×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
17
Asta Live
sab
19 Dicembre 2020
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Begarelli Antonio
Copenaghen
Davenport Burrage
De Albertis Sebastiano
Desprez Louis-Jean
Fracanzano Francesco
Ginori Richard
Maccari Mino
Mendola Ilenia
Portelli Carlo
Rordof Jean
Testa Pietro
Vinci G.
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Cornici
Disegni
Gioielli
Incisioni
Lampadari
Mobili
Oggettistica
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
541 - 570 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last
554
Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.
Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- [..]
554
Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
555
Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo di montagne a destra, su disegno di W. Leitch (1804-1883) e incisa da J. Redaway
Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo di montagne [..]
555
Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
556
Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone dorato. H cm 45, con catena regolabile fino a 1,20 cm.
Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone [..]
556
Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
557
Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H cm 105x120x50
Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H cm 105x120x [..]
557
Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
558
Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
558
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
559
Scrittoio, piedi a lira, Sicilia . XIX secolo H cm 78x119x71
559
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
560
Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con cigni a sostegno in massello di mogano e specchio al mercurio. Primi anni del 800. Sicilia. H cm 160. Larghezza cm 60. Profondità cm 30.
Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con cigni a sostegno [..]
560
Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
562
Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, parte superiore intagliata a fiori. Inizi XIX secolo. H cm 86. Diametro cm 32.
Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, parte superiore [..]
562
Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
563
Tavolo in legno di palissandro, marmo al piano, base triangolare interamente scolpita ai lati, intarsi di legni chiari sulla base e sui piedi portanti. Inizi XIX secolo. Sicilia. H cm 80. Diametro cm 58.
Tavolo in legno di palissandro, marmo al piano, base triangolare interamente scolpita ai lati, intarsi di legni [..]
563
Tavolo in legno di palissandro, marmo al piano, base triangolare interamente scolpita ai lati, intarsi [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
564
Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato a biscotto cm 81x60.
Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato a biscotto [..]
564
Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
565
Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi XIX secolo. Spalliera h cm 100. Larghezza cm 160. Profondità cm 63.
Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi XIX secolo. [..]
565
Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
566
Coppia di sedie dorate a foglia, XVIII Secolo. H cm 99. Tarli
566
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
567
Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole anse applicate, decoro a colaggio nei toni del nero e del petrolio. XX secolo. H cm 33
Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole anse applicate, [..]
567
Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
568
Vaso Cameo firmato alla base Le Verre Francais. Decoro “Kalanchoë” fondo. XX secolo. H cm 30. Base cm 6.
568
Vaso Cameo firmato alla base Le Verre Francais. Decoro “Kalanchoë” fondo. XX secolo. H cm 30. Base cm [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
569
Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Filatura su un vaso.
Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo [..]
569
Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
570
Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. H cm 20. Bocca cm 9,6.
Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. H cm 20. [..]
570
Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. [..]
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
571
Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. Bocca cm 7,5.
Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. Bocca cm [..]
571
Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
572
Coppia di anfore in bronzo con base in marmo, fine XIX secolo. H cm 50,5. Base cm 12.
572
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
573
Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm 9,5. Bocca cm 7,5.
Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm 9,5. Bocca [..]
573
Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
574
Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.
574
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
575
Missale romanum, H. Dessain, 1937.
575
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
576
Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5
576
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
577
Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm 18.
Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm [..]
577
Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
578
Vaso firmato Fantechi, fondo beige con ramage verdi, XX secolo. H cm 28, base cm 13, sbeccatura alla base.
578
Vaso firmato Fantechi, fondo beige con ramage verdi, XX secolo. H cm 28, base cm 13, sbeccatura alla [..]
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
579
579
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
580
580
Versatoio in ceramica di Albisola, marchio lanterna, XVIII secolo, decorato con figura di donna. H cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
581
Dipinto ad olio su tela raffigurante contadino con buoi. Pittore italiano del XIX secolo. Cm 115x200.
581
Dipinto ad olio su tela raffigurante contadino con buoi. Pittore italiano del XIX secolo. Cm 115x200. [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
582
Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60
Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia [..]
582
Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
583
583
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
584
N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H spalliere cm 110x60x60
N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. [..]
584
N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 588 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
Next
Last