×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
481 - 510 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last
494
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a5 veduta della parte sud dell’isola di Capraia con due torri a destra e sinistra, con scoglio chiamato isola della gorgone. 215 x 365 mm.Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici.
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato [..]
494
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
495
Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:14 canale che conduce l’acqua al cairo 300 x 460 mm (120 x 272 mm senza cornice).Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise
Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. [..]
495
Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
496
Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:14 Moschea presso Rosetta. 290x470mm .Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e qui eseguì parte delle illust
496
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
497
Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:36 Mansione per le Caravane. 270x360 mm (140X181mm senza cornice) . Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli
497
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
498
Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:15 Incendio di Salamieh. 305x360 (150x265mm senza cornice) .Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e qui ese
498
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
499
Incisione a seppia in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:15 Bivouac. 320x270mm (180x126mm senza cornice). Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e qui eseguì parte d
499
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
500
Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 270x172, con cornice 465x365. Datato in testa Catania 1873. Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e qui eseguì parte delle illustrazioni del Viaggio storico pittoresco dell’Abate
Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm [..]
500
Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
501
Disegno raffigurante deposizione di Cristo, disegno a china su carta seppiata, XX secolo. Cm 16x27. In cornice c, 29x30,5. Firmato in basso a destra. R.Zalà.
Disegno raffigurante deposizione di Cristo, disegno a china su carta seppiata, XX secolo. Cm 16x27. In cornice [..]
501
Disegno raffigurante deposizione di Cristo, disegno a china su carta seppiata, XX secolo. Cm 16x27. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
502
Disegno a china raffigurante bivacco di uomini, XX secolo. Cm 14,5x14,5. In cornice cm 27x27. Firmato in basso a destra. R.Zalà.
Disegno a china raffigurante bivacco di uomini, XX secolo. Cm 14,5x14,5. In cornice cm 27x27. Firmato in basso [..]
502
Disegno a china raffigurante bivacco di uomini, XX secolo. Cm 14,5x14,5. In cornice cm 27x27. Firmato [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
503
Olio su tavola raffigurante velieri in mare, inizi XX secolo. Cm 20x40. Cornice in legno dorato cm 24x44.
503
Olio su tavola raffigurante velieri in mare, inizi XX secolo. Cm 20x40. Cornice in legno dorato cm 24 [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
504
504
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
505
Acquarello futurista raffigurante barche a vela, anni 70/80. Acquarello su cartoncino, Cm 23x38
505
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
506
Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti piani cm 23, 12 piatti fondi cm 23, 12 piatti da frutta cm 19 (piccola sbeccatura), 11 piatti da dessert cm 17, 1 piatto rotondo da portata cm 31, 1 piatto ovale da portata cm 37 (presente piccola sbeccatura), 1 piatto ovale da portata cm 32, 2 piatti ovali da antipasto cm 22, 1 zuppiera ovale cm 17x27 (piccola sbeccatura alla base), 1 salsiera ovale cm 10x 24, 2 alzate rotonde cm
Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto da: 12 piatti [..]
506
Servizio di piatti in porcellana C.T. Altwasser Germany Geschirr per 12 persone, XX secolo. Composto [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
507
Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto da n. 12 tazze, zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.
Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. Composto [..]
507
Servizio da Te in porcellana, Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, color avorio, XX secolo. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
508
Servizio di bicchieri da 12 persone in cristallo forma cilindrica poliedrica con base in argento. Punzone anni ’60. Firenze. H cm 18.
Servizio di bicchieri da 12 persone in cristallo forma cilindrica poliedrica con base in argento. Punzone anni [..]
508
Servizio di bicchieri da 12 persone in cristallo forma cilindrica poliedrica con base in argento. Punzone [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
509
Quattro bicchieri da cognac in vetro di Murano in quattro colori con bordo e decorazioni in oro zecchino. H Cm 15.
Quattro bicchieri da cognac in vetro di Murano in quattro colori con bordo e decorazioni in oro zecchino. H Cm [..]
509
Quattro bicchieri da cognac in vetro di Murano in quattro colori con bordo e decorazioni in oro zecchino. [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
510
Servizio da caffè con vassoio a ventaglio, manifattura di Sevres, Francia. Composto da 6 tazzine, zuccheriera e vassoio a ventaglio, XX Secolo.
Servizio da caffè con vassoio a ventaglio, manifattura di Sevres, Francia. Composto da 6 tazzine, zuccheriera [..]
510
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
511
511
Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata Giraud Limoges France e datata 1984. In stile floreale. [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
512
512
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
513
Sevizio da macedonia in vetro di Murano cesellato azzurro e bordo in argento. XX Secolo. Coppa centrale e 6 coppette
Sevizio da macedonia in vetro di Murano cesellato azzurro e bordo in argento. XX Secolo. Coppa centrale e 6 cop [..]
513
Sevizio da macedonia in vetro di Murano cesellato azzurro e bordo in argento. XX Secolo. Coppa centrale [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
514
Servizio da te e caffè in porcellana, marchio Capodimonte 2226. Composto da zuccheriera (H cm14x15), 2 tazze da te (H cm 7, diam. cm 8), 2 tazze da caffè (H cm 6, diam. cm 7), 2 tazze da caffè (H cm 6,5, diam. cm 7). Decorazione con figure in altorilievo e scene di genere.
Servizio da te e caffè in porcellana, marchio Capodimonte 2226. Composto da zuccheriera (H cm14x15), 2 tazze da [..]
514
Servizio da te e caffè in porcellana, marchio Capodimonte 2226. Composto da zuccheriera (H cm14x15), [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
515
Richard Ginori
Servizio da 6 da te, Richard Ginori, anni ’50.
515
Richard Ginori
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
516
Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuccheriera.
516
Servizio da caffè Rosenthal Sanssouci Classic Germany color bianco, XX secolo, per 12 persone con zuc [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
517
Richard Ginori
S.C.Richard, Zuppiera in ceramica con decori floreali. Fine XIX Secolo. Piccole sbeccature
517
Richard Ginori
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
518
Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32
518
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
519
Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30
519
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
520
Set di 12 bacchette per aperitivo con presa in cristallo Swarovski.
520
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
521
Bottiglia con collo e tappo in argento, XX secolo. H cm 26
521
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
522
Gruppo di cinque miniature ovali. Personaggi cm 7, paesaggio cm 7, natura morta di fiori cm 9.
522
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
523
Bronzo raffigurante Fortuna Bendata, inizi XX secolo. Con base in marmo. H Cm 26, base cm 5. Firmato sul retro U.Iaccarino.
Bronzo raffigurante Fortuna Bendata, inizi XX secolo. Con base in marmo. H Cm 26, base cm 5. Firmato sul retro [..]
523
Bronzo raffigurante Fortuna Bendata, inizi XX secolo. Con base in marmo. H Cm 26, base cm 5. Firmato [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last