×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
311
Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 x 215 mm
Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 x 215 mm [..]
311
Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 [..]
Base d'asta
€ 130,00
Dettaglio Lotto
312
Disegno ad inchiostro bruno su carta vergellata raffigurante paesaggio con rovine, XIX secolo 322x248 mm
312
Disegno ad inchiostro bruno su carta vergellata raffigurante paesaggio con rovine, XIX secolo 322x248 [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
313
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del corpo umano e viso di uomo con cappuccio. 320 x 170 mm
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del corpo umano [..]
313
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
314
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 305 x 220 mm
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. [..]
314
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
315
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 307 x 225 mm
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. [..]
315
Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
316
Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra “Originale Saitta”. 150 x 196 mm
Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra “Originale [..]
316
Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
317
Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani (1761-1823) . firmato in basso a sinistra Gas. Galliani inv. 290 x 215 mm
Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani (1761-1823) [..]
317
Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
318
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno con logge, colonne, statue e volte a sesto acuto. 358x419mm
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno con [..]
318
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
319
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante prospetto di villa con timpano e travi, firmato in basso a sinistra G. Saitta e datato 5 settembre 77. 307x428 mm
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante prospetto di [..]
319
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante prospetto [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
320
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne a punte gotiche con statue. datata 12 ottobre 77. 290x 438 mm
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne a punte gotiche [..]
320
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
321
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio 1865 . 306x208 mm
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio 1865 [..]
321
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
322
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso con cariatidi e timpano rotto. 380x307 mm
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso con cariatidi [..]
322
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
323
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante giardino interno. 160x250 mm
323
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante giardino interno. 160x250 mm [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
324
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro di seppia su carta raffigurante statue con leoni. 210x250 mm
324
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro di seppia su carta raffigurante statue con leoni. 210x250 [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
325
Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta raffigurante interno. 170x275 mm
325
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
326
Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante Poniatowski 250x310 mm
326
Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante Poniatowski 250x310 [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
327
Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia Hohenlinden. 250x310 mm
Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia Hohenlinden. [..]
327
Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
328
Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante la battaglia di Montmartre. 250x310 mm
Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante la battaglia di Montmartre. [..]
328
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
329
Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della beresina. 250x310 mm
Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della beresina. [..]
329
Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
330
Disegno raffigurante donna che dorme, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Disegno raffigurante donna che dorme, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro [..]
330
Disegno raffigurante donna che dorme, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
331
Disegno raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Disegno raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno [..]
331
Disegno raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
332
Disegno raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.
Disegno raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX [..]
332
Disegno raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
333
Disegno raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.
Disegno raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. [..]
333
Disegno raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
334
Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, autore anonimo XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.
Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, autore anonimo [..]
334
Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
335
Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.
Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. [..]
335
Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
336
Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. Firmato in basso a destra.
Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. [..]
336
Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
337
Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro bruno. Mm 250x355. Testimonianza storico-locale.
Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro [..]
337
Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
338
Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta vergellata con penna e matita. Mm 210x400. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.
Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), [..]
338
Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
339
Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta vergellata a inchiostro bruno e colorato Sul retro in trasparenza disegni. Mm 215x313. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.
Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta [..]
339
Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
340
Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 200x320. Testimonianza storico-locale.
Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX [..]
340
Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last