17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

301 - 330  di 588 LOTTI
311

Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 x 215 mm

Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 x 215 mm [..]
311

Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 [..]

Base d'asta
€ 130,00
312

Disegno ad inchiostro bruno su carta vergellata raffigurante paesaggio con rovine, XIX secolo 322x248 mm

312

Disegno ad inchiostro bruno su carta vergellata raffigurante paesaggio con rovine, XIX secolo 322x248 [..]

Base d'asta
€ 180,00
313

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del corpo umano e viso di uomo con cappuccio. 320 x 170 mm

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del corpo umano [..]
313

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del [..]

Base d'asta
€ 100,00
314

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 305 x 220 mm

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. [..]
314

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro [..]

Base d'asta
€ 120,00
315

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 307 x 225 mm

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. [..]
315

Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro [..]

Base d'asta
€ 140,00
316

Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra “Originale Saitta”. 150 x 196 mm

Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra “Originale [..]
316

Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra [..]

Base d'asta
€ 160,00
317

Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani (1761-1823) . firmato in basso a sinistra Gas. Galliani inv. 290 x 215 mm

Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani (1761-1823) [..]
317

Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani [..]

Base d'asta
€ 200,00
318

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno con logge, colonne, statue e volte a sesto acuto. 358x419mm

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno con [..]
318

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno [..]

Base d'asta
€ 160,00
319

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante prospetto [..]

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante prospetto di [..]
Base d'asta
€ 160,00
320

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne a punte gotiche con statue. datata 12 ottobre 77. 290x 438 mm

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne a punte gotiche [..]
320

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne [..]

Base d'asta
€ 140,00
321

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio 1865 . 306x208 mm

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio 1865 [..]
321

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio [..]

Base d'asta
€ 140,00
322

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso con cariatidi e timpano rotto. 380x307 mm

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso con cariatidi [..]
322

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso [..]

Base d'asta
€ 180,00
323

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante giardino interno. 160x250 mm

323

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante giardino interno. 160x250 mm [..]

Base d'asta
€ 40,00
324

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro di seppia su carta raffigurante statue con leoni. 210x250 mm

324

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro di seppia su carta raffigurante statue con leoni. 210x250 [..]

Base d'asta
€ 40,00
325

Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta raffigurante interno. 170x275 mm

325

Base d'asta
€ 40,00
326

Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante Poniatowski 250x310 mm

326

Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante Poniatowski 250x310 [..]

Base d'asta
€ 120,00
327

Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia Hohenlinden. 250x310 mm

Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia Hohenlinden. [..]
327

Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia [..]

Base d'asta
€ 120,00
328

Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante la battaglia di Montmartre. 250x310 mm

Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante la battaglia di Montmartre. [..]
328

Base d'asta
€ 120,00
329

Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della beresina. 250x310 mm

Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della beresina. [..]
329

Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della [..]

Base d'asta
€ 120,00
330

Disegno raffigurante donna che dorme, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a [..]

Disegno raffigurante donna che dorme, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro [..]
Base d'asta
€ 300,00
331

Disegno raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). [..]

Disegno raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno [..]
Base d'asta
€ 250,00
332

Disegno raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, [..]

Disegno raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX [..]
Base d'asta
€ 250,00
333

Disegno raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, [..]

Disegno raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. [..]
Base d'asta
€ 250,00
334

Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, autore anonimo XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.

Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, autore anonimo [..]
334

Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, [..]

Base d'asta
€ 300,00
335

Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.

Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. [..]
335

Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro [..]

Base d'asta
€ 350,00
336

Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. Firmato in basso a destra.

Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. [..]
336

Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. [..]

Base d'asta
€ 80,00
337

Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro bruno. Mm 250x355. Testimonianza storico-locale.

Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro [..]
337

Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna [..]

Base d'asta
€ 160,00
338

Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, [..]

Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), [..]
Base d'asta
€ 200,00
339

Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello [..]

Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta [..]
Base d'asta
€ 300,00
340

Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), [..]

Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX [..]
Base d'asta
€ 200,00
301 - 330  di 588 LOTTI