'asta
€ 50,00
141

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso., Incisione
141

Pietro Ricca©

(Modica, 1951)

Apres Raffaello

1982
Base d'asta
€ 40,00
142

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra., H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56
142

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Incisione

Base d'asta
€ 40,00
143

Autore anonimo del XX sec.

Mio fratello

1975
Esemplare 1/30 sul fronte in basso a sinistra, titolo in basso a sinistra. Data e firma sul fronte in basso a [..], Incisione, H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72
143

Autore anonimo del XX sec.

Mio fratello

1975
Base d'asta
€ 20,00
144

Giuseppe Sorano

(Siracusa, 1896 - Siracusa, 1968)

Paesaggio con ruderi

1981
Firmata e datata in basso a destra. Copia unica., Acquaforte, H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5
144

Giuseppe Sorano

Paesaggio con ruderi

1981
Base d'asta
€ 40,00
145

Toni Donati Doria

(1929)

Volto di uomo con manichini

Firmato in basso a sinistra., Disegno ad acquerello su carta seppiata, cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52
145

Toni Donati Doria

(1929)

Volto di uomo con manichini

Base d'asta
€ 80,00
146

Case di campagna

1969
 firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969. , Disegno a carboncino su cartone, Cm 45X35 , in cornice 60x50.
146

Case di campagna

1969
Base d'asta
€ 30,00
147

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Firmato e datato sul fronte al centro., tecnica mista su carta, H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30
147

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Base d'asta
€ 80,00
148

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Giovane, da Goya

Firmato in basso al centro, da Goya, Disegno a berdaccio su carta, H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49
148

Angelo Nona

Giovane, da Goya

Base d'asta
€ 30,00
149

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Gruppo di personaggi

1957
Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957, Disegno a matita, H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37
149

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Gruppo di personaggi

1957
Base d'asta
€ 60,00
150

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Prova d'Autore., Incisione, H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37
150

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Base d'asta
€ 40,00
151

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Firmato, datato e dedicato in basso a destra., Matita su cartoncino, H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9
151

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Base d'asta
€ 40,00
121 - 148  di 148 LOTTI