×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Private Collections and House Sales
Pop, Manifesti e Locandine
Design e Arti Decorative del XX secolo
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Chi siamo
Filosofia
ASORstudio
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Antiquariato
Dipinti e Disegni Antichi
Arte Moderna e contemporanea
Arte Orientale
Fotografia
Argenti
Gioielli
Numismatica e Monete Antiche
Pop, Manifesti e Locandine
Arte Africana
Arte Siciliana
Comprare & Vendere
Come acquistare
Come vendere
Condizioni generali
Valutazione
Eventi
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My ArtLaRosa
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
sab
3 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bottega Di Bartolo
Baj Enrico
Barra Lelio
Bouquette Louise
Bulova
Capodimonte
Contrafatto Francesco
Copenaghen
Copenaghen G&B
Criscione Natalia
Dischleit Peter
Fait Camillo
Federici Enzo
Ficherelli Felice
Girbino Domenico
Lambertini Ludovico
Limoges
Lladrò
Longaretti Trento
Migneco Giuseppe
Moja Federico
Pescò Dante
Poma Silvio
Romano Elio
Saetti Bruno
Salvo Giordano
Sciavarrello Nunzio
Spreafico Leonardo
Tadini Emilio
Testa Remo
Treccani Ernesto
Tura Aldo
Villari
Vivaldi Italo
Von Gloeden Wilhelm
Wirkkala Tapio
Argenti da Collezione
Nessuno
Argenti
Art de la table
Arte Orientale
Arte Sacra
Disegni
Fotografie
Lampadari
Lampadari e appliques
Litografie
Mobili
Narghilè
Oggettistica
Pipe
Specchiere
Fascia di prezzo da
0 €
a
11000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 450 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
Next
Last
424
Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650), incisione ovale raffigurante due putti baccanti. Incisione all'acquaforte. Diametro mm 172x135. In cornice noce con inserti in ottone agli angoli cm 30x39,5.
Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650), incisione ovale raffigurante due putti baccanti. Incisione [..]
424
Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650), incisione ovale raffigurante due putti baccanti. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
425
Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692) , incisione raffigurante Fuga in Egitto. Incisione all'aquaforte. Mm 140 X181, in cornice noce con inserti in ottone agli angoli CM 30x39,5.
Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692) , incisione raffigurante Fuga in Egitto. Incisione all'aquaforte. Mm 140 [..]
425
Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692) , incisione raffigurante Fuga in Egitto. Incisione all'aquaforte. [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
426
Incisione raffigurante Piazza del Campidoglio (Roma), firmata Corot Jean Baptiste Camille, pittore francese (Parigi 1794-1875) che visse tre anni in Italia, dal 1825 al 1828. Mm 500x700
Incisione raffigurante Piazza del Campidoglio (Roma), firmata Corot Jean Baptiste Camille, pittore francese (Parigi [..]
426
Incisione raffigurante Piazza del Campidoglio (Roma), firmata Corot Jean Baptiste Camille, pittore francese [..]
Base d'asta
€ 950,00
Dettaglio Lotto
427
Stampa raffigurante Piazza del Popolo (Roma), firmata Apolloni (1904-1976). Mm 480x380
427
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
428
Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana centrale a forma di giglio, raffigurante Mosè. Scritta postuma ad inchiostro (Moysen San Petri in Vincolis opus Michelangelo). Mm 340x280.
Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana centrale a forma di giglio, raffigurante Mosè. Scritta [..]
428
Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana centrale a forma di giglio, raffigurante Mosè. [..]
Base d'asta
€ 9.500,00
Dettaglio Lotto
429
Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi XIX secolo. Mm 225x180
Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi XIX secolo. [..]
429
Disegno a matita su cartoncino, raffigurante personaggio su carro con cavalli e Santo con bastone. Inizi [..]
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
430
Disegno a china raffigurante quattro angeli “Trombettieri”. XIX secolo. Mm 305x205
430
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
431
Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX secolo. Mm 305x200
Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX secolo. Mm [..]
431
Disegno a matita su frammento di carta in parte seppiata, raffigurante studio di mani e braccio. XIX [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
432
Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia su Ponte Milvio, Costantinoe Massenzio. XVIII secolo. Mm 205x155
Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia su Ponte Milvio, [..]
