×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
341
Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 158x416. Testimonianza storico-locale.
Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. [..]
341
Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
342
Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed Etna (Tremestieri, veduta da Battiati), XIX secolo. Acquerello su carta a inchiostro marrone. Mm 208x318. Datato in basso a destra 18 giugno '70.
Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa ed [..]
342
Disegno di autore anonimo raffigurante strada di campagna con personaggio, sullo sfondo chiesa di Raganosa [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
343
Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno a inchiostro su carta vergellata. Mm 206x307. Testimonianza storico-locale.
Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno [..]
343
Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa S.Maria Bambina (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
344
Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta antica vergellata a inchiostro bruno e matita. Mm 170x130. Firmato sul retro Gramignani.
Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta antica vergellata [..]
344
Disegno di Gramignani raffigurante Frate che porge del pane ai bambini, XIX secolo. Disegno su carta [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
345
Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore W.Frency, tratto dal libro Antiquariat heinz tessin 1845.
Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore W.Frency, [..]
345
Incisione raffigurante carcere di stato con sullo sfondo Erice, XIX secolo, Sicilia. Mm 178x230. Incisore [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
346
Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato Roma. Sul retro altro disegno accennato e scritta : Largo di Villa Massimo 2 e data 1953. Etichette di mostre. "Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manie
Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra e siglato [..]
346
Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995). Nudo di donna. 49x35, disegno a china su carta. Firmato a destra [..]
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
347
Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. "Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può consider
Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare [..]
347
Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
348
Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro cm 37.
Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. Diametro [..]
348
Piatto in maiolica dipinto a mano con decoro raffigurante melanzane, dipinto a mano, XX secolo, Sicilia. [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
349
Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato 25/1/99 sul retro.
Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali e datato [..]
349
Piatto in maiolica raffigurante Sant’Agata in carcere, dipinto a mano. Diametro cm 26. Firmato F. Chisali [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
350
Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95x70.
350
Dipinto ad olio su tela raffigurante Candelore della Festa di Sant’Agata, firmato Maria Grassi. Cm 95 [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
351
Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 24. Base cm 26x18.
Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 24. Base [..]
351
Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio che mangia, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
352
Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio con cesto di pane, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 29.
Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio con cesto di pane, Bottega Vaccaro, Caltagirone. H cm 29. [..]
352
Scultura in terracotta monocroma raffigurante vecchio con cesto di pane, Bottega Vaccaro, Caltagirone. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
353
Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, Caltagirone. Inizi XX secolo. H cm 16; 13.
Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, Caltagirone. Inizi [..]
353
Piccolo presepe Naif in terracotta policroma composto da Madonna, San Giuseppe e Bambino Gesù, Caltagirone. [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
354
354
Scultura in terracotta policroma raffigurante pescatore, Caltagirone. Datato sulla base 1984. H cm 24 [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
355
Scultura in terracotta policroma raffigurante vasaio al lavoro, Caltagirone. H cm 18
355
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
356
Scultura in terracotta policroma raffigurante arrotino. Firmato Romano, Caltagirone. H cm 24.
356
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
357
357
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
358
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. Restauro museale sul bordo della bocca. H cm 48, bocca cm 32. Raro pezzo da collezione
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. [..]
358
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. [..]
Base d'asta
€ 3.200,00
Dettaglio Lotto
359
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei [..]
359
Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
360
360
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
361
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e datato in basso a destra Castiglione, 1960. Cm 50x60.
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e datato in [..]
361
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
362
Gouache su carta raffigurante duello rusticano nei pressi di Acitrezza. XX secolo. Cm 120x67.
362
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
363
Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. Cm 101x75
Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. Cm 101x7 [..]
363
Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
364
Stampa raffigurante Villa Cerami, Catania, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettato oro mm 370x440
Stampa raffigurante Villa Cerami, Catania, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettato [..]
364
Stampa raffigurante Villa Cerami, Catania, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
365
Louis-Jean Desprez
(French, 1743 - 1804)
Stampa di Catania con Etna vista dal dal porto, disegnatore Louis Jean Desprez (Auxerde 1743-1804 Stoccolma). Mm 250x360. In cornice in legno di noce cm 45x56.
Stampa di Catania con Etna vista dal dal porto, disegnatore Louis Jean Desprez (Auxerde 1743-1804 Stoccolma). [..]
365
Louis-Jean Desprez
(French, 1743 - 1804)
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
366
Stampa S. Nicolo L’Arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettata in oro. mm 370x440
Stampa S. Nicolo L’Arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettata in oro. mm 370 [..]
366
Stampa S. Nicolo L’Arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettata in [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
367
Rara incisione della “Sicilia Regnum” mm 340x490, XVII secolo incisore Joan Iambonium. In cornice cm 40x55
367
Rara incisione della “Sicilia Regnum” mm 340x490, XVII secolo incisore Joan Iambonium. In cornice cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
368
Placca in argento raffigurante scena conviviale. XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.
368
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
369
Navetta in argento, secolo XIX. Punzone H cm 13,5. Cm 18x8.
369
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
370
Coppiera mescitoria battesimale in argento, XVI secolo. Coppa balzata a motivi floreali e manico bulinato a ghirlande. Sul manico "D’Ioannes Lo Cascio Fecit". Punzone A.F.C.1520 Cm 29. Conca diametro cm 9,2.
Coppiera mescitoria battesimale in argento, XVI secolo. Coppa balzata a motivi floreali e manico bulinato a ghirlande. [..]
370
Coppiera mescitoria battesimale in argento, XVI secolo. Coppa balzata a motivi floreali e manico bulinato [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last