×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
451 - 480 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last
463
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato in basso a destra Maffei A (Siena 1811- Firenze 1859)
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato [..]
463
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
464
Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio dell’Etna vista da Taormina. Firmato in basso a destra A.L. Terni (Georg Fischhof) (1859-1914). Cm 51x39, in bella cornice dorata 80x68.
Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio dell’Etna vista da Taormina. Firmato in basso a destra A.L. Terni [..]
464
Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio dell’Etna vista da Taormina. Firmato in basso a destra A.L. [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
466
Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.
466
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
467
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35 x50. Misure in cornice 62x67. Firmato in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35 [..]
467
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
468
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35x45. Misure in cornice cm 52x67. Firmato in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). [..]
468
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, [..]
Base d'asta
€ 550,00
Dettaglio Lotto
469
Dipinto ad olio su compensato raffigurante nudo di donna. Alicò Giovanni (Catania 1906- Milano 1971) raffigurante nudo di donna. Cm 73x60.
Dipinto ad olio su compensato raffigurante nudo di donna. Alicò Giovanni (Catania 1906- Milano 1971) raffigurante [..]
469
Dipinto ad olio su compensato raffigurante nudo di donna. Alicò Giovanni (Catania 1906- Milano 1971) [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
470
Dipinto ad olio su tela raffigurante tucani, Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). Cm 70x50
470
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
471
Olio su tela raffigurante canale Veneziano . Cm 40x50. In cornice 60x70
471
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
472
Olio su tela raffigurante canale strada Parigi. Cm 50x40. In cornice 70x60
472
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
473
Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.
Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato in basso a [..]
473
Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
474
Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm 73x93. Firmato in basso a destra Santacroce.
Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm 73x93. Firmato [..]
474
Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
475
Pastello su carta raffigurante bambino. Leonella Marchetti. Cm 50x35, Firmato in basso a destra.
475
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
476
Olio su tela raffigurante natura morta di fiori in vaso. Cm 70x50. Firmato in basso a destra.
476
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
477
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari 53. Cm 20x26.
Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari [..]
477
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
478
Disegno a seppia raffigurante mezzo busto nudo di donna. Firmato G. Campione. Cm 61x45, in cornice cm 71,5x56,5
Disegno a seppia raffigurante mezzo busto nudo di donna. Firmato G. Campione. Cm 61x45, in cornice cm 71,5x56,5 [..]
478
Disegno a seppia raffigurante mezzo busto nudo di donna. Firmato G. Campione. Cm 61x45, in cornice cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
479
Disegno a nero di seppia raffigurante nudo di donna voltata di schiena. Firmato G. Campione 99 . Cm 45x61, in cornice cm 56,5x71,5
Disegno a nero di seppia raffigurante nudo di donna voltata di schiena. Firmato G. Campione 99 . Cm 45x61, in [..]
479
Disegno a nero di seppia raffigurante nudo di donna voltata di schiena. Firmato G. Campione 99 . Cm [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
480
Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato (Floridia, 1937-2017) e datato 1958, cm 32x22 in cornice cm 52x37
Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato (Floridia, [..]
480
Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
481
Incisioni di Tano Brancato 9/9, 1971-72, cm 28x16,6 in cornice cm 43x31
481
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
482
Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice cm35x25
Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice cm35 [..]
482
Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
483
Dipinto ad olio su tela raffigigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra e sul retro Daniel 71. Cm 52x40, con cornice cm 65x 55
Dipinto ad olio su tela raffigigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra e sul retro Daniel [..]
483
Dipinto ad olio su tela raffigigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra e sul retro [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
484
Due disegni di Catania, Sebastiano Paradiso (1914-1983), pittore scultore, Perticara (PZ).
484
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
485
Sebastiano De Albertis
(Milano , 1828 - Milano, 1897)
Acquarello su carta raffiguranti carabinieri a cavallo e personaggi. Firmato in basso a sinistra De Albertis Sebastiano (Milano, 1828 – Milano, 1897). Cm 6,5x12,5. In bella cornice in legno dorato 23x27. Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza civile. È presente al Museo Storico dell’Arma dei Carabinieri con il famoso dipinto “La Carica di Pastrengo” (1848).
Acquarello su carta raffiguranti carabinieri a cavallo e personaggi. Firmato in basso a sinistra De Albertis Sebastiano [..]
485
Sebastiano De Albertis
Acquarello su carta raffiguranti carabinieri a cavallo e personaggi. Firmato in basso a sinistra De [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
486
Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:68 Fontana della Kitah nel deserto Kineth. 285 x 675 mm ( 182 x 473 senza cornice ). Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D
Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato [..]
486
Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
487
Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:58 Battaglia di Samanhut. 370x690mm ( 166x492mm senza cornice) . Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e
487
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
488
Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:8 Battaglia di d’abukir. 430x700mm (206x 472mm senza cornice).Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e qui
488
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
489
Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante Bonaparte in visita agli appestati. 250x310 mm
Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante Bonaparte in visita agli appestati. [..]
489
Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante Bonaparte in visita [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
490
Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante, Napoleone che attraversa il Danubio. 250x310 mm
Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante, Napoleone che attraversa il Danubio. [..]
490
Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante, Napoleone che attraversa [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
491
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a2 veduta della parte settentrionale della Corsica con passaggio tra capo corso e l’isola di capraia.215 x 365 mm. Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato [..]
491
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
492
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a3 veduta della Corsica settentrionale a sinistra porto della bastia a destra non raffigurato golfo di San Fiorenzo.215 x 365 mm.Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’am
492
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
493
Incisione in bella cornice di legno invecchiato dorato tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze,Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:a4 veduta ovest dell’isola d’elba al centro capo San Pietro, a destra porto lungone. 215 x 365 mm.Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825) Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici. Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte
493
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last