432
Disegno a inchiostro bruno su carta antica vergellata con filigrana. Schizzo raffigurante battaglia [..]
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
433
Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile in piedi. Mm 560x380
Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile in piedi. [..]
433
Disegno a matita su carta antica vergellata con filigrana circolare con giglio raffigurante nudo maschile [..]
Base d'asta
€ 4.800,00
Dettaglio Lotto
434
Disegno ad inchiostro bruno e inchiostro grigio su carta antica vergellata raffigurante Elia nutrito dall’angelo. Attribuito Gaspard Dughet (Roma 1615-1675). Riferimento alla Basilica Santissimi Silvetro e Martino ai Monti (Roma), affreschi 1640 ca. Mm 330x270
Disegno ad inchiostro bruno e inchiostro grigio su carta antica vergellata raffigurante Elia nutrito dall’angelo. [..]
434
Disegno ad inchiostro bruno e inchiostro grigio su carta antica vergellata raffigurante Elia nutrito [..]
Base d'asta
€ 5.800,00
Dettaglio Lotto
435
Giambattista Tiepolo, disegno a matita in carta vergellata antica con filigrana circolare con giglio, raffigurante apparizione della Madonna a S. Domenico, Giambattista Tiepolo. Studi preparatorio dell’affresco a Santa Maria del Rosario ai Gesuiti in Fondamenta delle Zattere (Dorsoduro, Venezia). Mm 550x430. "Questo disegno è un particolare che riguarda l’affresco con l’istituzione del rosario a San Domenico realizzato nel comparto centrale del soffitto della chiesa. In questi lavoro, il Tiepo
Giambattista Tiepolo, disegno a matita in carta vergellata antica con filigrana circolare con giglio, raffigurante [..]
435
Giambattista Tiepolo, disegno a matita in carta vergellata antica con filigrana circolare con giglio, [..]
Base d'asta
€ 11.000,00
Dettaglio Lotto
436
Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33
Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice cm 43x 33 [..]
436
Coppia di Incisioni, raffiguranti flora e amor plectitur firmati F. Bartolozzi. Cm 24 x21, in cornice [..]
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
437
Incisione raffigurante the letter di Gerard the Borch, XX secolo. H cm 33x26, in cornice cm 68x58
437
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
438
Louise Bouquette
(1765 - 1814)
Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm 34x24,5 in cornice cm 54x42
Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm 34x24,5 in [..]
438
Louise Bouquette
(1765 - 1814)
Incisione raffigurante ramo con fichi ”figue blanche ronde”, firmato Louise Bouquette 1765-1814. Cm [..]
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
439
Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. H cm 85. Presenti segni di ruggine.
Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. H cm [..]
439
Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. [..]
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
440
Pupo siciliano, di importanti dimensioni, XX secolo. H cm 85
440
Base d'asta
€ 180,00
Dettaglio Lotto
441
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. [..]
441
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
442
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 66x128x22. Cadute di colore
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. [..]
442
Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
443
Chiave di carretto in legno policromo fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 18x82
443
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
444
444
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
445
Serrature antiche in ferro con chiavi 9 pz
445
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
446
Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. Cm 39x67x6
Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. [..]
446
Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
447
Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 41x66x6
Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. [..]
447
Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, [..]
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
448
Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia tra Paladini e Saraceni con intagli di angeli e grottesche con draghi, aquile e motivi floreali cm 108 x 43
Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia tra [..]
448
Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia [..]
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
449
Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna la Durlintana a Carlo Magno e Carlo Magno che da un calcio alla sorella Berta in prersenza di Orlandino che gli si rivolge contro. Cornici intagliate con angeli, draghi e acquile. Tratto da "Le Chansons de geste" Francia. Cm 124x52.
Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna la Durlintana [..]
449
Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
450
450
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
451
Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX secolo. Raffigurante Berenice trascinata in catene da Agrippe .Intagli di aquile, angeli e draghi, dipinti di farfalle e fiori, ferri alla forgia di teste con elmi e fiori cm 126x63.
Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX secolo. Raffigurante [..]
451
Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX [..]
Base d'asta
€ 450,00
Dettaglio Lotto
452
Tavola di carretto con raff. traviata atto finale. Cm 36x52.
452
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
453
Tavola di carretto con raff Scena della traviata Cm 36x52.
453
Base d'asta
€ 140,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 645 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
Next
Last