×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 450 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
Next
Last
432
Cassettone in legno di noce bulinato sul fronte e sui laterali con figure antropomorfe e animali. Prima metà XVIII secolo. Quattro cassetti, piedi a mensola. H cm 106x150x60.
Cassettone in legno di noce bulinato sul fronte e sui laterali con figure antropomorfe e animali. Prima metà XVIII [..]
432
Cassettone in legno di noce bulinato sul fronte e sui laterali con figure antropomorfe e animali. Prima [..]
Base d'asta
€ 10.000,00
Dettaglio Lotto
433
Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine del XVII secolo. H Cm 78. Cm 218x90.
Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine del XVII [..]
433
Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
434
Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine XVII secolo. H Cm 75. Cm 225x95.
Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine XVII secolo. [..]
434
Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
435
Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo cassetto centrale sotto piano. H Cm 73X148x76
Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo [..]
435
Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
436
Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, piedi a lira. H cm 95xcm H 180x44.
Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, [..]
436
Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
437
Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140
437
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
438
Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm 97x190x47. Mai restaurata.
Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm 97x190x47. [..]
438
Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
440
Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm 78. Lunghezza 163. Larghezza 120. Allunghi laterali cm 25 cad 1
Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm 78. Lunghezza [..]
440
Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
441
Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX secolo. H cm 76x145x135.
Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX [..]
441
Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
442
442
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
443
Scultura in metallo raffigurante bambina con piattino, inizi XX secolo. H totale cm 33, base cm 4.
443
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
444
Olio su tela raffigurante coppia di donne nude. Firmato G. Campione. Cm 50,5 x 70,2
444
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
445
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio 1996) . Cm 80x50, in cornice cm 102x72. Firmato in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, [..]
445
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
446
Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma inleggibile in basso al latere del braccio sinistro.
Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma inleggibile [..]
446
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
447
Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi XX secolo. Cm 30,5x40,5. Privo di cornice
Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi XX secolo. [..]
447
Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
448
448
Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza corni [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
449
Pittore Italiano del XIX/XX secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, olio su cartoncino.
449
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
450
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di oggetti, tazze lattiera e vasi, periodo decò. Cm 39,5x59. Firmato e datato in basso a destra 1920.
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di oggetti, tazze lattiera e vasi, periodo decò. Cm 39,5x59. [..]
450
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di oggetti, tazze lattiera e vasi, periodo decò. Cm [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
451
Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, 1993). Cm 33x22
Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, 1993). [..]
451
Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
452
Olio su cartone raffigurante pupo siciliano in armatura, XX secolo. Firmato in basso a sinistra Arcangeli e datato 73. Cm 70x 45, in cornice cm 85x62
Olio su cartone raffigurante pupo siciliano in armatura, XX secolo. Firmato in basso a sinistra Arcangeli e datato [..]
452
Olio su cartone raffigurante pupo siciliano in armatura, XX secolo. Firmato in basso a sinistra Arcangeli [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
453
Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm 67x46, in cornice cm 82x63.
Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm 67x46, in [..]
453
Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
454
Olio su tavola raffigurante paesaggio con case, Nino Raciti (Catania, 1939). Cm 31x61,5
454
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
455
Olio su tela raffigurante testa di San Giovanni Decollato, fine XVIII/ XIX secolo. Cm 37x53, in cornice cm 63x78.
Olio su tela raffigurante testa di San Giovanni Decollato, fine XVIII/ XIX secolo. Cm 37x53, in cornice cm 63x [..]
455
Olio su tela raffigurante testa di San Giovanni Decollato, fine XVIII/ XIX secolo. Cm 37x53, in cornice [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
456
Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm 23x19. Sul retro data 1849.
Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm 23x19. Sul [..]
456
Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
457
Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 – Torino, 1902). Bozzetto della pala che sita sull’Altare maggiore della Chiesa Santa Maria Ausiliatrice di Torino. Cm 42x32. In cornice di legno scolpito dorato 58x46.
Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso Andrea [..]
457
Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso [..]
Base d'asta
€ 1.600,00
Dettaglio Lotto
458
Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75.
Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice dorata cm [..]
458
Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice [..]
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
459
Dipinto olio su tela raffigurante Maddalena, XIX secolo. Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87.
459
Dipinto olio su tela raffigurante Maddalena, XIX secolo. Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87 [..]
Base d'asta
€ 750,00
Dettaglio Lotto
460
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 52x79,5. In cornice 64x91.
460
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 52x79,5. In cornice 64x91. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
461
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno al chiaro di luna. Cm 53x58,5. In cornice 69x74.
461
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno al chiaro di luna. Cm 53x58,5. In cornice 69x [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
462
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato [..]
462
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
Next
Last