×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
372
372
Base d'asta
€ 750,00
Dettaglio Lotto
373
373
Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474. [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
374
Burrage Davenport
(Londra, 1783)
Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26
374
Burrage Davenport
(Londra, 1783)
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
375
Servizio da the in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Vassoio Kg 1,944. 4 pezzi peso lordo Kg 2,112.
Servizio da the in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Vassoio [..]
375
Servizio da the in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. [..]
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
376
Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.
376
Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
377
Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.
377
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
378
Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
378
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
379
Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
379
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
380
Vaso dorato con disegno frontale entro riserva ovale, Impero XIX secolo. Doratura al mercurio. H cm 49. Base cm 15x15.
Vaso dorato con disegno frontale entro riserva ovale, Impero XIX secolo. Doratura al mercurio. H cm 49. Base cm [..]
380
Vaso dorato con disegno frontale entro riserva ovale, Impero XIX secolo. Doratura al mercurio. H cm [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
381
Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane principe, XIX Secolo. Cm 26x19 ovale con cornice dorata.
381
Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane principe, XIX Secolo. Cm 26x19 ovale con cornice dorata. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
382
Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con cappello e fiori, XIX Secolo. . H cm 22x 17, tecnica mista su cartoncino
Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con cappello e fiori, XIX Secolo. . H cm 22x 17, tecnica mista su ca [..]
382
Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con cappello e fiori, XIX Secolo. . H cm 22x 17, tecnica [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
383
Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante gentildonna, XIX secolo. Cm29,5x22,
383
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
384
Incisione su cartoncino raffigurante equilibrista, di Cocò Delle Molle ’79, cm 11x16, in cornice cm 30x35
384
Incisione su cartoncino raffigurante equilibrista, di Cocò Delle Molle ’79, cm 11x16, in cornice cm [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
385
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso a destra.
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso a destra [..]
385
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
386
Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore [..]
386
Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
387
Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, Enzo Comes, XX secolo. Cm 40x50, in cornice 60x80. Firmato Enzo Comes in basso a destra
Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, Enzo Comes, XX secolo. Cm 40x50, in cornice 60x80. [..]
387
Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, Enzo Comes, XX secolo. Cm 40x50, in cornice [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
388
Gouache su cartoncino sentiero, Donatella Maganuco (Catania, 1944-2011), cm 84x49 in cornice cm 54x69
388
Gouache su cartoncino sentiero, Donatella Maganuco (Catania, 1944-2011), cm 84x49 in cornice cm 54x69 [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
389
Olio su terra raffigurante sentiero nel bosco. Cm 50x70, in cornice cm 72x92. Firmata in basso a destra Aurelia ’92.
Olio su terra raffigurante sentiero nel bosco. Cm 50x70, in cornice cm 72x92. Firmata in basso a destra Aurelia [..]
389
Olio su terra raffigurante sentiero nel bosco. Cm 50x70, in cornice cm 72x92. Firmata in basso a destra [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
390
Litografia, prova d’autore raffigurante melograni, Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 – Catania, 15 giugno 2015). Litografia su carta. Cm 37x60, in cornice cm 60x80
Litografia, prova d’autore raffigurante melograni, Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 – Catania, 15 [..]
390
Litografia, prova d’autore raffigurante melograni, Francesco Contrafatto (Catania, 13 marzo 1928 – Catania, [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
391
Pastello su cartoncino raffigurante natura morta di fiori, firmato in basso a destra G. Longo, cm 66x46 in cornice cm73x63
Pastello su cartoncino raffigurante natura morta di fiori, firmato in basso a destra G. Longo, cm 66x46 in cornice [..]
391
Pastello su cartoncino raffigurante natura morta di fiori, firmato in basso a destra G. Longo, cm 66x46 [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
392
Olio su tela raffigurante “Le ciotole” . Cm 50x70 in cornice cm 70x90. Firmato in basso a sinistra Emilia Tuttobene
Olio su tela raffigurante “Le ciotole” . Cm 50x70 in cornice cm 70x90. Firmato in basso a sinistra Emilia Tutto [..]
