×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 645 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last
1
Enrico Baj
(Italian, 1924 - 2003)
Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presidente”. Cm 39x29
Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del [..]
1
Enrico Baj
(Italian, 1924 - 2003)
Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 – Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
2
Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. Dipinto integro, presenti sbollature
Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. [..]
2
Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
3
Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, scuola Nicolas Poussin. In bella cornice postuma del XIX secolo. Cm 70x85. In cornice cm 98x110
Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, scuola [..]
3
Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante marinai, firmato in basso a destra R. Natali. Cm 24x30. In cornice cm 33x27
Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante marinai, [..]
Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 – Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante [..]
Base d'asta
€ 1.100,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
6
Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità cm 16
Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità [..]
6
Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, [..]
Base d'asta
€ 850,00
Dettaglio Lotto
7
Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, altezza cm 60
Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, [..]
7
Coppia di candelieri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base [..]
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm 102. Base cm 33x16
Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm [..]
Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique cm [..]
Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
10
Tralcio di foglie in legno dorato, XIX secolo. Cm 140x28
10
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza cm 62. [..]
Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di angeli in bronzo, XIX secolo. Lunghezza cm 36
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
Leggio in legno dorato. XVIII secolo. H cm 19. Larghezza cm 38. Profondità cm 25
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
Specchiera a trittico in legno argentato a foglia. Fine XVIII secolo. H cm 60. Larghezza cm 75
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
17
Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm 52
Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm [..]
17
Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
Coppia di angeli lignei, XVIII secolo. Cm 30x24
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
21
21
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
22
22
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
23
Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. Cm 45x45, in cornice cm 70x70
Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. [..]
23
Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
24
Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. Cm 45x100. In cornice cm 60x115
Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato [..]
24
Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da [..]
Base d'asta
€ 750,00
Dettaglio Lotto
25
Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45
Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” [..]
25
Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak, [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
26
Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45
Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, “alto mare” [..]
26
Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak, [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
27
Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60
27
Base d'asta
€ 1.900,00
Dettaglio Lotto
28
Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, Napoleone III, metà secolo XIX. Piedi leggermente a cabriole. Da restaurare
Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, [..]
28
Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
29
Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco.,Napoleone [..]
29
Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore [..]
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
30
Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco, [..]
30
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
31
Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by four sculptures depicting young cherubs, which Atlanteans support. At the center of each side balustrades carved with grotesque. H cm 80x235x120.
Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by four sculptures [..]
31
Exceptional neo-Renaissance table in solid walnut wood, the nineteenth century, with top supported by [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
32
32
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 645 LOTTI
Pagina:
1
2
3
6
Next
Last