×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
511 - 540 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last
524
Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia che balla. Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. Firmato in basso a sinistra. Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.
Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia che balla. Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. Firmato in [..]
524
Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia che balla. Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
525
Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.
Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore [..]
525
Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
526
Dipinto ad olio su tela raffigurante fiori e cigno, XIX secolo. Cm 35x52
526
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
527
Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con alberi e barca, XIX secolo. Cm 31 x41
527
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
528
Olio su tela raffigurante gatto con ciotola. Firmato Campione 2010. Cm 13x17,5 in cornice cm 22x27.
528
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
529
Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese.
529
Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
530
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di cornice
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di [..]
530
Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
531
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra F. Scoppa. Cm 28,5x49. In cornice cm 51,5x72.
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra F. Scoppa. [..]
531
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
532
Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato in basso a destra Nino Ferrau.
Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato in [..]
532
Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
533
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso a dest [..]
533
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
534
Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma Cm 35x30,con cornice cm 40x34,5
Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma Cm [..]
534
Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
535
Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta, XX secolo. Cm 25x40,2, con cornice cm 41x56.
535
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
536
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con lago e cascata, XX secolo.Cm 90x60, in cornice cm 115x75
536
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con lago e cascata, XX secolo.Cm 90x60, in cornice cm [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
537
Acquaforte e acquatinta Siciliae Regnum, 1652 , Apud Guilielmum Blaeu (Alkmar 1571 – Amsterdam 1638). Matematico, astronomo e soprattutto grande cartografo, iniziò la sua attività come costruttore di globi, ma già nel 1604 iniziò la produzione di carte. Nel 1631 pubblica la famosa “Appendix” , opera con una nuova visione della cartografia. E’ un atlante che si allarga a tutto il mondo in modo organico e che continuato dopo la morte dai due figli di Guglielmo, Giovanni e Cornelio, arriva a ben
Acquaforte e acquatinta Siciliae Regnum, 1652 , Apud Guilielmum Blaeu (Alkmar 1571 – Amsterdam 1638). Matematico, [..]
537
Acquaforte e acquatinta Siciliae Regnum, 1652 , Apud Guilielmum Blaeu (Alkmar 1571 – Amsterdam 1638). [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
538
Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Piazza Armerina in Val di Noto, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, A.P.D.R., fine XVIII secolo, cm 20x27, in cornice color noce piatta cm 44x52
Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Piazza Armerina in Val di Noto, tratto da Voyage pittoresque [..]
538
Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Piazza Armerina in Val di Noto, tratto da Voyage [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
539
Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Pietraperzia, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, A.P.D.R., fine XVIII secolo, cm 20x27, in cornice color noce piatta cm 44x52
Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Pietraperzia, tratto da Voyage pittoresque ou Description des [..]
539
Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Pietraperzia, tratto da Voyage pittoresque ou Description [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
540
Coppia di Incisioni ad acquaforte in folio grande raffiguranti vista dell’Etna dopo l’eruzione del1669 e vista di Acitrezza con i faraglioni dei Ciclopi, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, inizio XIX secolo, cm 51x32
Coppia di Incisioni ad acquaforte in folio grande raffiguranti vista dell’Etna dopo l’eruzione del1669 e vista [..]
540
Coppia di Incisioni ad acquaforte in folio grande raffiguranti vista dell’Etna dopo l’eruzione del1669 [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
541
Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in cornice color noce piatta cm 42x57
Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in cornice [..]
541
Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
542
Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del porto di Catania, cm 12,5x25 in cornice color noce piatta cm 42x 57
Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del porto di [..]
542
Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
543
Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta cm 42x57
Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta cm 42 [..]
543
Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
544
Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham 1814-1888 ), cm 20x25,5 in cornice color noce piatta cm 42x57
Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham [..]
544
Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
545
Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), cm 16x21 in cornice color noce piatta cm 42x57
Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), [..]
545
Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
546
Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante l’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso la fontana dei papiri, di Lienard, inizio XIX secolo, cm 20x25 in cornice color noce piatta cm 42x57
Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante l’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso la fontana [..]
546
Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante l’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
547
Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672”. Mm 350x500
Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672”. [..]
547
Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
548
Cornice in legno dorato rotonda, XX secolo, Diametro cm 80.
548
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
549
Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata in basso a destra
Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata in basso [..]
549
Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
550
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Litografia raffigurante viso di donna, Pietr Annigoni. Cm 51x34. Firmata Pietro Annigoni in basso al centro.
550
Pietro Annigoni
Litografia raffigurante viso di donna, Pietr Annigoni. Cm 51x34. Firmata Pietro Annigoni in basso al [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
551
Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm 22,2x22,2, Cm 13,4x13,4, in cornice cm 20,2x20,2
Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm 22,2x22,2, [..]
551
Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
552
Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.
552
Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
553
Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.
Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34 [..]
553
Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last