392
Olio su tela raffigurante “Le ciotole” . Cm 50x70 in cornice cm 70x90. Firmato in basso a sinistra Emilia [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
393
Ilenia Mendola
(Catania, 1926)
Tecnica mista, sacco e corda su tela, di Ileana Mendola (Catania, 1926), firmato in basso a destra, cm 53x63 Ileana Mendola rappresenta una personalità che si evolve grazie al background familiare e artistico nella quale cresce. Figlia di padre siciliano, l’artista Carmelo Mendola, e di mamma friuliana, passa la prima parte della sua vita a Udine nella speranza di sfuggire alla guerra. L’arrivo a Catania segna la presa di coscienza della sua vocazione artistica che la porta a rinunciare allo
Tecnica mista, sacco e corda su tela, di Ileana Mendola (Catania, 1926), firmato in basso a destra, cm 53x63 Ileana [..]
393
Ilenia Mendola
(Catania, 1926)
Tecnica mista, sacco e corda su tela, di Ileana Mendola (Catania, 1926), firmato in basso a destra, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
394
Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di case” firmato e datato in basso a destra Giambeti ’80. Cm 45x33 in cornice cm 70x57
Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di case” firmato e datato in basso a destra Giambeti ’80. Cm 45x33 [..]
394
Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di case” firmato e datato in basso a destra Giambeti [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
395
Litografia raffigurante Cavalieri dell’Apocalisse, Sebastiano Milluzzo, 37/50. In cornice cm 73x54
395
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
396
Disegno a seppia raffigurante nudo di donna accovacciata con velo, Firmato G. Campione. Cm 60x45,5, in cornice cm 68,5x54
Disegno a seppia raffigurante nudo di donna accovacciata con velo, Firmato G. Campione. Cm 60x45,5, in cornice [..]
396
Disegno a seppia raffigurante nudo di donna accovacciata con velo, Firmato G. Campione. Cm 60x45,5, [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
397
Ileana Mendola (Catania, 1926) tecnica mista su tela, sacco e cotone cm 65X92 (1983) Ileana Mendola rappresenta una personalità che si evolve grazie al background familiare e artistico nella quale cresce. Figlia di padre siciliano, l’artista Carmelo Mendola, e di mamma friuliana, passa la prima parte della sua vita a Udine nella speranza di sfuggire alla guerra. L’arrivo a Catania segna la presa di coscienza della sua vocazione artistica che la porta a rinunciare allo studio universitario. L
Ileana Mendola (Catania, 1926) tecnica mista su tela, sacco e cotone cm 65X92 (1983) Ileana Mendola rappresenta [..]
397
Ileana Mendola (Catania, 1926) tecnica mista su tela, sacco e cotone cm 65X92 (1983) Ileana Mendola [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
398
Pittura ad olio su tela raffigurante paesaggio. Firmato e datato in basso a destra M. Marino 73. Cm 70x80.
398
Pittura ad olio su tela raffigurante paesaggio. Firmato e datato in basso a destra M. Marino 73. Cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
399
Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante natura morta di fiore. Cm 27x18. Firmato e datato 1913 in basso a destra.
Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante natura morta di fiore. Cm 27x18. Firmato e datato 1913 in basso [..]
399
Dipinto ad olio su cartone telato raffigurante natura morta di fiore. Cm 27x18. Firmato e datato 1913 [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
400
Piccolo dipinto ad olio su cartone telato raffigurante paesaggio lacustre. Cm 11x15. Firmato A.M.B e datato 1887 in basso a destra.
Piccolo dipinto ad olio su cartone telato raffigurante paesaggio lacustre. Cm 11x15. Firmato A.M.B e datato 1887 [..]
400
Piccolo dipinto ad olio su cartone telato raffigurante paesaggio lacustre. Cm 11x15. Firmato A.M.B e [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
401
Pastello raffigurante paesaggio. Firmato G. Longo, cm 33,5x49, in cornice cm 51,5x67,5
401
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last