×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 420 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
402
Gouache su cartoncino raffigurante pescatore con barca in riva al mare, cm33,5x23,5 in cornice cm 54x44. Firmato in basso a sinistra
Gouache su cartoncino raffigurante pescatore con barca in riva al mare, cm33,5x23,5 in cornice cm 54x44. Firmato [..]
402
Gouache su cartoncino raffigurante pescatore con barca in riva al mare, cm33,5x23,5 in cornice cm 54x44. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
403
Dipinto su tavola raffigurante Battello fluviale americano (Oregon 1848), XX secolo.
403
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
404
Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50
404
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
405
N.2 Bottiglie da liquore bulinate con imboccatura in argento . XX secolo.
405
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
406
Bottiglia da Whisky, Baccarat, h cm 21.
406
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
407
Bottiglia Baccarat, h cm 26.
Bottiglia Baccarat, h cm 26.
407
Bottiglia Baccarat, h cm 26.
Bottiglia Baccarat, h cm 26.
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
408
Bottiglia in cristallo, h cm 27
408
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
409
Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm 28, base cm 25x10
Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm [..]
409
Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
410
Coppia di potiche cinesi con decori floreali su fondo blu, XX secolo, H cm 37, base diametro cm 27
410
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
411
Vaso in vetro ametista con decorazioni liberty, inizi XX secolo. H cm 41.
411
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
412
Coppia di specchiere con cornici in legno dorato, XIX secolo. Cm 58x49.
412
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
413
Bronzo patinato verde a cera persa, raffigurante due bimbe che leggono, inizi XX secolo. H cm 46x38
413
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
414
Statuetta in bisquit raffigurante donna svestita, XX secolo TECA ROTTA
414
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
415
Scultura in terracotta policroma San Francesco di Paola. Fine XIX secolo. H cm 26,5. Larghezza cm 21,3.
415
Scultura in terracotta policroma San Francesco di Paola. Fine XIX secolo. H cm 26,5. Larghezza cm 21, [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
416
Statuina di San Giorgio a cavallo in teca di vetro, XX secolo. H cm 28x17
416
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
417
Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.
417
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
418
418
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
419
Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella-1926-Lago Maggiore. H cm 27, base cm 13.
Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo [..]
419
Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
420
Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19
420
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
421
Mobile da sacrestia contenitore di ceri e candele , Sicilia XVIII secolo. In legno di noce con colonne intagliate ai lati e gangheri sul portello superiore. H cm 52. Cm 60x60.
Mobile da sacrestia contenitore di ceri e candele , Sicilia XVIII secolo. In legno di noce con colonne intagliate [..]
421
Mobile da sacrestia contenitore di ceri e candele , Sicilia XVIII secolo. In legno di noce con colonne [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
422
Specchiera in legno dorato con inserti floreali policromi, XVIII secolo. H Cm 97x82
422
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
423
423
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
424
Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta h cm 42.
Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta h cm 42 [..]
424
Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
425
Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.
425
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
426
Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 92xcm 210, profondità cm 70.
Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX [..]
426
Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
427
Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.
Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, [..]
427
Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
428
Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 100x140x57
Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, [..]
428
Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
429
Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52.
Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm [..]
429
Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
430
Mobile da toeletta con specchiera in legno di noce e mogano, inizi XX secolo. H cm 74xcm 80x44.
430
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
431
Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni floreali di legno intagliato e applicato. H cm 90x127x44.
Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni floreali [..]
431
Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last