×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
391 - 420 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
394
Candeliere in legno dorato. Fine XVIII secolo. H cm 62
394
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
395
Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato, fine XIX inizi XX secolo. H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H cm 15; H cm 16,5
Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa [..]
395
Gruppo di Brocche /versatoi maltese in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
396
Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia Chiurazzi Napoli. H cm 55. Base cm 25
Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia Chiurazzi [..]
396
Scultura in bronzo tecnica a cera persa, copia del volto dell’Arrotino della Tribuna degli Uffizi. Fonderia [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
397
Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante nobildonna “Beatrice”. H cm 46, base 47x23.
Scultore toscano della fine del XVIII secolo/inizi XIX secolo. Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante [..]
397
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
398
Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare da letto in legno a lunetta, secolo XIX.
Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. [..]
398
Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
399
Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.
399
Base d'asta
€ 1.200,00
Dettaglio Lotto
400
Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tappezzeria floreale in ottime condizioni. H 144x55x50
Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto [..]
400
Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite [..]
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
401
Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti sottostanti. H cm 185x107x50.
Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque cassetti [..]
401
Chiffonier in piuma di mogano, metà XIX secolo, Sicilia. Due sportelli nella parte superiore, cinque [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
402
Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca di ceramica blu nello stile di Sevres. Ricche applicazioni in bronzo cesellato e dorato. Marmo al piano. Stile Napoleone III. XIX/XX secolo. Cm 115x125x40 650
Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca di ceramica [..]
402
Servante-credenza in legno nero ebanizzato mossa sui lati con sportello centrale recante grande placca [..]
Base d'asta
€ 650,00
Dettaglio Lotto
403
Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo dorato. Tre gambe troncopiramidali legate da un piano intarsiato a boulle. Napoleone III, fine XIX secolo. H cm 82, diamentro cm 70
Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo dorato. Tre [..]
403
Fioriera a tre vasche in legno nero ebanizzato perfilata in ottone dorato e bordo modenato in bronzo [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
404
Scrittoio Carlo X in legno di palissandro con intarsi sul piano e ai lati. Gambe a lira con legaccio centrale. Cassetto centrale. XIX secolo. H cm 83. Larghezza cm 115. Profondità cm 73
Scrittoio Carlo X in legno di palissandro con intarsi sul piano e ai lati. Gambe a lira con legaccio centrale. [..]
404
Scrittoio Carlo X in legno di palissandro con intarsi sul piano e ai lati. Gambe a lira con legaccio [..]
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
405
Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. Profondità cm 65
Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. Profondità [..]
405
Divano in stile Napoleone III in legno laccato nero e dettagli dorati, metà XX secolo. H cm 93x 125. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
406
Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60
Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia [..]
406
Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
407
407
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
408
N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H cm 95x45x45
N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. [..]
408
N. 6 Sedie nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia [..]
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
409
Etagere in stile Boulle, sportello e cassetto e marmo al piano, XX secolo. H cm 103x105. Profondità cm 45.
409
Etagere in stile Boulle, sportello e cassetto e marmo al piano, XX secolo. H cm 103x105. Profondità [..]
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
410
Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbec [..]
410
Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole [..]
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
411
411
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
412
Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze nei fiori e nelle foglie.
Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze nei fiori [..]
412
Coppia di vasi napoletani in cotto, altezza 166 cm, con decori floreali, secolo XIX, piccole mancanze [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
413
Teschio in bronzo, fine XIX secolo. H cm 31, in base di legno cm 8
413
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
414
N.8 Bastoni. 3 con pomo in argento, uno dei quali raffigurante testa di levriero firmato Gucci, 1 raffigurante testa di cavallo in argento 925, 1 con pomolo in argento sbalzato a larghe foglie in argento 925. Due bastoni con pomoli in bronzo dorato in stile egiziano, 1 con manico in osso e due in canna.
N.8 Bastoni. 3 con pomo in argento, uno dei quali raffigurante testa di levriero firmato Gucci, 1 raffigurante [..]
414
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
415
Villari
Porcellana bianca con bordi oro, marcata Villari. XX secolo. H cm 29
415
Villari
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
416
Remo Testa
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo Testa, XX secolo. Cm 27x36, in cornice cm 59x49
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo Testa, XX [..]
416
Remo Testa
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago al tramonto, Remo [..]
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
417
Remo Testa
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con cascina, Remo Testa. Cm 30x11, in cornice cm 26x43
417
Remo Testa
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con cascina, Remo Testa. Cm 30x11, in cornice cm 26x43 [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
418
Remo Testa
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX secolo. Cm 27x36, in cornice cm 59x49
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX secolo. Cm [..]
418
Remo Testa
Dipinto ad olio su tela su supporto rigido raffigurante cascina con alberi sul lago, Remo Testa, XX [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
419
Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. Cm 70x100, in cornice cm 88x118
Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. Cm [..]
419
Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra F. Dossi raffigurante paesaggi campestre con personaggi. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
420
Silvio Poma
(1841 - 1932)
Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm 94 x70
Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in cornice cm [..]
420
Silvio Poma
(1841 - 1932)
Acquarello su cartoncino, firmato Silvio Poma (1841-1932) raffigurante fiume con ponte. Cm 50x65, in [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
421
Stampa policroma raffigurante Madonna lippina, XX secolo. Cm 37x27 in cornice
421
Base d'asta
€ 160,00
Dettaglio Lotto
422
Salvator Rosa, incisione ad acquaforte a punta secca, raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno di spalle. Monogramma a sinistra. Tratto da "Diverse figure ". Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673), incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa, già in epoca considerata un modello per i gio
Salvator Rosa, incisione ad acquaforte a punta secca, raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di [..]
422
Salvator Rosa, incisione ad acquaforte a punta secca, raffigurante uomo con bastone e due personaggi [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
423
Incisione ad acquaforte a punta secca Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante donna che si copre il viso, tratto da "Diverse figure " Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90, in cornice mm 265x180. Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47(1656/58). Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673), ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa già in epoca considerata
Incisione ad acquaforte a punta secca Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante donna che si copre il [..]
423
Incisione ad acquaforte a punta secca Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante donna che si [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last